ВОЖДЬ = ТРОЛЛЬ одна тема и 2 сообщения

июль 13, 2016 16:21

KBR
9 сообщений

Приятно, когда тебя читают. Даже если потом «троллят» — все равно, приятно: значит, читают с интересом.

Один из самых наших преданных «троллей» скрывается под многозначительным ником ССБН, хотя установить его настоящее имя – не проблема. Для таких целей можно определить IP-адрес (задача не для компьютерных гениев). Можно заказать лингвистическую экспертизу (журналистам – бесплатно). А можно и просто раскрыть любой выпуск «Вестника балкарского народа» — печатного органа ССБН (в данном случае не нашего «тролля», а одноименной организации) и почитать любой комментарий лидера этой организации г-на Сабанчиева… Да вот же он, любимый «тролль», собственной персоной!

Правда, кто лично знает отставного полковника милиции Сабанчиева, возразит: мол он и так-то по-русски вряд ли напишет, да и пользователь социальных сетей никакой. Но ведь это же политический лидер, а не блогер. Вполне может позволить себе штатного спичрайтера, который лучше шефа выразит его мысли. Кстати, судя по всему, выражает очень даже точно. Раз за все это время стиль статей и комментариев, включая даже повторяющиеся грамматические ошибки, не меняется, значит, шеф работой доволен. Так что, не будем делать разницы между ними. Договоримся, что речь идет о некоем коллективном или даже виртуальном Сабанчиеве.

Что же мы можем сказать об этом человеке?

Первое – он, безусловно амбициозен и даже тщеславен, что доказывает уже сам ник. Король-Солнце Луи XIV, как известно, говорил: «Государство – это я». Недоброй памяти генерал Дудаев вместо «я» все время употреблял выражение «чеченский народ». А вот отставной полковник предпочитает именовать себя Советом Старейшин. Диагноз? Не факт. Но некоторая попытка самоутверждения явно налицо.

Не секрет ведь, что, когда лет десять назад эта организация «уважать себя заставила», ее нынешний лидер… честно занимался ее преследованием в рамках своих служебных полномочий. Вот откуда стремление ассоциировать ее с собой и только с собой. Вот откуда бесконечная борьба со всевозможными «самозванцами» и «раскольниками» в рядах ССБН как правило из числа идейных балкарских националистов, хорошо помнящих прежние дела «вождя».

Не будем голословны – откроем «Вестник». Перед нами официальный документ – Решение ССБН. Удивляет не то, что текст пересыпан весьма цветистыми проклятьями в адрес всех недругов Сабанчиева или лучше сказать, всех, кому он недруг. И не то странно, что официальное решение коллегиального органа написано вольным блогерским стилем. Куда интереснее, что все здесь говорится… от первого лица. И это уже явно клинический случай. Привычка именовать себя ССБН переросла у полковника Сабанчиева в искреннюю веру, что он и есть Совет Старейшин.

Таким образом, мы вправе задаться вопросом: адекватен ли наш герой, коль скоро так легко поддается самовнушению? И это с ним уже не впервые. Достаточно вспомнить историю с переодеванием полковника в генеральский, причем даже не милицейский, а армейский мундир. Ему бы радоваться, что не засудили за это по уголовной статье, а он сам чуть не начал судиться, доказывая, что мундир надел законно. Вот до чего велика сила самовнушения: человек совершенно искренне поверил, что он генерал.

Должно быть, именно эту способность оценило милицейское руководство, когда решило внедрить своего бывшего сотрудника в стан врага. Ведь агент влияния, хоть на минуту осознавший, что он лишь агент, никогда не сыграет роль вождя достаточно убедительно.

— Какого еще вождя? Какой агент? Влияния на кого? – непременно спросите вы. А мы вам в ответ – Догадайтесь-ка сами…

Но не будем ворошить прошлое. Главное что сегодня ССБН не тот, что прежде. Тогда за землю в Белореченском районе готовы были весь народ поднять на гражданскую войну, а нынче победой считают часть той же самой земли, переданной своему ЖСК. И с такими партнерами властям вполне можно договориться. Имеется лишь одно препятствие – излишне самовнушаемый вождь. Он уже окончательно вжился в роль единственного защитника своего народа. Пока еще от оппозиционных старейшин. Но если завтра окажется совсем без оппозиции, на кого обратит свой праведный гнев?

Так что выхода нет: он «должен удалиться». Нет-нет, не умереть и даже не сесть. В таких крайностях нет нужды – вождь-то виртуальный. Подводим курсор к нику ССБН, нажимаем Ctrl+Delete и… Расстроимся, пожалуй, только мы: уж больно привыкли к любимому «троллю».

Источник: http://kbrlive.ru/2016/07/13/вождь-тролль/