Вечернее шоу нарушает режим особой охраны парка "Южные Культуры" в Сочи 4676 тем и 2 сообщения

июль 28, 2020 13:03

moderator
4947 сообщений

Здравствуйте!

Меня зовут Евгения и я обеспокоена ситуацией, происходящей с парком "Южные Культуры".

Недавно в парке начали проводить вечернее шоу "Оживший парк". Пишут, что это проект, но по факту это развлекательное шоу для взрослых и детей. Побывав на нем в парке, появилась большая тревога за его растительный и животный мир!

На шоу используются технологии, которые создают неестественные и опасные условия (подсветка растений в ночное время, дымовая пушка, а также шумовое загрязнение) как для обитателей парка, так и для жителей ближайшего района. Особенно хочется обратить внимание на дым, который создается на поверхности озера и клубы которого облаком перемещаются на расположенные рядом с парком дома. Насколько получилось выяснить, в паре, создаваемом пушками, содержатся пары глицерина. Вдыхание этих паров приводит к тому, что вещество оседает в легких, создавая на поверхности плотную пленку, затрудняющую их воздухообмен и увлажнение. А поэтому влияние глицерина на легкие может быть негативным. И этими парами дышат лебеди и лебедята на пруду все 3 часа шоу! Также днем технические средства, с помощью которых осуществляется вечернее представление, портят внешний вид парка.

Я посещаю "Южные культуры" с детства и мои родители работали в этом парке. С инициативной группой мы отстояли парк во время Олимпиады и во время смены владельцев парка. Бываю в нем периодически и хочется сохранить это уникальное место в неизменном виде. 

В настоящее время отослано обращение в Сочинскую природоохранную прокуратуру по вопросу законности проведения данного шоу в парке "Южные культуры", так как он является парком федерального значения и ООПТ (особо охраняемой природной территорией). Я, как и участники инициативной группы, считаю, что проводимое в парке мероприятие "Оживший парк" нарушает режим особой охраны парка согласно приказу от 2 декабря 2015 года N 523 Министерства природных ресурсов и экологии РФ (http://docs.cntd.ru/document/420324253, пункты 11.8 и 11.11 раздела III). 

Прочитав на Вашем сайте статью про Дендрарий, решила обратиться в Ваше издание с просьбой разместить материал про ситуацию в парке "Южные Культуры" и по возможности способствовать ее разрешению.

С уважением, Евгения.

Получено с номера +7988ХХХХХХХ в WhatsApp. К сообщению приложены фотоматериалы. 

Пользователи WhatsApp могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram - на тот же номер или писать @Caucasian_Knot