«Регионы-банкроты» могут стать реальностью в РФ одна тема и 2 сообщения

февр. 05, 2016 21:38

AstemirTsomaevv
104 сообщения

«Регионы-банкроты»     

  могут стать реальностью в РФ

/Госдолг Северной Осетии на 3 ноября 2015 года превысил 10 млрд рублей – это  более 118% от собственных доходов/

http://echo.msk.ru/blog/astemirtsomaevv/1657248-echo/

 

Бюджеты регионов - под угрозой.

В предстоящие год-два в России могут стать реальностью «регионы-банкроты»… И это наше предположение-утверждение(основано на цифрах и фактах…), высказанное накануне, подтвердили оценки авторитетных финансовых институтов -  Счетной палаты РФ,ВШЭ, РАНХиГС, Института Гайдара. «Риски для региональных бюджетов возрастают». «Бюджеты регионов - под угрозой».С такими заголовками 10-11 ноября 2015 года вышли материалы в СМИ: газеты РБК,  «Век» и др.) http://www.rbcdaily.ru/economy/562949998151150 http://wek.ru/byudzhety-regionov-pod-ugrozoj В 2016 году регионам предстоит гасить долги на 400 млрд рублей, а их расходы на обслуживание долга в этом году выросли на 32%. При этом федеральный центр планирует сократить помощь, а значит риски для бюджетов возрастают. Долги российских регионов с 2012 года растут ускоренными темпами, и в 2015–2016 годах финансовые показатели регионов продолжат ухудшаться, предупредило во вторник агентство Standard & Poor's в обзоре «Система общественных финансов: российские регионы». Опасения по поводу роста госдолга субъектов РФ разделяют и Счетная палата, и эксперты ведущих экономических институтов — ВШЭ, РАНХиГС, Института Гайдара: все они в своих заключениях на проект госбюджета 2016 года написали об этой проблеме.По данным Счетной палаты расходы регионов на обслуживание уже накопленных долгов в этом году возросли почти на треть — до 104,6 млрд рублей. В 2014  году долг регионов в среднем равнялся 40% текущих доходов, и в среднесрочной перспективе S&P прогнозирует увеличение показателя. Долг регионов будет расти из-за недостатка дотаций, предусмотренных для регионов федеральным центром в проекте бюджета 2016 года. Больше всего регионы задолжали российским и зарубежным коммерческим банкам, а также международным финансовым организациям — 37,6% от общего объема долга. Еще 37,3% долга приходятся на бюджетные кредиты. В половине регионов долговая нагрузка составляла более 60% доходов, в 12 субъектах она превышала 100% доходов.

 

Северная Осетия испытывает проблемы…

В числе этих 12 субъектов (фактических регионов-банкротов) и Северная Осетия. О том, что дела в республике обстоят неудовлетворительно свидетельствует и тот факт, что республика прямо упоминается в  материале Комитета Гражданских Инициатив(КГИ) (опубликован в СМИ 2.11.2015года), посвященном  социально-экономической и политической напряженности в регионах РФ.  В группу наибольшего риска, отмечается в справке-анализе КГИ, вошли Ингушетия, Курганская, Псковская области, Москва. И сразу вслед за этим констатируется, что проблемы испытывают Северная Осетия, Кемеровская, Ивановская, Челябинская, и др.http://www.gazeta.ru/politics/2015/11/02_a_7867823.shtml с помощью @gazetaru

 

Госдолг РСО-А на 3.11.2015 года превысил 10 млрд рублей - 118% от собственных доходов.

О проблемах с финансами, или проще говоря, о тотальной нехватке денег на все и вся в Северной Осетии говорят сегодня все... Накануне Северная Осетия получила очередной кредит из Федерального бюджета в сумме 1 млрд 50 млн рублейна выплату зарплат работникам бюджетной сферы и органов госуправления. На эти цели будут затрачены средства и из республиканского бюджета в сумме 532 млн 500 тыс рублей. Но на полное погашение долгов по зарплате республике не хватает 500 млн рулей. Об этом говорили 3.11.2015 года на 38-м заседании Парламента республики. http://region15.ru/news/2015/11/03/22-01/ С учетом этого кредита, госдолг республики  перевалил за 10 млрд рублей.  Это, по нашим подсчетам,  более 118% от собственных доходов. Но, даже при такой удручающей ситуации с госдолгом, сбор собственных доходов идет, что называется, ни шатко ни валко: за 9 месяцев 2015 года в республиканский бюджет поступило 5 млрд рублей налоговых и неналоговых доходов – это  всего лишь 59,22%. По оценкам Министерства финансов, недособираемость собственных налогов в бюджет составит 1 млрд 30 млн рублей.(В 2014 году недопоступление этих доходов составило 900 млн рублей). А вот«безвозмездные поступления» из Федерального центра республика уже получила «вперед» за весь год – 10 млрд 728 млн рублей (из 10 млрд 735 млн рублей) – это 99,93%.

 

В бюджете РСО-А нет средств на зарплату бюджетникам на 4-й квартал 2015 года.  

В бюджете республики не заложены средства для выплаты зарплат бюджетникам за октябрь, ноябрь и декабрь 2015 года. Об этом 28.10.2015 года сообщил глава РСО-А Т.Агузаров на заседании совета муниципальных образований. «Эта сумма реально не заложена, и этих денег нет в бюджете, поэтому наша главная задача - найти средства и выплатить людям заработную плату...

 

«Республика – хуже, чем банкрот…» О банкротстве Северной Осетии шла речь и при обсуждении  проекта закона «О республиканском бюджете РСО-А на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» на заседании Парламента РСО-А. «Республика – хуже, чем банкрот…, а ее Парламент бродит по бюджетной пустыне», - заявил вице-спикер Парламента  С.Кесаев. http://gradus.pro/stanislav-kesaev-parlament-ne-garem/   С.Меликов вынужден признать, что Северная Осетия в КРИЗИСЕ… О том, что Северная Осетия в кризисе – вынужден был заявить и  Полпред Президента РФ в СКФО Сергей Меликов, который накануне  побывал с рабочим визитом в Северной Осетии. (http://gradus.pro/halva-zakonchilas/) Пожелав новому составу правительства стать по-настоящему эффективной административной командой, С.Меликов предупредил их о предстоящей тяжелой, но содержательной совместной работе по преодолению кризиса в республике…

 

Доходы населения по итогам полугодия увеличились на 0,6 %, а расходы - на 4,5 %.

Согласно проведенному мониторингу, индекс промышленного производства республики в 1-м полугодии 2015 года составил всего 81,5 %. Отмечается и реальное ухудшение качества жизни граждан,  доходы населения по итогам полугодия увеличились на 0,6 %, а расходы - на 4,5 %. …Заметны существенные трудности с исполнением майских указов Президента РФ, продолжает ощущаться нехватка мест в детских садах, сохраняется отставание в уровне зарплаты социальных работников по сравнению со средне российскими показателями.

 

Показатели Указа Президента РФ № 601 в РСО-А  самые низкие в СКФО.

С.Меликов отметил, что неутешительной является и ситуация по формированию сетей МФЦ в республике.  Показатели, обозначенные в майском указе № 601, на сегодняшний день, самые низкие по сравнению с другими регионами округа. Именно эта ситуация послужила причиной принятия отделенного поручения Президента  страны, в котором главе республике поручено принять меры по преодолению отставанию в достижении целевых показателей.

 

Это же результат системных ошибок…

По заявлению Полпреда, сегодня региональной власти приходится действовать в условиях дефицита финансовых средств, при сохраняющейся высокой дотационной зависимости от Федерального центра, а также роста задолженности по налоговым сборам. При таких условиях оптимизация расходования бюджетных средств под строжайшим контролем руководства республики должна стать основной задачей правительства.  Полпред считает впредь недопустимым попытки учитывать при формировании бюджета на очередной финансовый год нереалистичные доходы. По его мнению, именно подобная практика, проводимая в 2014—начале 2015гг. и привела к столь неприглядной ситуации во всех направлениях экономики. Столь же неприемлемым, по мнению Полпреда, является нарушение требований бюджетного кодекса по предельному объему дефицита…С учетом наличия таких фактов, крайне странно, считает С.Меликов, смотрятся заявления о том, что в республике нет средств на выплаты зарплат работникам бюджетной сферы. Это же результат системных ошибок, которые были допущены при формировании бюджета в 2014 и 2015 годах.

 

С.Меликов сегодня уже открыто заявляет, что Северная Осетия в кризисе… Да, Полпред Президента РФ в СКФО сегодня уже открыто заявляет, что Северная Осетия в кризисе… А ведь на протяжении более года, по каким-то не известным нам причинам-основаниям, С.Меликов, на наш взгляд, «не замечал» этого…  И мы об этом писали в своей публикации от 21.07.2014 года «Новый Полпред Президента РФ  «не заметил», что Северная Осетия уже 3 года «барахтается» в болоте банкротства…?» http://echo.msk.ru/blog/astemirtsomaevv/1364150-echo/

 

Полпред  «не заметил», что РСО-А уже 3 года «барахтается» в болоте банкротства…?

Тогда, год назад(17.07.2014 года), посетив так же с рабочим визитом Северную Осетию, С.Меликов дал свою оценку качеству работы властей Северной Осетии. «Я бы хотел сказать, что сегодня, вполне удовлетворительно, а по некоторым вопросам и перспективно, и позитивно, и в пример другим регионам — это можно отметить как результат состоявшейся поездки — абсолютное большинство вопросов, касающихся социально-экономического развития, вопросов внутренней политики, успешно решаются теми людьми, которые здесь присутствуют…». А вот согласно самым различным рейтингам, положение дел в Северной Осетии было весьма и весьма неудовлетворительным:  1/. 4 июня 2014 года: в рейтинге эффективности глав регионов РФ глава Северной Осетии Т.Мамсуров оказался в самой последней - 4-й группе: его рейтинг оценивается ниже среднего и составляет 50 баллов - это 75-е место среди оцениваемых 80 глав субъектов РФ. 2/. 4 июня 2014 года: Министерством регионального развития России подведены итоги эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ за 2013 год и за 3-х летний период - итоги для Северной Осетии абсолютно удручающие - Северная Осетия и в целом в аутсайдерах - 68-е место по РФ, а по уровню доверия властям со стороны жителей республики и того хуже – 81-е место среди 83-х субъектов РФ! Получается, что жители РСО-А не доверяют властям республики, что называется, «на все 100%» … 3/. 19.12.2012 года: Год назад Северная Осетия так же была признана «Самым тревожным регионом России». Уровень удовлетворенности населения качеством жизни в РСО-А составил всего 5% - это самый низкий показатель по РФ. Северная Осетия по этому показателю заняла 82-е место, «возглавив»… с конца список регионов РФ.

 

«Северная Осетия стоит на грани финансового банкротства». 

Да, Северная Осетия уже 3 года «барахтается» в болоте банкротства - государственный долг  «зашкаливает» и стабильно держится на уровне выше 100%.  И об этом мы несколько лет публично высказываемся в СМИ, в том числе на «Эхе Москвы»: «А в Северной Осетии  к выборам главы республики  даже и не возвращались!?» http://echo.msk.ru/blog/astemirtsomaevv/1523790-echo/  А сегодня о неэффективности власти в РСО-А «вдруг» громко стали говорить сами власти – те, кто пришел на смену  прежней «команды единомышленников», безраздельно властвовавшей в республике на протяжении 10 лет: «С 2005 года уже 10 лет бюджетная система республики функционирует в режиме дефицита. Суммарный фактический дефицит бюджета за этот период составил  8,5 млрд рублей, то есть соответствует госдолгу республики на 1 января 2015 года. Расходы бюджета исполнены на 90,8%. На обслуживание госдолга потрачена достаточно существенная сумма – 511 млн рублей. Дефицит бюджета составил 1 млрд 551 млн рублей, он был покрыт в основном за счет заимствований в коммерческом банке. Безвозмездные перечисления  из федерального бюджета в республику поступили в полном объеме, их суммарный вес увеличен по сравнению с первоначальным бюджетом на 3 млрд 545 млн рублей.Расходы не выполнили за 2014 год на 1 млрд 193 млн рублей, и госдолг вырос точно на такую же цифру – 1 млдр 167 млн рублей.  Дотация на сбалансированность бюджета составила  516 млн рублей, субсидий всего поступило на сумму 2 млрд 701 млн рублей. В течение 10 лет проводили политику обеспечения дефицита тем, чтобы занимать деньги в коммерческих банках. На сегодняшний день он составляет практически предельную планку, согласно Бюджетному кодексу – 8,6 млрд рублей. Врио Главы РСО-А Т.Агузаров: «Денег в бюджете нет…  Северная Осетия стоит на грани финансового банкротства.  http://ironpost.ru/news/otkrytyj_razgovor/2015-09-01-2495

 

 Северная Осетия может стать первым в РФ регионом-банкротом…

Да, Северная Осетия по-прежнему пребывает в числе тех регионов РФ, где  очень высок уровень долговой нагрузки. Напомним о динамике роста государственного долга республики: по итогам 2013 года объем государственного долга региона составил 7 млрд 4 млн рублей. Удельный вес госдолга в объеме налоговых и неналоговых доходов составил - 103%. По данным Минфина РФ на 1 октября 2014 года госдолг РСО-А превысил 8 млрд 040 млн рублей.На начало 2015 года -  8,5 млрд рублей, что на 1 млрд 167 млн больше, чем в январе 2014 года. А с 3 ноября 2015 года сумма госдолга республики увеличится на 1 млрд 500 млн рублей.  И сумма этого долга, как уже сказано выше,  превысила 10 млрд рублей. Опасения аудиторов Контрольно-счетной палаты РСО-А вызывает  и двукратный рост суммы обслуживания госдолга республики — с 421 млн в 2014 до 981 млн рублей в 2017 году. В самой структуре госдолга на 30% возрастет и общий объем кредитов организаций. Итак, получается, что финансовое банкротство Северной Осетии сегодня признают уже практически все… Собственно, в ситуации, когда государственный долг РСО-А составляет более 118% от собственных доходов, не признавать это уже АРХИтрудно! Дело за малым - оформить это банкротство  формально-юридически…

 

 

Астемир Цомаев

Исполнительный директор Северо-Осетинского республиканского общественного Фонда поддержки плана В.В.Путина – Д.А.Медведева «Стратегия развития России до 2020 года»