Профилактика экстремизма и терроризма на Северном Кавказе: в поисках идеальной модели 1119 тем и 2 сообщения

avatar
saltinsky@mail.ru
28 февр., 20:02
Благодарю Всех участников. Я приобрёл небольшой но очень полезный опыт. Если, что звоните 89286743557
avatar
Martin Kochesoko
28 февр., 19:57
Спасибо!)
avatar
Хабиб Магомедов
28 февр., 19:56
Это я, Магомедбек! :-)
avatar
Martin Kochesoko
28 февр., 19:56
цитата: E.S.
цитата: Martin Kochesoko
цитата: E.S.
цитата: Martin Kochesoko
цитата: os_pavlova Любая работа, целью которой является профилактика экстремизма, не должна быть организована "в лоб". Особенно если эта работа ведется с молодежью, подростками. Прямые методы работают зачастую абсолютно противоположно поставленной цели: все, что запрещается, вызывает интерес и тягу. Поэтому совершенно точно указано в докладе Екатерины, что волонтерская работа, социальное проектирование - это рабочие инструменты, которые снижают риски вовлечения молодежи в экстремистские организации; перенаправляя энергию в иное, созидательное русло 
согласен... лучший способ  - это дать альтернативу. У черкесов это национальная культура, возрождения и культивация социальных институтов ,  повышение уровня образовании  
При этом, я думаю, что не надо ограничивать молодежь национальными рамками. Может быть конкретному молодому человеку интересны не конные походы, а документалистика, альпинизм,  современный дизайн или зацита прав человека. У молодежи должен быть выбор в чем реализоваться
полностью согласен 
как найти средства на развитие актуальной деятельности молодежи в каждой республике-вот вопрос. Ведь часто, особенно в селах, заняться после школы нечем..  
Да,  это самый актуальный вопрос у нас... Это именно то что не хватает. Данная тема нуждается в более широком подходе, и от государства, и от общественников, предпринимателе, в общем со всех сторон.  
avatar
Хабиб Магомедов
28 февр., 19:55
Наиме!!! Опять Т9...
avatar
алексей гуня
28 февр., 19:55
Спасибо еще раз Екатерине за содержательный доклад и всем за интересную дискуссию
avatar
Хабиб Магомедов
28 февр., 19:55
Спасибо Наименование за организацию и Кате за доклад!
avatar
Хабиб Магомедов
28 февр., 19:52
Друзья, прошу извинить - общаюсь с телефона и случайно палец отправляет негативную оценку - "палец вниз" . Заверяю: это досадная случайность! К участникам дискуссии это не имеет никакого отношения!

Мне кажется, все прошло замечательно. Ну, и я опыт приобрел... )) 

Наима Нефляшева
Наима Нефляшева
28 февр., 19:52
Уважаемые спикеры, уважаемые читатели! Мы закрываем наше обсуждение. Его результаты будут обобщены в виде дайджеста и опубликованы в моем блоге "Северный Кавказ сквозь столетия".

Спасибо всем за участие. 

avatar
E.S.
28 февр., 19:51
цитата: moderator Поступил вопрос от читателя "Кавказского Узла". Просим участников дискуссии откликнуться.В докладе приводятся рекомендации по профилактике. Среди важных направлений отмечается работа с женами и детьми боевиков ИГИЛ, возвращающихся на Кавказ. Описано все в общих чертах. Интересно, какие конкретные, понятные, несложные шаги, которые необходимо делать, предложили бы участники дискуссии?
1. индивидуальная психологическая помощь женщине и отдельная работа с ее детьми.
2. поддержка в социальной реинтеграции семьи: детсады, школы, трудоустройство, решение каких-то других социальных проблем
3. ненавязчивая поддержка внеклассного развития детей (кружки, спорт, занятость, создание позитивной социальной среды вокруг каждого ребенка)
4. Дерадикализационные курсы для женщин, включающие развитие критического мышления, переосмысление собственного жизненного опыта, при желании жещины- религиозного просвещения  
avatar
os_pavlova
28 февр., 19:50
цитата: Иса Бархаев
цитата: moderator Поступил вопрос от читателя "Кавказского Узла". Просим участников дискуссии откликнуться.В докладе приводятся рекомендации по профилактике. Среди важных направлений отмечается работа с женами и детьми боевиков ИГИЛ, возвращающихся на Кавказ. Описано все в общих чертах. Интересно, какие конкретные, понятные, несложные шаги, которые необходимо делать, предложили бы участники дискуссии?
Хороший вопрос.1. Чтобы государство в общем порядке также предоставляло им соц помощь 2. Психологическая реабилитация для детей и женщин
Согласна! нужна четко продуманная и организованная программа по психологической реабилитации и социокультурной адаптации этих женщин и детей. Возвращаясь домой, они не должны быть брошены... работа с ними должна вестись по разным направлениям, большим числом специалистов и организаций. 
avatar
ruslanM
28 февр., 19:50
отвечая на последний вопрос. то что нужно всем как в регионах так и по стране в целом - соблюдение Конституции и имеющихся законов государства, всеми!!!Пожелание для руководителей всех уровней всех административных единиц, услышать такую мысль:  Если мы слышим что религия отделена от государства… то это не так, этот тезис окончательно ставит в разные стороны понятие "государство" и "страна"!!! Религия не отделена от государства, она часть государства так как люди проживающие в государстве исповедуют религию. Религия и религиозные организации могут быть отдалены от политики и политического участия, но не от государства.От того что мы постоянно слышим из информационного пространства негативные реплики в адрес мусульман, мы хотим этого или нет становимся частью политического обсуждения.  Нельзя использовать религию в качестве средства для достижения каких-либо политических целей.
avatar
Magomet Matiev
28 февр., 19:45
цитата: Наима Нефляшева
цитата: Magomet Matiev
цитата: Наима Нефляшева
цитата: Magomet Matiev
цитата: Наима Нефляшева Уважаемые спикеры. Участие мусульманского духовенства в процессах дерадикализации,в  работе с группами риска, в молодежных проектах является очень важным. Екатерина писала о поисках религионых контрнарративов. Я прошу вас, особенно Руслана Машитлева как представителя ДУМ РА и КК, рассказать об этом. Сразу оговорюсь, что участие имамов (работа с молодыми людьми по предотвращению их отъезда в Сирию, например)  зарегистрированных в дузховных управлениях, не более и не менее значимо, чем имамов сафафитских мечетей. 

Вопрос ко всем. 

Участие имамов и духовенства очень важное, номне всегда кажется что они далеки от молодежи. В основном это все люди совка, их видение жизни сосредоточено в ином измерении и они могут понять, быть услышанными, умеющие слышать молодежь. Они не могут пройти управление изменения, религия в их понимании не трансформируется. Молодежи нужно ее преподносить в ином контексте - графиками, презентациями, яркими современными примерами и тд. 
Магомет, я позволю с вами не согласиться. Например, в Адыгее сейчас работает новое поколение имамов - молодые люди, получившие прекрасное богословское образование как на Ближнем Востоке, так и в России. Я была на хутбах некоторых из них. Мне кажется, как раз они обладают большим потенциалом, чтобы говорить с молодежью на их языке, их образами и смыслами. Как раз с помощью графиков и презентаций, о которых вы написали. Более того, у них есть запрос на академическое исламоведческое знание. И неслучайно на курсы для имамов все чаще и чаще приглашаются ученые из университетов. 
Другой аспект этой проблемы - в Адыгее не случилось межпоколенческого внутриконфессионального конфликта. Этому есть очень много причин. И для Северного Кавказа это уникальный и полезный опыт. 
В таком раскладе я только за, но в Ингушетии многие имамы не хотят отдавать свои места. То что вы озвучили по Адыгее, меня заинтриговала и я обязательно подниму этот вопрос в одном из сообществ. 
Я готова поделиться с вами подробностями. Действительно, уникальная ситуация. Впрочем, как и в КЧР. Здесь удалось дотигнуть баланса по принципу "старый имам - молодой помощник". 
Спасибо Наима
avatar
алексей гуня
28 февр., 19:45
цитата: Наима Нефляшева Вопрос ко всем спикерам. Какой вы видите идеальную модель профилактики экстремизма и терроризма? очень кратко. 
Профилактика должна тесно связано с местными культурными и социально-экономическими условиями  регионов и отдельных мест. Универсальной модели для всех таких разнообразных регионов  Северного Кавказа нет. Хотя возможны некие общие принципы: постепенность, объективность, многосторонний диалог государства и общества и др.
avatar
Хабиб Магомедов
28 февр., 19:45
Идеальных моделей, к сожалению, не бывает. Даже в самых благополучных обществах есть почва для экстремизма. Универсальный рецепт - максимально стремиться к социальной справедливости! Во всем; Пунктуально, щепетильно! Это работает везде, а на Кавказе особенно! Тогда люди все стерпят..

Наима Нефляшева
Наима Нефляшева
28 февр., 19:44
Если есть вопросы от читателей, можно задать их сейчас, Прошу вас. 
avatar
Magomet Matiev
28 февр., 19:44
цитата: Magomet Matiev
цитата: Magomet Matiev
цитата: moderator Поступил вопрос от читателя "Кавказского Узла". Просим участников дискуссии откликнуться.В докладе приводятся рекомендации по профилактике. Среди важных направлений отмечается работа с женами и детьми боевиков ИГИЛ, возвращающихся на Кавказ. Описано все в общих чертах. Интересно, какие конкретные, понятные, несложные шаги, которые необходимо делать, предложили бы участники дискуссии?
В Первую очередь психологическая помощь, помощь от духовенства, родственников. Очень важно,чтобы эти люди прочувствовали, что за них переживают, готовы им помочь. Дать им возможность открыться, что даст возможность эффектнее с ними работать. Обязательно трудоустройство, организация детей в садики и школы в сопровождении психологов. 
С моей точки зрения таким людям нужно дать возможность обогащения, у них должно быть что то, что они не готовы потерять, завести им любимое дело, найти себя в научной среде, дать возможность показа тьсвой скрытый потенциал.Главное чтобы они поверили в себя. Когда у человека есть что терять, он всегда сдерживает себя, ограничивает  
ограничивает от воздействия пагубных влияний как внутри,так и из вне  
avatar
E.S.
28 февр., 19:43
цитата: Martin Kochesoko
цитата: E.S.
цитата: Martin Kochesoko
цитата: os_pavlova Любая работа, целью которой является профилактика экстремизма, не должна быть организована "в лоб". Особенно если эта работа ведется с молодежью, подростками. Прямые методы работают зачастую абсолютно противоположно поставленной цели: все, что запрещается, вызывает интерес и тягу. Поэтому совершенно точно указано в докладе Екатерины, что волонтерская работа, социальное проектирование - это рабочие инструменты, которые снижают риски вовлечения молодежи в экстремистские организации; перенаправляя энергию в иное, созидательное русло 
согласен... лучший способ  - это дать альтернативу. У черкесов это национальная культура, возрождения и культивация социальных институтов ,  повышение уровня образовании  
При этом, я думаю, что не надо ограничивать молодежь национальными рамками. Может быть конкретному молодому человеку интересны не конные походы, а документалистика, альпинизм,  современный дизайн или зацита прав человека. У молодежи должен быть выбор в чем реализоваться
полностью согласен 
как найти средства на развитие актуальной деятельности молодежи в каждой республике-вот вопрос. Ведь часто, особенно в селах, заняться после школы нечем..  
avatar
Иса Бархаев
28 февр., 19:43
цитата: moderator Поступил вопрос от читателя "Кавказского Узла". Просим участников дискуссии откликнуться.В докладе приводятся рекомендации по профилактике. Среди важных направлений отмечается работа с женами и детьми боевиков ИГИЛ, возвращающихся на Кавказ. Описано все в общих чертах. Интересно, какие конкретные, понятные, несложные шаги, которые необходимо делать, предложили бы участники дискуссии?
Хороший вопрос.1. Чтобы государство в общем порядке также предоставляло им соц помощь 2. Психологическая реабилитация для детей и женщин
avatar
Magomet Matiev
28 февр., 19:42
цитата: Magomet Matiev
цитата: moderator Поступил вопрос от читателя "Кавказского Узла". Просим участников дискуссии откликнуться.В докладе приводятся рекомендации по профилактике. Среди важных направлений отмечается работа с женами и детьми боевиков ИГИЛ, возвращающихся на Кавказ. Описано все в общих чертах. Интересно, какие конкретные, понятные, несложные шаги, которые необходимо делать, предложили бы участники дискуссии?
В Первую очередь психологическая помощь, помощь от духовенства, родственников. Очень важно,чтобы эти люди прочувствовали, что за них переживают, готовы им помочь. Дать им возможность открыться, что даст возможность эффектнее с ними работать. Обязательно трудоустройство, организация детей в садики и школы в сопровождении психологов. 
С моей точки зрения таким людям нужно дать возможность обогащения, у них должно быть что то, что они не готовы потерять, завести им любимое дело, найти себя в научной среде, дать возможность показа тьсвой скрытый потенциал.Главное чтобы они поверили в себя. Когда у человека есть что терять, он всегда сдерживает себя, ограничивает