Масштабы уничтожения парка Дендрарий в Сочи поразили туристов из Москвы 4680 тем и 2 сообщения

июль 08, 2020 20:33

moderator
одно сообщение

Уважаемая редакция, хотели поделиться с вами впечатлениями о настоящем Сочи. Наша семья приехала в Сочи из Москвы в июле месяце в отпуск, - насладиться его дивными красотами и парками, имеющими в том числе и федеральное значение и которые являются культурным наследием России. Такие парки -музеи ландшафтного искусства под открытым небом уникальны и их можно пересчитать по пальцам. Это гордость нашей страны! Естественно первым делом я повела свою семью в любимый парк Дендрарий. Очень хотелось показать это чудо мужу и детям. Я бывала тут с детства с моими родителями и всегда это было чувство восторга и радости. У меня сохранились фото со времен СССР. И вот я приехала сюда уже с моими детьми и мужем в надежде увидеть это чудо еще раз и сделать фото на память. Но то, что я увидела не передать словами! Масштабы уничтожения парка базарными ларьками с холодильниками с водой и мороженным и всякими кафе и закусочными с фастфудом в самых исторических точках парка, -это самое настоящее уничтожение культурного наследия России. Это все равно, что в Эрмитаже посреди залов наставить уродливых торговых палаток! Куда смотрит дирекция парка! Неужели это нравится тем кто берет деньги за проход в парк? Наша семья: я, мой муж и наши двое сыновей 15 и 16 лет заплатили 1 280 рублей за вход в парк. По 320 рублей с человека. Сумма надо сказать не малая. И что же мы увидели? Пахабные извините ларьки в таких знаковых местах, как фонтан "Сказка", дом -музей дача Худекова... то есть все, все, все залеплено этими ларьками!!! Вид у парка базарный. Провода к холодильным установкам прорыты через корневую систему уникальных краснокнижных растений привезенных со всего мира! Это просто варварство! Коммерция уничтожает парк! Здесь ничего не делается для его восстановления. Растения в удручающем состоянии. Возле озера с лебедями в верхнем парке стоит закусочная где что то жарят и парят, хорошо хоть не подают лебедей на вертелах. Это какая то то дикость! Спустились в нижний парк и там не лучше. А уютный и красивый магазин цветов превращен в какой то мусоросборник и кладовую. На территории парка стоят высотки и многоквартирные дома!!! У меня и моей семьи просто нет слов, тот Дендрарий с фото и открыток знаменитого на весь мир Дендрария, который я показывала всем родным и знакомым просто исчезает навсегда. Так и хочется крикнуть: люди, остановитесь! Что же вы делаете?! Ради интереса купили мороженое, которым торгуют и обнаружили на обертке логотип национального парка. Само мороженое одна химия, а цена сто рублей. Мороженое такого качества стоит за пределами парка 10 рублей. Это и есть реклама парка? Так можно и колбасу тут продавать с логотипом нацпарка и макароны, если на то пошло. Неужели для торговли нет других мест? Раньше были питьевые фонтанчики, где люди могли утолить жажду, набрать воды в свою бутылку. Сейчас их нет. Люди идут в парк такого высокого уровня, не есть и пить, а наслаждаться культурным наследием. Интересно кто разрешил тут торговлю и куда смотрят проверяющие с росприроднадзора, с минприроды, с прокуратуры в конце концов? Я сама экономист и когда мы были в парке, то там было не менее тысячи человек. Умножьте эту сумму на 320 рублей. Это 320 000 рублей в день! Плюс аренда и торговля с логотипами парка. Это парк имеет по полмиллиона в день! И куда и на что идут эти деньги? Хотелось бы видеть публичные отчеты парка о своих доходах и расходах, если уж парк живет на средства таких как мы посетителей. Мы читаем публикации в вашем СМИ и хотели бы прочитать о парке Дендрарий не ту информацию которая размещена на сайте парка, а действительную информацию. Например, кто выдал разрешение на установку нестационарных объектов на территории культурного наследия России? Сколько зарабатывает парк на такой торговле и на что тратит деньги и почему территория парка застроена со всех сторон? Как мне известно у всех памятников истории и культуры есть охранные зоны. Здесь их нет, а многоквартирные дома и высотки стоят на самой территории парка. Как это все получилось? Мне сотрудники парка рассказали что один из таких многоквартирных домов на территории национального парка принадлежит одной из судей Хостинского района. Понятное дело, что нормальный человек никогда бы в парк не влез. Сочи так погряз в коррупции пока я училась, работала и растила детей? Жаль. Очень горько что у будущего поколения России отнимают то, что принадлежало ранее всем членам нашего общества. Будем вам признательны за журналистское расследование в вашем СМИ этих вопиющих нарушений. Не пройти мимо уничтожения нашего культурного наследия это долг каждого из нас.

   С уважением семья Долговых из Москвы

   Мария, Олег, Владимир и Николай.

Получено с номера +7918ХХХХХХХ в WhatsApp.

Пользователи WhatsApp могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram - на тот же номер или писать @Caucasian_Knot