20 июля 2007, 16:37

Предприятие "Телемеханика" из Кабардино-Балкарии войдет в программу "Глобальная навигационная система"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 17 июля в Москве состоялась встреча Президента Кабардино-Балкарии Арсена Канокова с первым вице-премьером Правительства РФ Сергеем Ивановым. Обсуждались проблемы возрождения заводов Кабардино-Балкарии, ранее работавших на оборонный комплекс страны.

Конкретная договоренность достигнута по вопросу включения ОАО "Телемеханика" в федеральную целевую программу "Глобальная навигационная система" на 2007-2011 годы по производству технических средств для навигационных систем на транспорте, навигационного оборудования и аппаратуры для гражданских потребителей, -сообщает пресс-служба Президента и Правительства КБР.

ОАО "Телемеханика" входит в число предприятий Управления радиоэлектронной промышленности и систем управления Федерального агентства по промышленности, в интегрированную структуру ОАО "Концерн компьютерные технологии" с долей государственной собственности. С 1960 года на предприятии сменилось пять поколений продукции, накоплен значительный опыт по разработке и производству радиоэлектронной техники. В ОАО "Телемеханика" сохранились производственные мощности, технологические процессы, а также высококвалифицированные специалисты для выпуска конкурентоспособной продукции. Производство продолжает функционировать, ведутся разработки и освоение продукции специального и общепромышленного назначения по заказам Минобороны РФ, целевым заказам потребителей. Предприятие включено в федеральную целевую программу "Развитие оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации на 2007-2010 годы и на период до 2015 года" и в перечень строек и объектов для федеральных и государственных нужд, с 2007 года финансируемых за счет государственных капитальных вложений. На "Телемеханике" предусматривается техническое перевооружение сборочного производства радиоэлектронной продукции, что позволит обеспечить выпуск высокотехнологичной, конкурентоспособной продукции.

По словам генерального директора предприятия Аслана Каирова, вхождение в ФЦП ГНС придаст прежде всего импульс развитию как промышленности республики в целом, так и предприятия: "Телемеханика, сохранившая свой кадровый и технический потенциал, - это, прежде всего, достояние Кабардино-Балкарии. Войдя в эту программу, мы должны будем осваивать новые современные технологии, существующие в данной сфере, а соответственно будут востребованы специалисты-инженеры с высшим и среднетехническим образованием - выпускники наших учебных заведений, которые пока не могут найти применения своим знаниям. Кроме того, существенно возрастет прибыль предприятия, поскольку включение в программу предполагает льготный налоговый режим".

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей