Правозащитные органзации Чечни и Ингушетии 1119 тем и 2 сообщения

дек. 05, 2010 20:10

Игорь Сажин
1613 сообщений

Опросили молодых ребят с Кавказа по поводу того, какие они правозащитные органзации знают у себя в регионе, которые бы реально защищали права человека. Были названы следующие организации:

Гражданское содействие

Мемориал

Комитет против пыток

Машр

Нийсо

Датский совет по беженцам

Вот такие общественные организации реально помогают людям в Чечне и Ингушетии. Так считают молодые не имеющие ни какого отношения к правам человека и правозащитным организациям в регионе.

 

дек. 08, 2010 14:55

9_volk
324 сообщения

Игорь, позвольте полюбопытствовать, "молодые ребята с Кавказа" - это кто? Расшифрйуте пожалйуста, а то не очень понятно. Есть большие сомнения, что люди в Чечне и Ингушетии вообще знают, что у них есть права. Тем более если над всеми местными правозащитниками сидят такие персоны как Нухажиев...

дек. 10, 2010 00:34

Игорь Сажин
1613 сообщений

Это студенты разных вузов и училищ Ингушетии и Чечни. Мы у них проводили семинары по Правам Человека. Мой коллега даже лекцию по Правам Человека в университете в Назрани. Интересно получилось. К стати, если власть умная, а в Ингушетии власть очень умная, то они понимают прямую выгоду от концепции Прав Человека. Права Человека - это мощнейший стабилизатор общества.

дек. 10, 2010 18:49

9_volk
324 сообщения

А вот еще интересно - если эти ребята знают такие организации, то наверняка не понаслышке - т.е. они или их родственники обращались в эти организации, значит это происходит довольно часто... В связи с этим вопрос, по вашим ощущениям, по сравнению с остальной Россией чаще или реже обращаются люди на СК в ПО, и какова степень доверия и интенсивность работы. Я просто думаю, что в вузах российской глубинки столько ПО знать не знают.

дек. 17, 2010 10:07

Игорь Сажин
1613 сообщений

Территории маленькие, связи родственные очень сильные, поэтому даже далекая боль очень чувствительна и близка. Видимо вы правы, они или их родственники по поводу чего-то обращались. У них больше негативного опыта. Особенно это обращения по поводу последствий войны. У нас в вузах знания об общественниках более отрывочные.

дек. 17, 2010 20:57

9_volk
324 сообщения

Вот в этом и фигня, что не знает молодежь таких инструментов, а знает только два способа сопротивления. первый - молчать в тряпочку и терпеть, второй - перестать терпеть и пускать в ход руки, ноги и холодное оружие. Нет, ребята с Кавказа тоже это умеют, но они еще и с ПО знакомы.

дек. 19, 2010 18:47

Игорь Сажин
1613 сообщений

Молодежь знает лишь то, что им нужно. Например если ты учишься в училище и не реже чем раз в неделю получаеш по почкам от милиции, то адрес правозащитников, как-то сразу сам вползает к ним в корман. Так во всяком случае у нас в Коми. Но для этого сама правозащитная организация должна делать некоторые усилия.