28 сентября 2006, 18:12

В Ставропольском крае бывшему узнику ГУЛАГа отказано в возмещении материального ущерба

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера в суде Ставропольского края слушалось дело ветерана войны, бывшего узника ГУЛАГа, 80-ти летнего Ивана Ивановича Шалая о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда за годы, проведенные в сталинских лагерях. Об этом сегодня сообщила Пятигорская краевая студия телевидения. Иск был предъявлен в отношении Министерства финансов Российской Федерации.

Иван Иванович Шалай в 15 лет ушел на фронт, потому что началась Великая Отечественная война. В 20 лет он был несправедливо осужден и стал узником ГУЛАГа. В настоящее время он пытается добиться справедливости и подает иск, требуя от Министерства финансов Российской Федерации возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда.  

Однако, в Пятигорском городском суде он получил отказ, так как срок исковой давности для обращения за защитой пропущен. В своем заявлении Иван Иванович подробно описывает, что сразу после освобождения 28 августа 1956 года неоднократно обращался в Комитет Государственной Безопасности с просьбой выдать ему копии документов для предъявления в суде. Но все  документы, связанные с его арестом, следствием и освобождением находились под грифом Секретно. Их копии он смог получить только в 2003 году, а срок  исковой давности — всего три года. Отказ Пятигорского городского суда был повторен и в краевом суде. Иван Иванович Шалай защищал себя сам, на адвокатов денег у него нет. В настоящее время он собирается все материалы направить в Европейский суд по правам человека в Страсбург.

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей