12 октября 2008, 09:33

В Ставрополе проходят выборы мэра и депутатов городской Думы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставрополе проходят выборы мэра и депутатов городской Думы пятого созыва. В 08.00 в городе открылись 146 избирательных участков, на которых установлены комплексы обработки избирательных бюллетеней.

На пост мэра Ставрополя баллотируются 4 кандидата - исполняющий обязанности мэра Николай Пальцев, хирург Мераб Хурцилава, первый секретарь краевой организации КПРФ Виктор Гончаров и преподаватель краевой школы милиции Роман Марченко.

Место мэра города оказалось вакантным, когда около года назад предыдущий мэр Дмитрий Кузьмин судебным постановлением был отстранен от исполнения должностных обязанностей, в отношении него возбуждено уголовное дело о нанесении городскому бюджету многомиллионного ущерба. Как ранее сообщал "Кавказский узел", отказавшись сотрудничать со следствием, он скрылся за рубежом и объявлен в международный розыск. По российскому запросу в августе он был задержан в Вене, решается вопрос об экстрадиции.

В соответствии с прежним уставом Ставрополя, Кузьмин занимал должность мэра не в результате общегородских выборов, а по контракту с городской Думой. Однако депутаты посчитали практику заключения контрактов "применительно к Ставрополю не оправдавшей себя", постановив сделать должность мэра выборной.

Мэром будет избран тот из кандидатов, за кого проголосует наибольшее число избирателей - проведение второго тура не предусмотрено, сообщает ИТАР-ТАСС.

Отметим, что на Ставрополье изменилась система проведения выборов в органы местного самоуправления. Депутаты Государственной думы Ставропольского края на заседании 26 июня приняли закон "О некоторых вопросах проведения выборов в органы местного самоуправления", внесенный на рассмотрение парламента губернатором региона Валерием Гаевским.

В соответствии с принятым законом местные выборы в городских округах и муниципальных районах теперь могут проводиться по пропорциональной системе. Для этого депутаты районных и городских советов должны были внести соответствующие изменения в уставы образований, пишет ИА Regnum.

Ранее выборы в представительные органы муниципальных районов и городских округов в регионе проходили только по мажоритарной системе. Теперь, по решению органов местного самоуправления, выборы в представительные органы муниципальных районов и городских округов проводятся либо по мажоритарной, либо по пропорциональной системе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей