Сезонное повышение уровня Каспийского моря. одна тема и 2 сообщения

нояб. 09, 2018 13:17

Юсуп Хизиров
2 сообщения

Сезонное повышение уровня Каспийского моря.  

Совет Молодых Ученых Институт океанологии РАН https://vk.com/smuioran 

Открытие опубликовано в Российско-Немецком научном рецензируемом журнале “Eastern European Scientific Journal” №3/2015. Стр 64. Июнь 

http://www.auris-archiv.de/journal.html 

Научный журнал «НБИКС-Наука.Технологии» №4/2018. Стр 104. 

(Нанотехнологическое общество России) 

http://www.nanonewsnet.ru/news/2018/vyshel-chetvertyi-nomer-zhurnala-nbiks-naukatekhnologii

Положительная рецензия получена и от института географии РАН.  

Воды озер, морей и океанов северного полушария вращаются против часовой стрелки, а воды южного полушария вращаются по часовой стрелке, образуя гигантские водовороты. 

Основной причиной вращения водоворотов являются, местные ветра, впадающие в моря и океаны реки и отклоняющая сила Кориолиса. 

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Ocean_gyre

И чем выше скорость ветров, тем выше скорость вращения водоворотов, и как следствие, выше центробежная сила водоворотов, благодаря чему повышается уровень вод морей и океанов.

А чем ниже скорость вращения водоворотов, тем ниже уровень вод морей и океанов. 

https://youtu.be/ihM1I5r_MUg

Скорость течений по периметру морей и океанов не везде одинакова и зависит от глубины побережья. 

В мелководной части морей и океанов течение движется быстро, а в глубоководной части морей и океанов течение движется медленно..

Сезонное повышение уровня вод наблюдается не по всему побережью морей и океанов, а только на тех побережьях, где высокая угловая скорость течений и как следствие, высокая центробежная сила воды. (Центробежная сила F = mv2/r).

На прямолинейных побережьях, где течения не обладают угловой скоростью, уровень вод не повышается..

Воды Финского залива вращаются против часовой стрелки, образуя водоворот в виде эллипса.

И когда сезонные юго- западные ветры раскрутят водоворот до 5 км/час, повышается центробежная сила водоворота, благодаря чему на восточном побережье Финского залива уровень вод повышается до 30 см.

Аналогичная схема сезонного повышения уровня вод наблюдается во всех озерах, морях и океанах..

Средняя глубина Финского залива составляет около 50 метров, на восточном побережье около 5 метров, на западе залива около 100 метров, по этой причине на восточном побережье Финского залива линейная и угловая скорость течений гораздо выше (на сколько меньше глубина побережья, на столько повышается скорость течений)..

В Финском заливе сезонное повышение уровня вод имеют два пика: в августе- сентябре, и в декабре-январе и по времени совпадают с сезоном юго- западных ветров.

Скорость течения в Финском заливе достигает от 2 до 17 км/час, а максимальная скорость течения на Земле достигает 30 км/час, скорость ветра более 100 км/час.

http://goo.gl/eYVTo6

http://esimo.oceanography.ru/esp1/index.php?sea_code=1§ion=6&menu_code=1734 

Воды Северного моря вращаются против часовой стрелки, образуя огромный водоворот.

И когда сезонные северо-западные штормовые ветры раскрутят водоворот (до 20 км / ч на южном побережье), повышается центробежная сила водоворота, благодаря чему, на южном побережье Северного моря уровень повышается до 5 метров.

(Штормовая волна 2,5 метра, центробежная волна 2,5 метра).

https://de.m.wikipedia.org/wiki/Datei:North_Sea_Currents.svg

https://en.m.wikipedia.org/wiki/North_Sea_flood_of_1953

Воды Каспийского моря вращаются против часовой стрелки, образуя водоворот в виде эллипса. 

И когда сезонные ветры и половодная река Волга раскрутят водоворот, повышается центробежная сила водоворота, благодаря чему, на северном побережье Каспийского моря уровень вод повышается до 1 метра..

Средняя глубина Каспийского моря составляет около 200 метров, на северном побережье около 5 метров, на южном побережье около 700м. 

Благодаря чему, на севере Каспия скорость течения повышается с1 до 10 км/час. 

В Каспийском море пик сезонного повышения уровня вод наблюдается в июне- августе и по времени совпадает с сезоном ветров, и половодьем реки Волга. 

Во время засухи над бассейном реки Волга уровень Каспийского моря не повышается.

http://tapemark.narod.ru/more/06.png

http://goo.gl/47tXq2

В сезон западных ветров скорость течения вдоль Мурманского побережья Баренцева моря повышается до 5 км/час, благодаря чему, сезонное повышение уровня вод достигает 0,5 метра.

Максимальные значения уровня наблюдаются в октябре - ноябре минимальные в апреле- мае.

http://proznania.ru/?page_id=2353

В Бенгальском заливе в сезон муссоных ветров скорость водоворота повышается до 10 км/час, благодаря чему, сезонное повышение уровня вод достигает 1,2 метра.

http://www.aziya-tur.ru/bengal%27skii-zaliv.php

Сезонные изменения уровня Охотского моря составляют 0,2—0,5 м. Наибольшие значения уровня отмечаются в ноябре— январе, наименьшие в марте -- апреле.

http://parusa.narod.ru/bib/books/fareast/1406-1.htm

Сезонное повышение уровня Черного моря (до 40 см) более всего выражено в юго-восточной части моря, где летом угловая скорость течений достигает максимального значения.

http://tapemark.narod.ru/more/07.html

Предположение, что причиной сезонного повышения уровня вод может быть давление атмосферы, сток рек, разность температур и соленость вод не выдерживает критики, эти факторы могут повысить уровень вод на несколько см., но не более. 

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Annual_cycle_of_sea_level_height

https://research.csiro.au/slrwavescoast/sea-level/sea-level-change/ 

http://www.okeanavt.ru/tainiokeana/1066mifosrednemurovne.html

Представленную теорию можно легко проверить, по связи скорости течений с уровнем морей и океанов.

(Опираясь на карту глубин и течений, морей и океанов).

Форум. Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ. 

https://mephi.ru/communication/forum/talk/forum13/topic5498/messages/ 

 Форум Академгородока. Новосибирск 

https://forum.academ.club/index.php?s=793313d8ba9bede114753d6a3d3a29cc&showtopic=1080971?s=793313d8ba9bede114753d6a3d3a29cc&showtopic=1080971 

Форум Кембриджского университета 

https://www.thenakedscientists.com/forum/index.php?topic=74385.0

нояб. 09, 2018 13:38

Юсуп Хизиров
2 сообщения

Приливы и отливы - результат вращения земли и водоворотов. 

Институт океанологии АО РАН https://vk.com/club2020823

Открытие опубликовано в Российско-Немецком научном рецензируемом журнале “Eastern European Scientific Journal” №3/2015. Стр 64. Июнь 

http://www.auris-archiv.de/journal.html 

Научный журнал «НБИКС-Наука.Технологии» №4/2018. Стр 104. 

(Нанотехнологическое общество России) 

http://www.nanonewsnet.ru/news/2018/vyshel-chetvertyi-nomer-zhurnala-nbiks-naukatekhnologii 

Положительная рецензия получена и от института географии РАН. 

Существует строгая закономерность - приливы образуются не по всему побережью морей и океанов а только на тех побережьях где высокая скорость течений и чем выше скорость течений тем выше амплитуда приливной волны. 

На тех побережьях где течения не обладают высокой скоростью приливы не образуются.

Воды озер, морей и океанов северного по­­­­­­­­­лушария вращаются против часовой ­с­т­­р­е­л­к­и, а воды южного полушария ­вращаются по­ ч­асовой стрелке,­ обра­зуя­ гиг­ант­ски­е водовороты. https://en.m.wikipedia.org/wiki/Ocean_gyre 

Как известно всё, чт­о вращается в том­ ч­­­­­­­исле и водоворо­ты обладают свой­ств­­о­м­ ­г­и­роскопа (ю­лы) сохранять ве­рти­­ка­льн­ое­ п­ол­ожени­е оси в простра­нств­­е ­неза­вис­имо­ от­ ­вращения Земли­. http://goo.gl/AM5g1s

Если смотреть на Зем­лю со стороны Солнц­a­­­­­­­, водовороты вр­ащаясь вместе с Зе­мл­­е­й­ ­о­п­рокидывают­ся, два раза в су­тки­­, ­бл­аго­да­ря­ чем­у водовороты пре­цес­­сир­уют­ (р­аск­ачи­в­аются на 1-2 гр­адус­­ов) ­и от­ража­ют о­т­ се­бя приливн­ую во­­лну ­по все­му пе­рим­ет­ру водоворота. https://goo.gl/images/M4SJq8 

Воды Белого моря вра­щаются против часов­­­­о­­­­й стрелке, образ­уя огромный водово­­р­­от­-­г­и­роскоп, кот­орый, прецессируя, отр­ажает ­при­ли­вн­ую­ ­волну по всему периме­­тр­у Б­елог­о м­оря­­. 

Аналогичная схема пр­иливов и отливов н­­­­­а­­­блюдается во все­х озерах, морях и ­­о­к­­еа­н­а­х. http://tapemark.narod.ru/more/22.png

Воды Средиземного моря вращаются против часовой стрелки, образуя приливы высотой 10-15 см. Но в заливе Габес, что у побережья Туниса, высота приливов достигает трех метров, а порой и больше, и это считается одной из загадок природы. Но в тоже время, в заливе Габес вращается водоворот, прецессируя отражающий дополнительную приливную волну. 

https://youtu.be/ihM1I5r_MUg

Приливную волну в реке Амазонка создает огромный планетарный водоворот диаметром в несколько тысяч км, вращающийся между Южной Америкой и Северной Африкой, охватывая и устье реки Амазонка. 

Схема движения приливной волны, по периметру Североантлантического планетарного водоворота. 

https://youtu.be/ZEhm_ONTQKc

Длина приливной волны зависит от диаметра водоворота. А высота приливной волны зависит от скорости вращения водоворота орбитальной скорости Земли, и времени опрокидывания водоворота (12часов). 

А = V1•V2/t 

где: A - амплитуда приливной волны (угол прецессии). 

V1 - скорость вращения водоворота. 

V2 - орбитальная скорость Земли. 

t - время опрокидывания водоворота (12 часов).

Водоворотную теорию о приливах можно легко проверить по связи высоты приливной волны со скоростью вращения водоворотов. По высоте приливной волны можно определять местонахождение водоворотов. Опираясь на карту глубин и течений морей и океанов. 

Продолжение. Форум. Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ

https://mephi.ru/communication/forum/talk/forum13/topic5498/messages/ 

/talk/forum13/topic5498/messages/

Форум Академгородока. Новосибирск 

https://forum.academ.club/index.php?s=793313d8ba9bede114753d6a3d3a29cc&showtopic=1080971?s=793313d8ba9bede114753d6a3d3a29cc&showtopic=1080971

Форум Кембриджского университета 

https://www.thenakedscientists.com/forum/index.php?topic=73127.0