Берегись экстремизма смолоду одна тема и 2 сообщения

окт. 01, 2019 22:04

Albert_kyc
11 сообщений

Если сказать, что экстремизм представляет реальную угрозу безопасности государства, это не будет преувеличением. Распространяясь и массово воздействуя на сознание людей, экстремизм посягает на конституционные права и свободы, безопасность граждан и общественный порядок. Серьезность проблемы настолько велика, что ей отведен отдельный пункт в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года.

Экстремизм касается самых разных сфер жизни и влияет на взаимоотношения общественных слоев и групп, находя выход в таких направлениях, как социальный, этнический или национальный, политический и религиозный экстремизм. Россия, будучи страной многонациональной и многоконфессиональной особенно остро ощущает на себе последствия таких проявлений. Поэтому профилактика и борьба с экстремизмом – одни из приоритетных вопросов, в решении которых должны участвовать не только правоохранительные органы, но и сознательные граждане нашей страны.

Началом системной борьбы с экстремизмом можно считать принятие в 2002 году Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности», а также внесение соответствующих изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях, предусматривающие ответственность за противоправные действия экстремистского характера.

Однако с тех пор это явление несколько изменилось и приобрело более агрессивный характер, вплоть до взрывов, поджогов, убийств и других тяжких преступлений. На смену единичным хулиганским субъектам пришли организованные экстремистские сообщества, которые целенаправленно и планомерно вовлекают в свою деятельность новых и новых людей, в большинстве своем – молодежь.

Будучи опытными ораторами, лидеры экстремистских группировок завлекают в свои ряды молодежь, воздействую на болевые точки – будь то проблемы в семье или материальное положение. Молодые люди не задумываются о том, что они только усугубят свое положение, а также на корню лишают себя будущего.

Важно защитить подрастающее поколение от тлетворного влияния экстремистов, воспитать толерантное отношение ко всем людям, вне зависимости от их национальности, религии, социального, имущественного положения и иных признаков.