В дело пошли книги. 1119 тем и 2 сообщения

авг. 16, 2010 17:04

ЛоЛиТа
одно сообщение

В дело пошли книги. До чего же Саакашвили страну довел. Я уже 27 лет работаю в Российской государственной библиотеке в Москве. В советское время мы активно сотрудничали с тбилисскими библиотеками, обменивались с ними опытом и главное книгами. После распада СССР контакты потихоньку начали сходить на нет, но все же по запросу можно было получить что-то из серии раритетных русскоязычных изданий XVIII - XIX веков. Последние года два все вообще затихло, мы просили у директора библиотеки Тбилисского государственного университета имени Джавахишвили предоставить нам на некоторое время одно из изданий, ответа не получили до сих пор. И тут в Интернете вижу новость – «Сотрудников библиотеки в Тбилиси задержали по делу о краже раритетных книг». Директора Тамару Немсицверидзе обвиняют в халатности, а бывшего коменданта Тамаза Николеишвили в воровстве. Честно говоря, для меня это шок. Всегда считала сотрудников библиотек приличными людьми и верными своему делу, ведь книги, они как дети. Что подтолкнуло их на совершение столь низкого поступка не знаю, но могу предположить, что не все там чисто. Если учесть, что Саакашвили картины из музеев изымал и дарил их всяким чинушам, то где гарантии, что он или его свита не замешаны в продажах раритетных книг. Ведь здесь идет разговор о колоссальных деньгах. Стоимость одного издания может доходить до 100.000 долларов. А их только по предварительной версии пропало 39. Плюс в квартире Немсицверидзе было найдено 92. Говорят, книги переправляли в Украину, а оттуда уже заказчикам по всему миру. Без слез на Грузию уже не взглянешь. Ничего святого у власти не осталось. В какой же стране будут расти ваши дети и внуки, о них хотя бы подумали бы.