Северный Кавказ (1990-е - 2010-е): памятники, память и политика 1119 тем и 2 сообщения

янв. 29, 2016 20:07

Alihan Khoranov
26 сообщений

Памятник должен быть олицетворением национальной идеи, маяком. Даже если он кого-то раздражает. Просто тут надо выбирать приоритеты. Если в Ставрополье ставят памятник Ермолову, имеют право, конечно. Но это значит колонизаторское наследие для ставропольчан(или для руководства края) имеет приоритет над тем как будут чувствовать себя потомки покоренных Ермоловым горцев. Мне лично это непонятно, но им со своей колокольни виднее.И так же в любом регионе.

янв. 29, 2016 20:08

Наима Нефляшева
834 сообщения

Правильно ли я поняла участников дискуссии, что проблема не может быть решена ни путем референдумов, ни путем соцопросов и она вообще не может быть решена? Может быть, создавать какие-то общественные советы? 

янв. 29, 2016 20:08

Тимур Дзуганов
7 сообщений

цитата:

bmv

Когда в 2015 году в Ростове вместо памятника Солженицыну поставили памятник атаману Платову, общественность никто не спрашивал.

Значит вопрос не в памятниках, а "чтоб спрашивали"!

янв. 29, 2016 20:09

Madina Hakuasheva
75 сообщений

ТИМУР: Наверное речь можно вести не об «идеальном», а об «универсальном», т. е. приемлемом для всех акторов региона памятнике. Принимая во внимание то обстоятельство, что современная этнополитическая конфигурация и расстановка политических сил в регионе сложилась в результате сначала кровопролитной столетней войны, геноцида и массовых депортаций народов, проблематично вообразить себе символ, который был бы комплиментарно воспринят конгломератом игроков со столь разнонаправленными интересами.

янв. 29, 2016 20:12

Тимур Дзуганов
7 сообщений

цитата:

Наима Нефляшева

Правильно ли я поняла участников дискуссии, что проблема не может быть решена ни путем референдумов, ни путем соцопросов и она вообще не может быть решена? Может быть, создавать какие-то общественные советы? 

Наима, смысл бороться с хвостом дракона? Проблему надо решать комплексно, на законодательном уровне. 

янв. 29, 2016 20:14

сабир гейбатов
7 сообщений

Говоря о так называемой "войне памятников", полагаю  что  данная  проблема требует  внимательного экспертного и общественного разрешения в  каждой отдельной ситуации и исходя из  сложившихся общих историко-культурных, общественно-политических и государственно-административных форматов. Меня как для   практикующего скульптора в первую очередь интересует художественное  качество произведения, думаю  никто не будет демонтировать гробницы Медичи , созданные гением Микеланджело. В данном отношении тема "войны памятников" является продуктивной  и для  постановки  вопросов  связанных  с  развитием  культурного, точнее  эстетико-художественного сознания наших народов (этносов), так  и в отношении  этически  выверного  современного отношения  к истории, в известной  мере речь должна идти о неком нормативном  уровне  современной  общественно-политической  культуры Кавказа, четком  различении  в  ней  удельных  объемов маргинально-сепаратистких и официальных элементов, с последующим простраиванием некой новой системной иерархии отношений.  Полагаю что данный  подход относительно эффективно реализовался в  советское  время, сегодня он  может быть осмыслен  в  различных  версиях евразийского мировоззрения, ориентированного  на развитие  нового имперского  сознания, в том  смысле в котором  термин Империя фигурирует в работах М. Харта и А. Негри и  соотновится с темой атлантизма и США. Подчеркну  что вопрос о   демонтаже памятников в следствии исходя из реалий  политической жизни, при условии  если произведение  соответствует уровню, что называется достаточного художественного качества, является весьма проблематичным и неоднозначным, и часто  ведет  к феномену нового вандализма.   

янв. 29, 2016 20:16

Наима Нефляшева
834 сообщения

Мне хотелось бы вспомнить так и нереализованный памятник, автором которого является скульптор Арсен Гушапшев. Мне очень нравится его проект. Памятник должен был быть возведен на российской и турецкой стороне Черного моря. На российской - огромный монумент воину, оставшемуся защищать свою землю, на турецком - женщина с ребенком, покинувшая своб родину и уехавшая в Турцию. предполагалось, что памятник будт возведен к годовщине окончания Кавказской войны в 2014 году, внутри этих скульптур планировалось создать музеи. На одной из презентаций своей работы скульптор сказал, что как когда-то Черное море поглотило черкесов, так и через 50 лет оно же поглотило цвет русской интеллигенции и офицерства, покидающий свою родину. Через эту общую беду, которая выражаласьв  этом памтянике, можно было бы говорить о его интегрирующей функции. Мне очень жаль, что памятник, несмотря на публичную поддержку такого известного художника, как М. Шемякин, не был возведен.

янв. 29, 2016 20:17

Madina Hakuasheva
75 сообщений

МАДИНА. Ответ Наиме: гипотетически это возможно, но не в данной конкретной ситуации. Общественные советы тоже бесполезны, так как вряд ли будут нзависимы.

янв. 29, 2016 20:18

Наима Нефляшева
834 сообщения

Прошу читателей Кавказского Узла задавать вопросы нашим спикерам.

янв. 29, 2016 20:20

Alihan Khoranov
26 сообщений

цитата:

Наима Нефляшева

Правильно ли я поняла участников дискуссии, что проблема не может быть решена ни путем референдумов, ни путем соцопросов и она вообще не может быть решена? Может быть, создавать какие-то общественные советы? 

Наима, общественные советы в России как правило формируются теми же людьми, за которыми эти советы призваны наблюдать.