29 июня 2008, 13:18

Эфендиев: наркомания в Азербайджане стремительно «молодеет»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По словам руководителя программы по борьбе с наркотиками на Южном Кавказе от представительства ООН в Азербайджане Мазахира Эфендиева, наркомания в Азербайджане все больше «молодеет» и уже затронула школы.

"Если оценивать ситуацию в Азербайджане по пятибалльной шкале, то я бы дал твердую тройку, - говорит Эфендиев. - Дело в том, что тенденция, наблюдаемая в нашей стране, все-таки говорит о росте наркопотребителей. Наблюдается в целом увеличение объемов ввозимой в страну наркотической продукции, отмечаются проблемы, связанные не только с потреблением, а также с эпидемией, приводящей к заболеванию СПИДом".

Данные эксперта подтверждаются частыми сообщениями о контрабанде наркотиков в Азербайджане.

"Если ознакомиться со статистикой, то можно увидеть, что на сегодняшний день в Азербайджане зарегистрировано 1520 фактов случаев заражения людей вирусом СПИДа, причем, согласно результатам исследований, 60% из выявленных лиц составляют те, кто применяет внутривенно наркотики, - продолжает эксперт. - Это, естественно, очень тревожный факт".

"Если несколько лет назад у нас возраст потребителя наркотиков в среднем начинался от 25 лет, то в 2007 году эта возрастная отметка снизилась до 18 лет, что говорит об омолаживании наркомании в Азербайджане. Естественно, это тоже еще данные официальной статистики", - цитирует Эфендиева агентство Day.Az.

По словам эксперта, в школах Азербайджана все чаще можно встретить случаи, когда учащиеся, если еще не начали потреблять наркотики, то уже имеют серьезную привязанность к табаку и проявляют интерес к потреблению наркотиков.

"Здесь, в основном, наибольшая сложность вопроса заключается в отсутствии достаточной информации касательно проблемы и угрозы, которую она в себе несет. Нет специальной методологии для того, чтобы предотвращать подобное негативное явление в школах, предоставлять достаточно необходимой информации школьникам для того, чтобы те знали не только о вреде наркотиков, но и в целом, что собой представляет эта проблема, и чем она чревата", - заключил Мазахир Эфендиев.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что свыше 41 килограмма героина было изъято в результате спецоперации, проведенной 19 июня сотрудниками Министерства национальной безопасности (МНБ) и Государственного таможенного комитета Азербайджана на таможенно-пропускном пункте "Астара", расположенном на азербайджано-иранской границе.

А 11 мая сотрудники Западного регионального управления по борьбе с наркоманией (ЗРУБН) Азербайджана с помощью сотрудников полицейского отделения Огузского района страны задержали двух жителей этого района с крупной партией наркотика. Жители села Моллалы Огузского района Азербайджана Азизов Камал Садри оглу (1961 года рождения) и Набиев Наби Фаррух оглу (1970 года рождения) намеревались реализовать в Огузском районе 25 килограммов марихуаны.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей