«Мы – Россияне!» одна тема и 2 сообщения

нояб. 04, 2018 23:53

AstemirTsomaevv
104 сообщения

      «Мы – Россияне!»

/Толерантное отношение между всеми нациями – это основа существования России/

«Толерантное отношение между всеми нациями - это основа существования России!»

                                                                                                                       /В.В.Путин – Президент РФ/

В.В.Путина 18 октября 2018 года:

Толерантное отношение между всеми нациями - это основа существования России.

Россия складывалась как многонациональное государство, а потом уже и как многоконфессиональное. Но оно тысячу лет существует и является устойчивым прежде всего потому, что изначально закладывалось очень толерантное отношение между всеми формирующими это государство нациями и представителями различных религий. Это основа существования России. И если мы хотим, чтобы Россия сохранялась такой, развивалась, укреплялась, а государствообразующим народом, безусловно, является русский народ, то в интересах русского народа сохранение этой страны. А если мы будем выпячивать такой пещерный национализм вперед, поливать грязью представителей других этносов, мы развалим страну, в чем не заинтересован русский народ. А я хочу, чтобы Россия сохранилась, в том числе и в интересах русского народа. И в этом смысле я и сказал, что самым правильным, самым настоящим националистом и самым эффективным являюсь я. Но это не пещерный национализм, дурацкий и придурочный, который ведет к развалу нашего государства. Вот в чем разница.

Россия изначально, с первых своих шагов складывалась как многонациональное государство.

Ведь националисты о чем все время говорят, что они выпячивают, чем они козыряют? Они говорят, что они самые лучшие защитники интересов того или другого этноса, того или другого народа, той или другой нации. А Российская Федерация, Россия изначально, с первых своих шагов складывалась как многонациональное государство. Вот здесь у нас в зале сидит очень много людей, которые профессионально занимаются этими вопросами. Я здесь вижу директора Эрмитажа, который хоть является специалистом по Ближнему Востоку, но все равно прекрасно знает, как складывалась русская нация. Она же из чего взялась? Эта русская нация не существовала вечно, она была образована из различных славянских племен. Не было же русских на каком-то этапе, а потом начали формироваться: на основе общего рынка, власти князя, единого языка и потом единой веры складывалась русская нация. Но она складывалась из различных племен. А потом, когда государственность начала складываться, первичная форма российской государственности, там же очень много было финно-угорских народов. Ведь сейчас мы находим материальные свидетельства того, что финно-угорские народы жили даже в центре европейской части сегодняшней России, а не только в Приладожье.

Наша национальная идентичность – это то, что нас делает теми, кто мы есть…

Сохранение народа, о котором Вы сказали, вспомнив Солженицына, – это не только физическое сохранение, хотя, наверно, прежде всего и это имел в виду Солженицын, но и нашу идентичность как народа, иначе мы просто будем размыты, перестанем существовать. Таких примеров в истории человечества пруд пруди. Мы даже не вспомним, как назывались те народы, которые исчезли уже из нашего сознания. Их очень много было, но нам бы зачем следовать этим примерам? Мы хотим быть русскими, татарами, евреями, проживающими здесь, мордвой и так далее, и так далее. У нас 160 этносов проживает на территории Российской Федерации. Зачем же нам размываться? Мы этим дорожим и должны об этом говорить. Мы должны укреплять свою идентичность. Наша национальная идентичность – это то, что нас делает теми, кто мы есть: это наша культура, наша история.

Там, где есть только одна, т.н. правильная точка зрения, там уже нет места для дискуссии…

Всегда эти дискуссии отличались тем, что здесь представлены разные точки зрения, подчас прямо противоположные. Но в этом, на мой взгляд, есть и преимущество этого дискуссионного клуба, мы его так и называем – дискуссионный клуб, потому что там, где есть только одна, так называемая правильная точка зрения, там уже нет места для дискуссии.

Выстроим диалог со всеми партнерами и участниками международной деятельности…

Очень рассчитываю на то, что мы преодолеем сегодняшние трудности, выстроим диалог со всеми нашими партнерами и участниками международной деятельности, будем укрепляться изнутри, и это даст нам возможность выстраивать полноценные отношения и с нашими партнерами на международной арене. /Из выступления В.Путина на пленарной сессии юбилейного XV заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай». http://www.kremlin.ru/

«Антитолерантность в 21 веке — это NONSENSЕ!»

/Толерантность — это НОРМА и ОСНОВА существования общества и государства!/ https://echo.msk.ru/blog/astemirtsomaevv/1308786-echo/ 15 октября 2013 года

Весь мир – мой храм,

Любовь – моя святыня,

Вселенная – отечество мое… /Коста Хетагуров — основоположник осетинской литературы/

 

Толерантность — это наша вера!

В Германии на одном празднике, отмечает в СМИ один из очевидцев, распространялась открытка, на которой значилось: «Наша вера – толерантность!» У нас же, в России, напротив, сегодня почему-то в большой «моде» антитолерантность…? И многие свое неприятие иного(читай:"чужого») не только не пытаются скрыть(как нечто неприличное и нецивилизованное), а всячески «демонстрируют» и чуть ли не гордятся этим… И абсолютно прав В.В.Путин, что это самый что ни есть «пещерный национализм, дурацкий и придурочный, который ведет к развалу нашего государства»…И очевидно, что антитолерантность в 21 веке — это NONSENSЕ и самая что ни на есть ДИКОСТЬ!

 

Толерантность — это НОРМА и ОСНОВА существования общества и государства!

Да, уходить от решения существующей проблемы (проявлений нетерпимости к «чужим»...) нельзя — это большая ошибка. Мы считаем, что именно эта проблема является центральной для России во всех смыслах! И мы уверены: без кардинального изменения места и роли гражданского общества, изменения значимости голоса народа в происходящем в стране, не решить проблему усугубляющегося процесса взаимного отчуждения власти и общества.

 

«Вселенная – Отечество мое…»

15 октября 2013 года в Северной Осетии отмечают 154-ю годовщину со дня рождения Коста Хетагурова — основоположника осетинской литературы. Коста Хетагуров – еще 1,5 века назад демонстрировал такую толерантность, к которой мы никак не можем прийти и сегодня — в 21 веке… Ему принадлежат приведенные выше строки: Весь мир – мой храм, Любовь – моя святыня, Вселенная – отечество мое… Писатель Александр Фадеев назвал Коста Хетагурова «осетинским Леонардо да Винчи»… Да, это правда, что будучи осетином, Коста испытывал самые большие чувства к своему народу:

Но больше всех люблю —

 чего скрывать позорно? —

 Тебя, родной аул

 и бедный мой народ.

 

«Я привык СВОБОДОЙ – как счастьем дорожить…»

Но, правда и то, что Коста Хетагуров не только не замыкался в границах своего аула и своего(осетинского) народа, а был по большому счету самым что ни на есть космополитом, для которого «Отечество» – это не его родной аул, не родная Осетия, и даже не его большая родина — великая Россия, а… — целая Вселенная! И о такой по настоящему широкой душе(духе(!) поэта говорит его восприятие и значимость, которую Коста Хетагуров придавал СВОБОДЕ…

Я счастия не знал, но я готов свободу,

Которой я привык, как счастьем, дорожить,

Отдать за шаг один, который бы народу

Я мог когда-нибудь к свободе проложить.

Либерализма и толерантности катастрофически не хватает сегодня в России.

Этот материал («Антитолерантность в 21 веке — это NONSENSЕ!» был опубликован нами в СМИ более 5-ти лет назад - 15 октября 2013 года. http://echo.msk.ru/blog/astemirtsomaevv/1177788-echo/ К сказанному в этом материале сегодня следует добавить, что, увы, сегодня в России либерализма и толерантности катастрофически не хватает и именно в силу этого в России растет( не может не расти(!) ксенофобия – что крайне опасно для России. Увы, к огромному сожалению, число тех, кто придерживается антилиберальных позиций в России сегодня опасно велико… Мы об этом писали в СМИ не однажды…

Либерализм не только не опасен для России, а крайне необходим ей…

На наш же взгляд, либерализм — это когда человек и его права и свободы (читай: достойная жизнь россиянина) являются приоритетом для власти всех уровней. Когда государство (в лице каждого чиновника) служит народу, а не обслуживает себя «любимых», увязнув с головой в коррупции… Либерализм - это такое устройство жизни в стране, когда граждане и общество определяют и «диктуют» государству(чиновничеству) то, КАК и по каким законам должна жить страна и ее граждане, а не наоборот, когда власти диктуют(во многом без учета мнения сограждан) обществу как и по каким законам ему жить. А Америка (как «родина и «крыша» либерализма) в качестве «врага» всех наших бед — это всего лишь отвлекающее средство… И если быть объективным, а не ослепленным «антиамериканизмом», то нельзя не признать, что либерализм не только не опасен для России (как и для любого иного государства), а совсем напротив, крайне необходим ей для того, чтобы вернуть россиян в процесс управления своей страной…

Прав В.В.Путин: «Нам важно создать политическую систему, при которой людям можно и необходимо говорить правду». Это архиважно сегодня, когда ИНАКОМЫСЛИЕ (вопреки печальным урокам истории) в нашей стране вновь становится преступлением, а его носители(носители иного мнения) объявляются кое-кем вновь «пятой колонной» и предателями…

Не разрушать «мосты» между Россией и Западом и Америкой и дальше…

Мы убеждены, что ЛИБЕРАЛИЗМ (как цивилизованное и адекватное восприятие общечеловеческих норм и ценностей в 21 веке ) крайне необходим России сегодня также и для того, чтобы не разрушать «мосты» между Россией и Западом и Америкой и дальше… На наш взгляд, такой «патриотизм»(с анти… содержанием и направленностью), выстраиваемый на постоянном «поиске врага» (во вне – это США, а внутри страны – это либералы…) не самый лучший вариант выстраивания взаимоотношений с мировым сообществом, в частности, с «Западом» и Америкой — это не в интересах ни той, ни другой стороны. И для России это (такая самоизоляция) чревато последствиями… Наблюдаемые в стране все последние месяцы настроения антиамериканизма и антизападничества (вкупе с антилиберализмом) наглядно свидетельствует о дефиците гражданственности. И именно в «воспитании» гражданской зрелости, толерантности как таковой остро нуждается сегодня, на наш взгляд, наше общество, нуждается Россия.

САМОИЗОЛЯЦИЯ России – это ошибка во всех смыслах!

На наш взгляд, САМОИЗОЛЯЦИЯ России – это ошибка во всех смыслах! Антиамериканизм и антизападничество – это благодатная почва для национализма. Разжигать такую нетерпимость между нашими странами и нашими народами сегодня крайне опасно, ибо, повторимся, это путь в никуда… О необходимости нормализации российско-американских отношений шла речь в другой нашей публикации от 30.10.2013 года: «Генри Киссинджер – как «зеркало» российско-американских отношений…» /Истерии антиамериканизма, антизападничества и антилиберализма, ВОПРЕКИ…/http://echo.msk.ru/blog/astemirtsomaevv/1188148-echo/ И, как оказалось, все, что в нем говорилось 3 года назад, сегодня вновь АРХИактуально!

Конец Америки в качестве опоры либерального международного порядка?

С приходом к власти в США Д.Трампа, очень многие политики и эксперты стали все чаще и чаще говорить о конце глобализации…Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер считает избрание Д.Трампа президентом США значимой вехой, которая положила конец миропорядку XX столетия. Исходя из вышеизложенного нами, правомерно возникает архизначимый вопрос: сможет ли Трамп положить конец Америки в качестве опоры либерального международного порядка?! Или, если иначе: удаться ли Президенту Д.Трампу превратить США из «империи» в «национальное государство»?! Ответов на эти вопросы сегодня много и они все разные – и во многом эти ответы диктуются приверженностью их авторов тем или иным взглядам, политическим позициям, а по большому счету, и их мировоззренческой культурой…

М. Шевченко: Америка – это мировое зло. Политическая Америка, не американский народ, естественно. Я буду поддерживать всех, кто в американский истеблишмент будет вносить раскол. Я хочу, чтобы у них развивался внутренний конфликт. …я считаю, что ослабление политической системы в глобальном мировом жандарме, в той стране, которую я считаю сегодняшней империей зла, безусловно, дает шанс всем народам мира… http://echo.msk.ru/programs/personalno/1911996-echo/

Борис Акунин: «…новый Президент намерен превратить США из «империи» в «национальное государство» — то есть из страны, живущей интересами всего мира, в страну, живущую внутренними интересами. Я написал, что этот шаг «наверное» исторический, ибо совершенно не факт, что такой поворот осуществим. Америка слишком давно, еще со времен «Плана Маршалла», взяла на себя ответственность, сопряженную с претензией на мировое лидерство, и после поражения Советской империи никто всерьез этот статус уже не оспаривал. Не уверен, что эту огромную политическую, экономическую, а самое главное психологическую установку можно просто так взять и переформатировать».

«Нетерпимость/АНТИТОЛЕРАНТНОСТЬ/ - это, в конечном счете, выбор в пользу войны…»

Нам, и это, видимо, очевидно в том числе из приведенных выше наших публикаций, ближе позиция Бориса Акунина и, в первую очередь, потому, что «поиски врага» («Америка – это мировое зло») никогда к хорошему не ведут… Такая нетерпимость к другим(читай: «чужим») ведет лишь к одному – к самоизоляции… И всем, кто «проповедует» нетерпимость(чего бы и кого бы это не касалось…) следует постоянно напоминать об абсолютной недопустимости этого, напоминать однозначно заявленную позицию Главы государства: «Самоизоляцией заниматься мы не намерены…». Напоминать о том, что, помимо всего прочего, антиамериканизм и антизападничество, вкупе с антилиберализмом (и мы вынуждены повторять это вновь и вновь) – это благодатная почва для национализма… Именно так, ибо нетерпимость /АНТИТОЛЕРАНТНОСТЬ/ — это, в конечном счете, выбор в пользу войны…

Андрею Кончаловскому вручили Европейскую Медаль ТОЛЕРАНТНОСТИ

Европейской Медалью толерантности отмечаются выдающиеся достижения в деле развития идей толерантности, продвижения демократии и взаимоуважения на Европейском континенте. Российский кинорежиссер, кинопродюсер и сценарист Андрей Кончаловский награжден за достижения в области культуры, в которых особое значение имеет сохранение памяти о трагедиях человечества, в том числе — за фильм «Рай». На 73-м Венецианском международном кинофестивале эта картина получила «Серебряного льва». «Впечатляющая черно-белая драма не только напоминает нам всем об ужасах Холокоста и боли еврейского народа, но и впервые детально и беспристрастно показывает различные аспекты этой трагедии», — подчеркнул Президент Европейского Совета по Толерантности и Примирению Вячеслав Моше Кантор.Награждение прошло в рамках мемориального вечера памяти Холокоста в Европарламенте. Основной акцент на торжественной памятной церемонии был сделан на людях искусства, которые погибли во время Второй мировой войны, а также на роли искусства в сохранении памяти о Холокосте. На церемонии выступил оркестр «Виртуозы Москвы» под управлением Владимира Спивакова. В прежние годы медалью были награждены Его Величество король Испании, президент Хорватии Иво Йосипович, бывший президент Сербии Борис Тадич, футболист Самюэль Это’о и организация FARE Network («Футбол против расизма в Европе»). Источник: 7days

Толерантность – это основа достойных взаимоотношений в 21 веке…

И то, что Андрею Кончаловскому вручили Европейскую Медаль ТОЛЕРАНТНОСТИ – это факт отрадный, свидетельствующий о том, что в нашей стране многие известные и авторитетные россияне, придерживаясь и разделяя общечеловеческие принципы миролюбия и взаимной терпимости, своей жизнью и профессиональной деятельностью на деле доказывают, что толерантность – эта та основа, без которой в 21 веке невозможны нормальные(читай: достойные) взаимоотношения и между людьми, и между народами, и между государствами…

Толерантность – это возможность диалога и дорога к миру…

Такова и позиция Президента РФ В.В.Путина, высказанная им вчера, 18.10.2018 года на пленарной сессии юбилейного XV заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай»:

- Толерантное отношение между всеми формирующими это государство нациями и представителями различных религий - это основа существования России.

- Очень рассчитываю на то, что мы преодолеем сегодняшние трудности, выстроим диалог со всеми нашими партнерами и участниками международной деятельности…

Новая общность «РОССИЯНЕ». https://www.politforums.net/internal/1478897811.html?_utl_t=tw

Путин поручил разработать и принять закон о РОССИЙСКОЙ НАЦИИ.

На заседании Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям в Астрахани Президент России Владимир Путин одобрил идею принятия закона о российской нации и отнес эту задачу к вещам, которые совершенно точно нужно реализовать. На этом же мероприятии руководитель Агентства по делам национальностей Игорь Баринов обещал плотно взяться за социальную и культурную адаптацию мигрантов. https://www.gazeta.ru/politics/2016/10/31_a_10295957.shtml

Министерство РФ по развитию Гражданского общества!

Мы еще 8 февраля 2011 года предлагали создать представительства Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества во всех субъектах РФ. И такое предложение было размещено на видеоблоге Д.А.Медведева. http://maxpark.com/user/4295082140/content/2083299?_utl_t=tw

Вот что в нем говорилось конкретно:

Гражданский мир – залог сохранения России!

1. В чем причина «всех бед» России? Наш ответ: в тотальной безответственности! А ее причина - в бесконтрольности властей со стороны общества.

2. Выборность властей. Власть не может быть ответственной без подотчетности обществу. А подотчетность возможна при выборности властей! И региональных, и местных.

3. Развивать Гражданское общество. Д.А.Медведев на призыв вернуть выборность губернаторов, заявляет: наша страна к этому не готова - слабо гражданское общество.

Естественный выход – развивать институты гражданского общества! Сегодня в РФ этим всерьез, увы, пока не занимается никто… А это проблема №1 для РФ во всех смыслах. И без кардинального изменения роли гражданского общества и значимости голоса народа в происходящем в стране, не решить проблемы отчуждения власти и общества и бесконтрольности властей.

4. Гражданином быть обязан! События на «Манежной» показали ДЕФИЦИТ именно ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ! И именно гражданская идентичность– должна стать тем «скрепом», который позволит избежать повторения «Манежки», «Кондопоги» и стать основой «новой общности»: «РОССИЯНЕ»!

И каждый (независимо от национальности) будет одинаково горд тем, что он РОССИЯНИН! И лишь через это должно прийти к каждому россиянину осознание: ГРАЖДАНИНОМ быть обязан!

5. Мы предлагаем для решения этих задач создать Министерство РФ по развитию Гражданского общества!

6. И Совет при Президенте РФ по Гражданскому обществу должен иметь свои представительства в субъектах РФ, независимые от глав регионов.

Архиактуальность наших предложений сегодня налицо! Эти предложения, на наш взгляд, и сегодня продолжают быть архиактуальными и то, что это именно так показывает и доказывает то обстоятельство, что о них сегодня говорят уже на самом высоком уровне… Да, 10 июля 2013 года советник Президента РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаила Федотова предлагает создать в регионе аналогичную президентскому совету организацию. Мы это предлагали Главе государства еще 8 февраля 2011 года…

Россия — для всех! И только для всех!

Выше уже сказано о том, что мы предлагали создать Министерство РФ по развитию Гражданского общества! Но, кроме этого, мы в Открытом письме Президенту РФ от 18.10.2012 года (было размещено на сайте «Открытое письмо Президенту РФ), мы писали следующее: «Мы предлагаем для решения этих наиважнейших для самого существования России как государства вопросов создать Министерство РФ по развитию Гражданского общества…

Министр в ранге вице-премьера Правительства РФ.

А возглавить это Министерство мог бы( и должен) человек не понаслышке знающий сегодняшние проблемы Гражданского общества России и способный в силу своего авторитета и характера ставить их(эти проблемы) перед властями и добиваться их решения! И причем( ввиду особой важности и сложности этой работы) этот министр должен быть в ранге вице-премьера Правительства РФ.

Представительства Совет при Президенте РФ.

И Совет при Президенте РФ по содействию развитию институтов Гражданского общества и правам человека должен иметь свои представительства в субъектах РФ, не зависимые от глав регионов. Принципиально важно, чтобы в этих представительствах работали люди самостоятельные, способные самостоятельно мыслить и отстаивать свои позиции по защите интересов населения! В том числе – представители оппозиции.

Антитолерантность в 21 веке — это NONSENSЕ!

Да, повторимся, антитолерантность в 21 веке — это NONSENSЕ и самая что ни на есть дикость… И тем, кто каждый раз и по любому поводу пытается «решать» любую проблему путем «поиска врага» в «чужих» пора осознать вредоносность своей позиции и понять, что не «стены» (из глупостей…) надо «городить», а исправлять то, что можно и должно исправлять.

МЫ – РОССИЯНЕ!

А это значит, что и решать ее (эту проблему общероссийского масштаба и значимости(!) можно и должно не возводя «межнациональные стены», которым не быть никогда(!), но которые способны разрушить Россию, а совсем по иным, цивилизованным меркам, предполагающим уважительное отношение ко всем и к каждому народу, населяющим сегодня Россию и объединенных в одно единое целое под названием: «РОССИЯНЕ»!

Астемир Цомаев

Исполнительный директор Северо-Осетинского республиканского общественного Фонда поддержки плана В.В.Путина – Д.А.Медведева «Стратегия развития России до 2020 года» 4.11.2018 года