Веселья час и час разлада. О праздниках на Кавказе 1119 тем и 2 сообщения

март 28, 2016 19:36

Diana Sokaeva
28 сообщений

"или по крайней мере, в ЧР и РИ не праздновать этот день громко" 

март 28, 2016 19:37

Madina Hakuasheva
75 сообщений

Наима, думаю, это выход. Почему не оставить все как есть? Такое в общем нелепое совмещение памятных дат - тоже история.

март 28, 2016 19:38

Nikolay Trapsh
18 сообщений

Мадина, я говорил о конкретном регионе, там уровень неприязни настолько высок моментами, что там даже свадьба может вызвать неприятие, не говоря уже о празднике с этнической или религиозной окраской....в большинстве районов отношение ко всем без исключения праздникам исключительно доброжелательное....в последнее время даже ритуальные жертвоприношения воспринимаются вполне спокойно общественным мнением...если конечно они вписаны в праздничный антураж, а не проводятся в подъезде

март 28, 2016 19:38

Наима Нефляшева
834 сообщения

И я бы хотела продолжить ту тему, которую Мадина подняла. Давайте скажем открыто, какие праздники или какое праздничное поведение народов Кавказа вызывает неприятие в Ставропольском крае и Ростовской области? 

март 28, 2016 19:38

Ilyas Bogatyrev
15 сообщений

Эти даты никогда уже не перестанут быть скорбными. Хотя, насколько я знаю, бывают попытки, мол, хватит уже плакаться, надо жить дальше и и веселиться со всем большим российским народом. Такие призывы раздаются со стороны представителей власти или приблеженных к власти деятелей. Эти призывы вызывают только злость, особенно, у тех, кто так или иначе сам был жертвой чудовищного насилия. 23 февраля и 8 марта прежде всего дни национальных трагедий для вайнахов и балкарцев. Может быть, для следующих поколений представителей этих народов это будет уже не так печально...

 

март 28, 2016 19:39

Макка Албогачиева
69 сообщений

на сколько  я знаю, 23 февраля в РИ отмечается как ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТ СТАЛИНСКОЙ ДЕПОРТАЦИИ. 

его не отмечают как ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА.

март 28, 2016 19:39

Фатима Джигунова
9 сообщений

Такие "совпадения" часто в жизни происходят. Необходимо искать какие-то точки соприкосновения. В общем-то, своих близких женщин и можно поздравить в любое  время и  8-го марта. А среди вайнахов, балкарцев, карачаевцев многие достойны того, чтоб их чествовали в День защитника отечества 23 февраля. 

март 28, 2016 19:39

Хаджимурат Хакуашев
20 сообщений

Наима, думаю, это было бы разумным решением в сложившейся ситуации.

март 28, 2016 19:40

Zurab Gadzhiev
16 сообщений

Дагестан самая полиэтничная из национальных республик и здесь в начале 90-х тоже были попытки отдельных нац.движений создавать свои "национальные дни", однако к счастью таких трагических дат связанных с депортацией затронувшей всю нацию ни у кого кроме чеченцев в Дагестане нет, а потому все эти акции оказывались маргинальными. На сегодняшний день свои локальные даты сохранились (а точнее вновь возникли) только у лезгин, чье национально-культурное возрождение имеет внешнеполитическую направленность и совершенно определенную поддержку из центра, и потому вполне понятно. Перед другими этносами подобных задач и проблем не стоит, а по сему и всенародно отмечаемых праздников кроме ураза-байрам и курбан-байрам нет.

По старинке отмечались и отмечаются 8 марта, новый год, 9 мая - словом весь советский набор. Однако что касается нового года, то в свете острого сопротивления верующих действительно приходится к каждой ёлке приставлять собаку с автоматчиками. И в целом тенденция на спад новогодних торжеств вполне определенно заметна. В прочем Дагестан всегда отличал плюрализм по этой части и рядом могут жить и общаться люди один из которых в 00:00 01.01. уже в стельку пьяный, и тот кто в это же время игнорируя праздник видит 7-й сон. Если государство не будет в это вмешиваться, - допрашивать детей в садиках и школах у кого есть или нет дома елка, насильно сгонять на мероприятия чуть ли не под роспись..., требовать из далеких сел фотодоказательства праздника (в религиозные села даже высылают спецкомиссии для спецфиксирования вокруг елки хороводов), без всего этого люди сами во всем разберутся и накал определенно спадет мне кажется.

 

Ведь вполне определенно заметно из жизненного опыта - "хотите из народного праздника сделать "кастрированное подобие" - обеспечьте ему гос.поддерку !" Так случилось в Дагестане с Наврузом. Помню в детстве все мы собирали доски и ветки и жгли костры... 10 лет назад государство в лице покойного Гаруна Курбанова (кстати писавшего диссертацию именно по истории зороастризма в Дагестане) решило обеспечить внезапную поддержку этому празднику (причем во всех сообщениях акцентировалось внимание что праздник "по зороастрийскому календарю" и т.п. Как результат - острая дискуссия с религиозной оппозицией, и повальный отход от него современной молодежи в простых городских дворах. Потому что прыгать через костер по команде сверху многим не по душе. Как результат - неделю назад именно на такой вот праздник в лезгинском селе Ашага-Стал (где накануне проходило как раз КТО) неизвестные лица облили горючим и подожгли мемориальный музей национального поэта.

март 28, 2016 19:42

Olga Shafranova
24 сообщения

цитата:

Наима Нефляшева

И я бы хотела продолжить ту тему, которую Мадина подняла. Давайте скажем открыто, какие праздники или какое праздничное поведение народов Кавказа вызывает неприятие в Ставропольском крае и Ростовской

в Ставропольском крае люди довольно доброжелательно относятся к праздничным мероприятиям друг друга. В Ставропольских селах приток Дагестанского населения известен с 80-х годов 20 века. Есть села где дагестанцев 40 и болеее процентов. Праздники отмечаают и приглашают соседей на свадьбы, дни рождения. Дни села по настоящему объединяющие праздники