22 августа 2008, 07:57

Азербайджан передал военнопленного Нагорному Карабаху

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджанская сторона признала пленение карабахского солдата и после переговоров вернула его в Нагорный Карабах. Об этом говорится в сообщении Государственной комиссии Нагорного Карабаха по вопросам военнопленных и без вести пропавших.

19 августа в 14 часов 35 минут по местному времени при посредничестве представителей Международного Комитета Красного Креста у с. Баш-Карвенд Агдамского района Грант Габриелян был передан властям Нагорного Карабаха.

По данным карабахской стороны, Грант Габриелян, уроженец и житель села Мачкалашен Мартунинского района, 1981 года рождения, 8 мая с.г. заблудился и оказался на азербайджанской стороне на юго-восточном направлении линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана.

"Государственная комиссия НКР по вопросам военнопленных и без вести пропавших обращает внимание на тот факт, что власти Азербайджана, в нарушение принципов Женевских конвенций, своевременно не известили соответствующие международные структуры о нахождении Габриеляна у азербайджанской стороны. Более того, невзирая на неоднократные обращения Государственной комиссии НКР, азербайджанские власти не выходили на контакт с ней, в то время как в аналогичных ситуациях руководство НКР неизменно ставит в известность и представителей Азербайджана, и аккредитованные в Степанакерте офисы Международного Комитета Красного Креста и ОБСЕ", - говорится в сообщении комиссии.

Власти Азербайджана признали нахождение гражданина НКР на азербайджанской стороне и в результате переговоров дали свое согласие на его возвращение на родину 11 августа, то есть спустя три месяца после исчезновения Габриеляна.

Напомним, что 5 августа армянской стороне было передано тело военнослужащего Вооруженных сил Армении Гора Манасяна, убитого 19 июля при попытке пересечь границу Азербайджана.

4 августа власти Азербайджана возвратили четырех армянских пленных.

Ранее власти Нагорного Карабаха выразили готовность в одностороннем порядке передать Азербайджану военнослужащего азербайджанской армии Эйбатова Вюсала, который был задержан военнослужащими Армии обороны НКР 11 апреля с.г. у села Юсифджанлы Агдамского района при переходе на карабахскую сторону.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей