06 октября 2006, 12:35

Волго-Ахтубинская пойма Волгоградской области признана зоной экологического бедствия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Места экологического бедствия в Волго-Ахтубинской пойме посетили депутаты думы Волгоградской области. Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла" со слов Г.В. Завгородней, сотрудника пресс-службы областной думы, депутаты ознакомились с последствиями засухи на территории Клетского сельского поселения Среднеахтубинского района.

"В ходе осмотра депутаты, ученые и представители местных властей обсуждали одну тему - как исправить неблагоприятную экологическую ситуацию, сложившуюся в Волго-Ахтубинской пойме в результате несоблюдения экологического режима сброса воды Волжским гидроузлом", - сказала Г.В. Завгородняя.

Так, по словам Аллы Корневой, главы Клетского сельского поселения, положение на вверенной ей территории катастрофическое: "люди издавна привыкли жить за счет огородов, а сейчас не хватает воды для полива. Да и та, которая еще есть в скважинах, не пригодна для употребления из-за превышения норм содержания железа и кальция. Из-за маловодья без влаги остались 90 процентов озер и ериков поймы".

Очевидцы отмечают, что на месте бывших озер возле реки Суходол, одном из самых рыбных мест в недавнем прошлом, видны окруженные камышовыми зарослями пересохшие потрескавшиеся впадины. Участок реки Куропатки можно перейти вброд: уровень воды в водоеме упал на несколько метров. "Если зимой река замерзнет, рыбы в ней не останется", - делает вывод А. Корнева. Глава администрации Среднеахтубинского района В. Романов отмечает, что за 40 лет, которые он прожил в Средней Ахтубе, подобного не видел. Недостаток воды, по его словам, серьезно ударил по дачным обществам, которых в районе 67. "По предварительным расчетам, упущенная выгода и потери флоры и фауны поймы исчисляются не в одном десятке миллиардов рублей", - отметили депутаты.

После осмотра зоны экологического бедствия депутаты провели совещание, на котором обсудили пути решения проблемы. В заседании "круглого стола" приняли участие депутаты Волгоградской областной думы, крупнейшие специалисты в сфере экологии и охраны природы, представители администрации области, ученые. Г.В. Завгородняя рассказала корреспонденту о ходе дискуссии.

Так, на совещании говорили о необходимости срочной разработки методики определения ущерба, причиненного экологии региона. В настоящее время такой методики нет.

В. Новиков, председатель комитета охраны природы администрации Волгоградской области, сказал, что необходимо выработать и утвердить схему наполнения поймы водой. Он собирается вынести этот вопрос на обсуждение в ходе заседания межведомственной комиссии, которое состоится в ближайшем будущем в Москве.

Н. Чувальский, заместитель председателя Волгоградской областной Думы, сказал, что депутаты считают необходимым уже сейчас, когда верстается бюджет области на 2007 год, запланировать средства на борьбу с последствиями экологических бедствий и их предотвращение: ведь, по информации, озвученной П. Чумаковым, первым заместителем главы областной администрации, маловодие ожидается также и в 2007-2008 годах. В связи с этим в ближайшее время нужно решить вопрос расчистки русла Ахтубы от устья до г. Ленинска. По сложившейся в пойме экологической ситуации которая затрагивает интересы более чем одного региона, сообщил П. Чумаков, готовится служебная записка на имя президента РФ. На совещании отметили, что режим сброса воды через Волго-Камский каскад, утверждаемый в Москве, носит потребительский, но никак не экологический характер.

В. Лобойко, заместитель председателя комитета по аграрной политике и природопользованию, сказал, что областная дума в свое время недаром придала Волго-Ахтубинской пойме статус природного парка - "эта уникальная природная территория должна быть сохранена, во что бы то ни стало".

И. Гусева, председатель комитета по делам семьи, материнства и детства, подчеркнула, что засуха, пришедшая в пойму, грозит обернуться социальной катастрофой, поэтому обеспечение водой должно стать в бюджете-2007 приоритетной задачей. "Не сбережем пойму - умрут поселки", - заявила она.

К решению проблемы, по мнению депутатов, должны подключиться все: от властей местного, поселкового уровня до Правительства и Госдумы. "Когда эта вертикаль будет выстроена, мы с проблемой справимся. Сейчас не время искать виновных, самое главное - не допустить прогрессирования экологической катастрофы", - подвела итог Н. Латышевская, председатель комитета по охране здоровья и экологии.

На заседании были приняты рекомендации различным ведомствам: управлению Росприроднадзора по Волгоградской области, Нижне-Волжскому бассейновому управлению, ФГУ "Волгоградмелиоводхоз", комитету охраны природы администрации области, областному управлению охотничьего и рыбного хозяйства. Рекомендации были разработаны также для глав Среднеахтубинского и Ленинского районов.

"Политика областных властей "бить во все колокола" уже дала свои плоды. Расследованием причин нынешней ситуации в пойме намерена заняться Генеральная прокуратура России", - сказала Г.В. Завгородняя.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей