08 сентября 2006, 19:32

Боевики Северной Осетии взяли ответственность за подрыв БТРа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщил сегодня один из сайтов чеченских сепаратистов, действующий в Северной Осетии джамаат "Катаиб аль Хоул" взял на себя ответственность за подрыв БТР внутренних войск МВД России, произошедший 6 сентября.

В заявлении североосетинских боевиков утверждается, что джамаату "Катаиб аль Хоул" хорошо известны все места дислокации, стационарные и передвижные посты в приграничной зоне Северной Осетии и Ингушетии; изучены пути следования колонн техники. На одном из таких путей был установлен усиленный фугас, который и был приведён в действие в момент прохождения бронемашины МВД.

"Учитывая мощность фугаса и силу взрыва, вряд ли кто-то из следовавших в БТРе остался жив", - говорится в заявлении боевиков.

Боевики также обещают до конца года провести операция против российской боевой авиации. "Нами получены некоторые полётные карты базирующейся в Осетии авиации, известны все аэродромы с которых поднимаются в воздух военные самолёты и вертолёты", - утверждают боевики.

Как отмечает ИА "Национальные интересы", около города Моздок на территории Северной Осетии находятся главные военный ворота российской группировки войск на Северном Кавказе. Оттуда ежедневно в Ханкалу (Чечня) вылетают российские самолеты и вертолеты, а наличие у боевиков ПЗРК типа "Игла" и "Стрела" признается даже осторожным командованием группировки в Чечне.

Как сообщал "Кавказский узел", 6 сентября на административной границе Северной Осетии и Ингушетии был подорван БТР Внутренних войск МВД России, шедший в составе сопровождения колонны. Погибли четверо военнослужащих, пятеро были ранены.

В 2006 году на Северном Кавказе произошло как минимум четыре нападения на воинские колонны.

Так, 17 мая при обстреле автоколонны милиции в Курчалоевском районе Чечни погибли пятеро милиционеров и шестеро получили ранения.

4 июля в результате обстрела из гранатометов колонны Минобороны в районе селения Автуры в Чечне погибли 6 военнослужащих и 15 были ранены.

24 июля в результате взрыва рядом с республиканской больницей в Назрани (Ингушетия) в момент прохождения колонны погранотряда получил ранение один военнослужащий.

25 июля военнослужащий Внутренних войск погиб от взрыва на пути следования военной колонны в Шатойском районе Чечни.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей