Массовая драка - это форма народного суда? 1119 тем и 2 сообщения

апр. 14, 2011 19:03

9_volk
324 сообщения

За последний месяц сообщалось о нескольких случаях массовых драк в Дагестане. В одной из них учавствовало около 400 человек. Естественно кровь у горячих горцев вскипает с пол-оборота, в ход идут не только руки и ноги, но и ножи со стволами. Причиной раздора в последнем случае стал земельный участок. Получается, что степень доверия к судебной системе, которая в силу исторических причин в Дагестане и так была не высокой, стремится к нуля. Ведь по факту стороны гражданско-правового спора готовы убивать друг друга как только выйдут за пределы этого "суда". Поле боя многими воспринимается более справедливым по сравнению с пресловутым "юридическим".

апр. 14, 2011 22:52

Игорь Сажин
1613 сообщений

Любой суд - это посредничество, любая драка - это бессилие. В данном случае я бы назвал это бегством от того, что бессильны изменить.

июнь 01, 2011 15:10

aminman
230 сообщений

однако, "поле боя" сегодня превращается людьми в столь же отвратительное явление, как то, что "бойцы" упрекают в судопроизводственной системе. Почему бы не попытаться получить образование, войти в эту систему и изменить все к лучшему законным путем? Согласен, многие не могут позволить себе образование (из-за времени, обязанностей и т.д.), но ведь не все...