Сначала понастроили, а теперь задумались о коммуникациях. 1119 тем и 2 сообщения

нояб. 12, 2010 17:56

Hana
одно сообщение

Сначала понастроили, а теперь задумались о коммуникациях. Турецкая компания «Kolin Construction» и министерство энергетики Грузии подписали меморандум о строительстве каскада гидроэлектростанций на реке Техура. Претендентов на участие было четыре: две турецкие, германская и канадская компании. Почему выбрали именно эту, думаю всем понятно. Ведь все в округе (гостиницы, торговые центры, рестораны) принадлежат туркам. Но для их полноценной работы старых мощностей не хватает. Причем так, что не только жители окружных районов, но вся страна периодически остается без электричества. Хотя вряд ли этот проект воплотили в жизнь ради народа. Помимо турецких объектов в Грузии еще куча потребителей электроэнергии. Одни американские лаборатории сколько жрут. Но страшно даже не это. Как мне рассказал один знающий человек, строительство ГЭС идет в разрез со всеми нормами. Нет ни проектной документации, ни заключений экологов, ни экспертных выводов. То есть обошли все мыслимые и немыслимые стандарты. А экологический урон, говорят, будет вообще невосполним. Проектом предусмотрено строительство каскада в составе четырех гидростанций, поэтому представьте, какой забор воды будет. Не знаешь что и лучше, страдать от перебоев с электричеством или остаться без воды. Ну а про флору и фауну я вообще молчу, все исчезнет раз и навсегда!