Россия в Сирии: ждать ли новых беженцев на Северном Кавказе? 1119 тем и 2 сообщения

окт. 29, 2015 20:26

Yali Kat
12 сообщений

цитата:

Asker Sokht

цитата:

Наима Нефляшева

у меня вопрос - есть ли латентное недовольство по отношению к сирийским черкесам со стороны  местных жителей, многие из которых неустроены, не имеют своего жилья, ищут работу? Не высказывают ли они претензии о том, что этим людям уделяется особое внимание?

О недовольстве по отношению к сирийским черкесам говорить конечно нельзя. Но разница в семейных укладах вызывает дискуссии. В частности наши женщины как правило работают. Порой они играют роль главного добытчика семьи. Но даже в этих условиях они играют второстепенную роль в семье. В черкесской семье сирийских репатриантов царит полный матриархат не имеющий границ. Все ключевые решения выносит жена. Ее слово обсуждению не подлежит. Это на первоначальном этапе вызывало шок. Появились первые браки с местными черкесами. Это новый опыт характеризовать его пока рано. 

В разных семьях всех народов бывает матриархат это зависит от мужчины!!!

окт. 29, 2015 20:29

Denis Kolchin
8 сообщений

Мухадин, это, на мой взгляд, скорее не провокация, а просто результат отсутствия попыток просчитать ситуацию на несколько шагов вперед. По большому счету, как мне кажется, вся нынешняя наша воздушная операция в Сирии - результать отсутствия таких попыток. Чисто тактический уровень. Такое впечатление, что со стратегией серьезная проблема.

окт. 29, 2015 20:30

Yali Kat
12 сообщений

цитата:

Наима Нефляшева

мой последний вопрос ко всем уачстникам дискуссии, хотя частично вы на него отвечали и ранее. Даже если общество на Кавказе, в РА. КБР, КЧР  доброжелательно принимает сирийских черкесов, нужно ли специально разъяснять людям - почему "сирийцы" приехали от войны в Россию? и еще вопрос - те люди из Сирии, которые намерены остаться, в какой первоочередной помощи нуждаются и как им помочь?  Стоит ли вкладывать в них средства и эмоции, если есть вероятность, что они уедут? 

Впервую очередь им надо помочь с реабилитацией и расселением! Нужно создать условия чтоб при попытке трудоустройства они были конкурентно способны! Нужно упростить условия их пребытии на Родину. А так же упростить получения гражданства как этническим жителям Северного Кавказа! 

окт. 29, 2015 20:31

Alisa Shishkina
12 сообщений

Отвечая на последний вопрос, хочу заметить, что беженцы вполне могут быть восприняты позитивно принимающим сообществом, но для этого нужны время и средства. Помимо базовой помощи в виде средств первой необходимости, я думаю, руководству стран, куда приезжают сирийцы, стоит обратить серьезнейшее внимание на вопросы их интерграции - образования, изучения языка, приобщения к местной культуре и т.д. В глобализирующемся мире любое общество рано или поздно становится многосоставным, и если этого не удается избежать, то можно направить миграционные процессы в "мирное русло".

окт. 29, 2015 20:31

Ahmad Stash
2 сообщения

Репатриация адыгов на историческую родину началась 25 лет тому назад - до начала сирийского конфликта. В Кбр и Адыгее численность репатриантов составляло более 2 000 человек. Адаптация ихняя прошла очень успешно...многие из них стали успешными бизнесменами и смогли открыть свое коммерческое дело - создают также рабочие места для местного населения. ЭТИ ЛЮДИ ДО СЕГОДНЯШНЕГО времени приносят пользу своей республике и обществу, активно учавствуют в общественно-политической и экономической жизни населения. Кроме того ни один человек из тех возвратившихся на Родину репатриантов не был заподозрен в каком либо террористической или экстремистской  деятельности, и даже в уголовных делах. Нет никаких опасений, что среди сирийских черкесов появятся люди с какими либо экстремисткими уклонами. Адаптацию природных сирийцев во француское общество нельзя сравнить с адаптацией адыгов на северный кавказ - так как мигранты во франции оказываются в чужой для них среде и им труднее адаптироваться, а черкесы возвращаются на свою историческую Родину, то есть в свою родную культурную среду и им адаптироваться намного легче

окт. 29, 2015 20:31

Наима Нефляшева
834 сообщения

Яли, а вдруг эти люди, которым так помогали - и с жильем, и с работой, и с языком - уедут через полгода? 

окт. 29, 2015 20:34

Yali Kat
12 сообщений

цитата:

Наима Нефляшева

мой последний вопрос ко всем уачстникам дискуссии, хотя частично вы на него отвечали и ранее. Даже если общество на Кавказе, в РА. КБР, КЧР  доброжелательно принимает сирийских черкесов, нужно ли специально разъяснять людям - почему "сирийцы" приехали от войны в Россию? и еще вопрос - те люди из Сирии, которые намерены остаться, в какой первоочередной помощи нуждаются и как им помочь?  Стоит ли вкладывать в них средства и эмоции, если есть вероятность, что они уедут? 

лично наша организация помогала и будет помогать не задумываясь о том могут они уехать или нет, так как это выбор каждого, но мы никогда не будем жалеть о том что мы не боролись и не пытались сделать все чтоб наши братья и сестры остались у себя на Родине!!!

окт. 29, 2015 20:34

Амар Жужуев
7 сообщений

Разъяснять почему они приехали я думаю не стоит, так как все и так все понимают. Если есть необходимость, можно и разъяснить, но пока такой необходимости лично я не вижу.

Стоит ли вкладывать в них средства и эмоции, если есть вероятность, что они уедут? 

В основном репатрианты с которыми я общался не собираются уезжать, так как потеряли в Сирии все, в том числе и свои дома. Они хотят быстрее влиться в общество республики, выучить русский язык, они хотят работать, тем самым принося пользу обществу и обеспечивать свои семьи.

 

Им нужно помогать так же потому, что мы все люди и завтра любой из нас может попасть в такую же ситуацию.

окт. 29, 2015 20:35

Muhadin Tlisov
5 сообщений

Наима, я думаю, что нужно найти исключительный и компромиссный подход по целому ряду вопросов в этом направлении. Почему исключительный? Потому что, наши соотечественники,  должны быть приравнены к народам, подвергшихся репрессиям и гонениям.  Здесь обязательно должны быть задействованы местные властные структуры, чтобы обеспечить всех ожидаемых беженцев или репатриантов из числа кавказских народов, всеми законными правами, действующие на территории РФ в отношении этих лиц. У нас же в КЧР, к сожалению, работа в этом плане ведется не достаточно интенсивно.  Не всегда находится понимание с разными ведомствами или с аппаратом правительства, чтобы облегчить оформление многих документов.  Прежде всего, я имею в виду непонятную совершенно для меня проволочку Закона о беженцах, по отношению к нашим соотечественникам, мотивируя это разными положениями этого же закона. Например, не знания русского языка репатриантом, дают возможность чиновнику не оформлять документы на получения гражданства. Но их предков изгоняли с исторической Родины совсем не по этой же причине! Считаю, что можно было бы сделать исключение нашим соотечественникам, на основании того, что они покидали свою Родину не по своей воле, а это должно  сработать, как ситуация, способствующая совершенно иному подходу, к данной проблеме. Опять же повторяю,  все наши соотечественники, которые сегодня имеют желание вернуться на Родину, должны быть поставлены в более льготные положения, по отношению к другим беженцам.

 

окт. 29, 2015 20:35

Asker Sokht
76 сообщений

  Черкесы из Сирии уже стали частью нашего общества и в значительной своей части безусловно останутся в России. Тема безусловно должна продолжать звучать в СМИ. С благодарностью хочу отметить крайне доброжелательный тон российских СМИ по отношению к черкесам из Сирии. За последние годы практически все СМИ в том или ином контексте затрагивают эту тему. Крайне профессионально, доброжелательно и ответственно. Многое что нам удалось сделать заслуга российских журналистов. Мы это прекрасно понимаем и это безусловно останется в памяти нашего народа. Еще раз хотел бы выразить слова искренней благодарности российским журналистам освещающим эту тему.