Небратский посыл одна тема и 2 сообщения

июнь 02, 2020 21:22

Albert_kyc
11 сообщений

Современная психология учит нас, что каждый человек должен ценить себя и знать себе цену. Это означает, что каждый человек должен уважать себя, свое время и свой труд. И никакими материальными благами оценить личность при таком раскладе нельзя. По крайней мере, такова изначальная установка.

Тем не менее, есть такие люди, которые могут назвать вполне конкретную сумму, за которую готовы буквально продаться, совершенно при этом не гарантируя наличия тех самых личностных качеств. И очень досадно, что такие водятся среди нашей журналисткой братии. Еще более досадно, что благодаря их, так сказать, стараниям, всю прессу без исключения считают продажной.

Ярким примером такого деструктивного поведения может служить журналист из Грузии по имени Доминик Кагара. Хотя, если окинуть взглядом всю его якобы журналистскую деятельность, точнее будет назвать его лже-журналистом, и то, что он опять-таки якобы активно принимает участие в налаживание отношений между Грузией и Чеченской Республикой, заставляет насторожиться. Еще больше вопросов вызывает его попытка придать своей детальности научный вид.

Между Чечней и Грузией всегда были теплые братские отношения, взращенные и укрепленные в течение многих веков. Территориальная близость и схожесть географических условий этому способствует до сих пор. Во все времена, что бы ни происходило в отношениях между власть имущими, народы продолжали дружить и поддерживать друг друга в самые сложные периоды истории. На этом фоне интерес к современным реалиям, в которых живет Чеченская республика, со стороны грузинской общественности в целом и журналистов в частности выглядит вполне естественно. Это все можно понять, но все так называемые журналистские расследования грузинских коллег сводятся к поискам компрометирующей информации, последующая подача которых является если не провокационной, то самое меньшее - оскорбительной как для Чеченской республики, так и всей Российской Федерации.

В частности, упомянутый выше Доминик Кагара в настоящее время активно занимается сбором информации для написания материала о нарушениях прав и свобод национальных меньшинств, проживающих на территории Чеченской республики. Можно было бы закрыть глаза на это, чего бояться, если таковых нарушений в многонациональной республике попросту нет?

Если бы журналистов удаляли с информационного поля за, так сказать, неспортивное поведение, первым в числе получивших красную карточку был бы Кагара. Ни собственная репутация, ни репутация работодателя его не

волнуют. Недобрая слава закрепилась за ним давно и надежно. Если речь идет о социально острых вопросах, то в первую очередь его интересует не то, что кроется за происходящим, а материальная выгода, которую можно извлечь, взявшись за него. Его коллеги подтверждают – неоднократно бывали случаи, когда материалы, которые предоставлял для публикации Доминик Кагара, оказывались если не полностью фейковыми, то написанными по весьма и весьма поверхностно собранной информации. Отчего еще более удивительно, что находятся люди, готовые платить ему за работу, если можно это так назвать.

И вот теперь этому человеку доверили написать подробную статью с претензией на историчность и научность о том, каково на самом деле живется в Чеченской республике. Дело хорошее, конечно, если делать его хорошо. Каждый уважающий себя и свою профессию журналист – не только тот, кто занимается исключительно научными и историческими изысканиями – прекрасно знает, как должна вестись такая работа. Это обязательно выезд на местность, общение с людьми, изучение архивных источников. Процесс долгий, кропотливый, безусловно, интересный. Конечно, если автор хоть сколько-нибудь компетентен.

А что мы имеем в данном конкретном случае? Доподлинно известно, что Доминик Кагара получил хорошие «командировочные» для поездки в Грозный с последующим пребыванием на некоторый период времени, который потребовался бы ему для сбора информации. Однако денежные средства он попросту присвоил и никуда, естественно, не поехал. И не преминул этим похвастаться в ближайшем окружении. Весьма опрометчиво для человека с дурной репутацией в профессиональной среде.

Что же касается способа сбора информации для так называемой научной статьи, над которой Кагара сейчас работает, то он весьма прост и тем же отвратителен: выискивать через третьих лиц негативную информацию, слухи и домыслы и выдавать это все за материал, полученный в надежных источниках. Наверное, можно было бы закрыть глаза на написание статьи как таковой, если бы отбираемый материал не был заведомо негативным, что подтверждают лица, с которыми Кагара связывался в Чеченской республике.

Бесспорно, сегодня такого рода материалы выигрывают на информационном поле за счет скандальности. Если Кагара действительно закончит работу, вполне вероятно, что она, как говорится, выстрелит и автор обогатится, и его совершенно не волнует, что это будут деньги, полученные благодаря откровенной лжи, и что ложь эта может нанести непоправимый ущерб отношениям между издревле братскими народами Кавказа.