Силовики КБР пришли на «Аптечный склад» одна тема и 2 сообщения

апр. 25, 2017 13:53

KBR
9 сообщений

В Кабардино-Балкарии – огромный дефицит бюджетных средств даже на первоочередные статьи расходов: здравоохранение и лекарственное обеспечение. Таков итог трехлетнего правления Юрия Кокова.

 

Директор ГАУ «Аптечный склад» Андзор Аталиков, назначенный главой республики Юрием Коковым два года назад, попал в центр коррупционного скандала. Прокуратура и управление ФСБ республики провели проверку деятельности государственного учреждения, которое занимается обеспечением лекарственными средствами льготных категорий граждан (в том числе социально незащищенных).В ходе проверки выявлено, что сотрудники бюджетных учреждений здравоохранения в Кабардино-Балкарии выписывали фиктивные рецепты на бесплатное получение лекарств. Фиктивные потому, что передавали их не больным, а в ГАУ «Аптечный склад», которому было необходимо списывать просроченные лекарственные средства.

Напомним, что ГАУ «Аптечный склад» было создано в 2012 году, однако, его полномочия резко расширились весной 2015 года по инициативе Минздрава России. Учреждению перешли все полномочия по централизованной закупке, хранению и доставке в бюджетные медучреждения лекарств, медицинских изделий и специализированных продуктов, на которые выделяются бюджетные средства по госпрограммам. Всего они охватывают более 34 тысяч человек.

Ранее каждая больница и поликлиника занималась этим отдельно, заявляла тогдашний министр здравоохранения КБР Ирма Шетова. Хотя, конечно, истинная цель была вовсе не в улучшении лекарственного обеспечения пациентов, а в перераспределении финансовых потоков, и потоков огромных. В прошлом году на финансирование госпрограмм закупки медикаментов было потрачено почти полмиллиарда рублей.

После того, как полномочия ГАУ «Аптечный склад» весной 2015 года резко расширились, Коков и сменил руководителя учреждения: на место опытного специалиста Заремы Жигуновой (она ранее была директором Центра сертификации и контроля качества лекарственных средств Минздрава Кабардино-Балкарии) был назначен Андзор Аталиков… который вообще раньше работал в Министерстве экономического развития и торговли (хоть и занимался в нем госзакупками). То есть ни к лекарственному обеспечению, ни к фармацевтике Аталиков никакого отношения не имел. И вот теперь, спустя два года нахождения в должности директора «Аптечного склада», перед ним замаячила вполне реальная перспектива уголовного дела.

Это далеко не первый скандал в системе здравоохранения в Кабардино-Балкарии. Достаточно вспомнить, как в январе 2014 года Юрий Коков устроил разнос главному врачу городской клинической больницы №1 в Нальчике Николаю Шогенову. Встретившись с пациентами и персоналом, глава республики был шокирован: оказывается, больные не получали ни медикаментов (их заставляли покупать за собственные средства), ни питания.

После этого Шогенов был уволен, а его место занял Анатолий Гергов, ранее работавший главным врачом Чегемской центральной районной больницы. Как заявил Коков, «поставлены задачи в кратчайший срок устранить нарушения и обеспечить надлежащий уровень медицинского обслуживания населения в возглавляемом им учреждении».

Однако протеже Кокова не смог навести порядка в больнице – при нем, как отмечают пациенты, стало еще хуже. Хотя при главвраче Шогенове и казалось, что хуже – некуда. О том, до какого состояния за два года руководства Гергов довел больницу, рассказали сами пациенты: они сняли видеоролик, на котором – грязные палаты и жуткие кровати в отделении гастроэнтерологии. Это даже кроватью не назовешь: лист ДСП, поверх которого застелен прохудившийся матрац.

«Я нахожусь в городской больнице, в пятой палате отделения гастроэнтерологии. Вот такие у нас кровати, застеленные вот такими матрацами. 16 век! Интересно куда деваются деньги, которые выделяются на медицину у нас?», – рассказывает автор видеоролика Раиса Б.

Конечно, сотрудники Минздрава поспешили замять скандал, в декабре прошлого года на место Гергова был назначен Марат Хубиев. Но плачевное состояние здравоохранения в Кабардино-Балкарии сегодня известно и так каждому, кто хоть раз бывал в поликлинике или больнице. И это, несмотря на кадровую чехарду среди главврачей. Скажем, Юрий Коков уже дважды добился замены руководителя и в городской больнице №2 Нальчика: место опытного Хадиса Боттаева в апреле 2015 года заняла Оксана Гонибова, но и ее скоро «ушли», назначив в феврале 2016 года Залину Тогузаеву (она бывший директор гостиницы «Пингвин» и уже больше года приказ о ее назначении не подписан, поэтому Тогузаева остается временно исполняющей обязанности).

Все эти скандалы происходят на фоне колоссального дефицита бюджетных средств в отрасли здравоохранения. Скажем, из республиканского бюджета на здравоохранение в 2016 году было выделено 6,7 миллиардов рублей, но при этом годовой дефицит отрасли составил 1,3 миллиарда рублей.

Лекарственное обеспечение льготников (то самое, которым занималось ГАУ «Аптечный склад»), как установила прокуратура, и вовсе финансировалось лишь на 19% от потребностей. Что и говорить: нехватка средств даже на социальные статьи расходов – это результат провальной финансово-бюджетной политики Кокова, при котором рухнула и собираемость налогов (в том числе акцизов на алкоголь, которые традиционно составляли большую часть налоговых поступлений).Алина Ивановская

http://kavkazblog.ru/2017/04/25/силовики-кбр-пришли-на-аптечный-скла/