04 сентября 2007, 04:17

"Ведомости": Чечня просит на восстановление по $1 млрд в год

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Если Чечня будет получать по $1 млрд в год из казны, то к 2011 году победит разруху и вообще преобразится до неузнаваемости. Такой план описан в проекте федеральной программы восстановления республики, пишет сегодня газета "Ведомости".

Согласно проекту новой федеральной целевой программы по восстановлению Чечни, на который ссылается издание, в 2008-2010 годы Чечня должна получать из федерального бюджета по 27-30 млрд рублей, а в 2011 году - еще 22 млрд.

Почти пятую часть этих денег планируется отправить на строительство муниципального жилья и административных зданий (17,8 млрд из федерального бюджета), еще 16 млрд рублей - на восстановление больниц и других объектов здравоохранения, 14 млрд - на школы и детские сады, 7,1 млрд рублей - на сельское хозяйство. Авторами проекта выступили власти Чечни и Министерство регионального развития.

В сообщении газеты высказывается мнение, что по меркам Чечни власти республики просят просто гигантских денег, особенно если учесть, что за 2002-2006 годы казна вложила в восстановление республики всего 30,6 млрд рублей.

Напомним, что в период с 2002 по 2006 годы в Чечне действовала другая федеральная программа, которую в июле правительство закрыло как неэффективную. Теперь же Минрегионразвития и правительство Чечни готовят новый план восстановления региона. 

Как уже сообщалось, Минфин России в рамках подготовки поправок в федеральный бюджет-2007 рассматривает возможность оказания Чечне дополнительной финансовой поддержки в связи с проведением в ней строительно-восстановительных работ.

В настоящее время Минфин РФ уточняет сумму возможной помощи. По расчетам регионального кабинета министров, дополнительное федеральное финансирование необходимо республике в объеме 39 миллиардов рублей.

За период с 2002 по 2006 гг. в рамках ФЦП восстановления Чечни, по данным Минрегионразвития, в республике создано 21 316 рабочих мест, восстановлено и отремонтировано 291 км дорог, построено 447 194 кв. м жилья, создано пять промышленных предприятий с объемом производства 458,7 млн руб.

Согласно расчетам Министерства регионального развития России рост валового регионального продукта Чечни в 2008 г. должен составить 18%, в последующие годы - около 10%. Безработица к 2011 г. должна снизиться на 25% (до 0,24 млн человек), обеспеченность жильем вырастет с 11,96 до 12,61 кв. м на жителя. Более чем вчетверо вырастет производство продукции животноводства и растениеводства (до 2,5 млрд руб.). Таким образом, к 2011 г. восстановление Чечни может быть завершено.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус сити холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей