30 сентября 2006, 17:43

Ж.Ширак: Для вступления в Евросоюз Турции необходимо признать факт геноцида армян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Турции необходимо признать ошибки прошлого, в том числе геноцид армян 1915 года, для вступления в Европейский Союз, заявил на пресс-конференции в субботу, 30 сентября в Ереване президент Франции Жак Ширак, находящийся в Армении с государственным визитом, сообщает «Интерфакс».

"Я верю, что каждая страна по мере своего развития признает также ошибки прошлого и думаю, что Турции необходимо серьезно подумать над этим вопросом, - отметил Ж.Ширак. - Было бы хорошо, если бы Турция также признала свои ошибки прошлого".

По словам Ж.Ширака, Германия, к примеру, признав холокост, нисколько не потеряла своего величия, а наоборот, увеличила доверие к себе со стороны народов.

"Думаю, что вступление в организацию, одной из главных ценностей которой является защита прав человека, должно предполагать признание своего прошлого", - сказал Ж.Ширак, как сообщает РИА «Новости».

Турецкое правительство и ряд историков опровергают утверждения о том, что массовая эвакуация и последующая смерть полутора миллионов армян в 1915 году является геноцидом, а также заявляют, что данные о количестве погибших сильно преувеличены.

Факт геноцида армянского народа в 1915 году признан, в частности, парламентами Аргентины, Бельгии, Болгарии, Венесуэлы, Голландии, Греции, Италии, Канады, Кипра, Ливана, Литвы, Польши, России, Словакии, Уругвая (в 1965 году эта страна первой официально признала геноцид армян), Франции, Швейцарии и Швеции.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей