Межграничное зло одна тема и 2 сообщения

окт. 01, 2019 22:10

Albert_kyc
11 сообщений

Экономическая безопасность государства складывается из множества факторов и обеспечивается рядом уголовно-правовых мер. Особого внимания требует трафик различных товаров через границу. В современном мире невозможно себе представить, чтобы экономика страны развивалась без внешних торговых отношений, но вместе с тем приходится затрачивать немало усилий на борьбу с явлением, которое тесно взаимосвязано с международной торговлей. Речь о контрабанде.

Зародилась контрабанда одновременно с появлением первых торговых отношений между государствами и с тех пор прогрессирует, меняясь в соответствии с веяниями времени. Так, в условиях санкционной политики, понятие контрабанды расширило свое значение. Согласно Постановлению №6 от 27 мая 2008 «О судебной практике по делам о контрабанде» под контрабандой понимают перемещение движимого имущества, которое признается Таможенным кодексом в качестве незаконного. Контрабандой могут считаться не только товары, но и, например, рукописи, научные статьи, предметы интеллектуальной собственности, валюта и ценные бумаги.

Способы контрабанды также претерпели определенные изменения и стали намного изощреннее. Различные контейнеры и тайники размещают даже внутри человеческого тела, как это случается при контрабанде наркотических веществ. Регулярный трафик зачастую осуществляется при помощи тоннелей, малогабаритные партии переправляют с помощью мелких судов, легкой авиации, дронов, ритуальные или медицинские принадлежности, например, гробы, контейнеры с трансплантатами, дипломатические грузы и почтуи даже животных. Часто бывают случаи, что злоумышленники используют ничего не подозревающих людей.

Контрабанда, безусловно, наносит серьезный урон экономике страны. Однако неменьшую опасность она представляет и для здоровья населения, так как зачастую контрабандна продукция, помимо всего прочего, еще и не соответствует требованиям качества или вовсе является поддельной, что влечет за собой массовые отравления с летальным исходом. А контрабанда из некоторых стран может к тому же переносить опасные эпидемические заболевания.

Исходя из вышесказанного, понятно, что борьба с контрабандой – один из приоритетных для государства вопросов, а ужесточение мер таможенного контроля, размера штрафов и соответствующие изменения в законодательстве – это лишь часть мероприятий, проводимых в целях борьбы с этим явлением.