16 марта 2006, 17:40

Российских военных в Дагестане обвиняют в осквернении Корана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российских военных на Северном Кавказе обвиняют в осквернении священной для мусульман книги Коран. Об одном таком случае в Дагестане сообщили местные журналисты. Военные в Москве в неофициальном порядке говорят, что случай серьезный.

Сотрудник газеты "Черновик" Марко Шахбанов рассказал радиостанции "Эхо Москвы", что военные осквернили Коран во время обыска в одном из селений Хасавюртовского района в доме убитого боевика.

По словам Шахбанова, офицеры из 102-й бригады угрожали вдове боевика и требовали отказаться от услуг адвоката. Один из проводивших обыск военных, "не удовлетворившись угрозами, взял с полки Коран и начал методично вырывать из него страницы", затем стал ножницами резать его страницы, и дважды бросал Коран на пол.

Дагестанские журналисты газеты "Черновик" узнали об этом, по словам Шахбанова, со слов родственника убитого боевика. Жена боевика, которая присутствовала при осквернении Корана, "под давлением родственников не захотела встречаться с журналистом газеты", сказал Шахбанов.

"По селу прошел слух, что за Кораном в село снова заезжали неизвестные, и потому Коран был спрятан в укромном месте: нам самим пришлось полчаса колесить по селу, прежде чем мы смогли увидеть оскверненную священную книгу", - добавил журналист.

Упомянутая 102-я бригада является подразделением внутренних войск МВД России. В Дагестане она находится уже не первый год, ее штаб располагается в Махачкале. Бойцы этой бригады принимали участие и в военных действиях в Чечне. Радиостанция связалась со Штабом внутренних войск МВД России, там сказали, что в деталях истории надо разбираться, но в целом "случай серьезный".

Уже последовала реакция мусульманской общины. "Кощунственные действия военных по отношению к Корану - это результат масштабной исламофобии, которая насаждается в российском обществе" - считает муфтий, руководитель Исламского правового центра, Исмагил-Хазрат Шангареев.

По словам муфтия, "исламофобские настроения настолько сильны, что осквернить мусульманскую святыню Коран или надругаться над чувствами мусульман считается чуть ли не героизмом". Он предупредил, что исламофобия - это "страшная опасность, мина замедленного действия", и если мы ее не остановим, "могут произойти необратимые последствия, например, такие как в Югославии".

Шангареев заметил, что "тот милиционер, который осквернял Коран, наверняка, не думал о том, что совершает преступление". Для него мусульмане - это потенциальные преступники, а их вера - это преступная вера, добавил муфтий. Муфтий констатировал, что осквернение Корана в селе Дагестана - лишь один случай, о котором стало известно. "Но таких случаев я могу привести много", - добавил он, передает NEWSru.com.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей