12 октября 2007, 11:10

В Ростовской области газифицируют 50 тысяч квартир в год

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По данным ОАО "Ростовоблгаз", Ростовскую область газифицируют со средней скоростью 50 тысяч квартир в год.

На 5 октября за счет средств бюджетного кредита построено 167 километров газопроводов. 16 объектов газификации имеют 100-процентную готовность. Общая сумма капиталовложений на 2007 год составила 530 миллионов рублей и на эти средства начато строительство 10 объектов протяженностью 130,4 километра и завершение строительства переходящих объектов протяженностью 131,2 километра. Все работы по газификации области идут за счет средств областного бюджета и средств ООО "Межрегионгаз". Такие цифры корреспонденту "Кавказского узла" назвал технический директор ОАО "Ростовоблгаз" Юрий Любченко.

В 2006 году построено свыше 800 межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов. При этом Газпром в лице ООО "Межрегионгаз" финансирует строительство межпоселковых газопроводов, а область - внутрипоселковых. Суть подписанного в начале 2006 года Соглашения области с Газпромом - синхронизация этих работ: при окончании работ по строительству межпоселковых сетей должны быть готовы внутрипоселковые плюс не менее половины подключаемых домов потребителей.

Планируется, что 15 октября будет пущен газ в хутор Федулов Багаевского района: там не менее 60% домовладений, по словам Любченко, уже "обвязаны". Программа газификации области рассчитана на два года вперед, ежегодно будет осваиваться от 1 до 1,5 миллиарда рублей.

По словам Любченко, города Ростовской области газифицированы на 85-90%, а села - лишь на 38%. В 2006 году за счет увеличения финансирования уровень газификации сел поднят до 42%. В 2007 году будет введен в действие газопровод в Ремонтненском районе со стороны Калмыкии. Село Богородское и Большое Ремонтное этого района получат газ уже в ноябре этого года. Из всех районов Ростовской области остается негазифицированным лишь Заветинский район.

Надо заметить, что плата за подключение в области составляет сегодня примерно 13 тысяч рублей с каждого домовладения, что в несколько раз меньше, по уверениям Любченко, чем, к примеру, в Московской области.

Как ранее рассказывал "Кавказский узел", в Ростовской области в газификации помогают ветеранам войны и вдовам погибших. По распоряжению, подписанному вице-губернатором И. А. Станиславовым, на эти цели выделено более одного миллиона 554 тысяч рублей. Эти средства пойдут на оплату строительно-монтажных работ, приобретение газового оборудования и приборов учета, необходимых для газификации жилья. Поддержку получат 112 человек из сельских районов и городов Ростовской области.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей