Северный Кавказ: как отвечать на вызовы "Исламского Государства"? 1119 тем и 2 сообщения

авг. 29, 2015 20:01

Рамазан Раджабов
3 сообщения

Что же будет дальше на Северном Кавказе? Не смотря на то, что ИГ рассматривает северовкавказское подполье как свой филиал, затишье продолжится, думаю. У кавказских боевиков сейчас низка база, все те, кто должны были заполнить ряды боевиков, уже уехали в Сирию. Если только государство своими топорными действиями не загонит в лес очередную партию салафитов. 

авг. 29, 2015 20:03

achmady
59 сообщений

Согласен со всем, что прекрасно выразила Варвара насчет вероятных сценариев. Действительно, многое зависит от состояния непосредственно на территории ИГ. Пока ИГ выгодно поощрять хиджру, тем более, что практически вся пропаганда заточена именно на этом. Так что в ближайшее время усиления ИГ на Северном Кавказе не стоит ожидать. Но на всякий случай ИГ будет пытаться окончательно вытеснить с региона ИК. И заполучить его инфраструктуру, пусть и сильно ослабленную. При благоприятных условиях ИГ будет усиливать северокавказское направление, в том числе и наращивая финансирование местных сетей.

авг. 29, 2015 20:04

Сулиета Кусова-Чухо
18 сообщений

цитата:

Наима Нефляшева

цитата:

Сулиета Кусова-Чухо

Когда есть "горячие" точки, всегда есть горячие головы, которые туда идут, это классика жанра, и ИГИЛ тут не исключение. Что касается возрастания терростической активности на Северном Кавказе, я не знаю, почему решили, что эта активность угасла. Посмотрите, в Дагестане каждую неделю убивают очередного "амира". И пресс-служба зачитывает его солидный "послужной список". то есть неосознанно они нам сообщают о непрекращающейся "войне комбатантов". На войне, как на войне, есть минуты затишья, вот они сейчас и идут в регионе. Вопрос- сколько выращено потенциальных террористов, тех, у кого в головах уже свершилась исламская революция. Поверьте, их сотни и сотни! И час ИКС может наступить в любой момент. 

Я ссылаюсь на данные Кавказского Узла, который еженедельно мониторит террористическую активность и количество жертв как среди гражданских лиц, так и среди силовиков, и обощает эту информацию в инфографике. Так вот, согласно этой информации есть тенденция снижения активности боевиков в некоторых регионах СКФО - в Чечне, Дагестане. Конечно, данные надо сравнивать в динамике.

Что касается данных "Кавказского Узла", они пользуются открытой информацией. Живущие в регионе люди, вписанные в эту горизонталь, имеют доступ к косвенным информационным источникам, содержащим возможность прогноза. Так вот один чеченский имам рассказывал мне, что сейчас очень редко зовут на мавлиды, а это значит, что во многих семьях появились салафиты. Могу перечислить еще массу аналогичных примеров.
авг. 29, 2015 20:05

nvkratova
11 сообщений

цитата:

Рамазан Раджабов

цитата:

Мухаммад

1.        Что касается вербовщиков.

Уважаемые коллеги. Не будем руководствоваться логикой спецслужб, которые не могут себе представить, что хоть какие-нибудь, маломальские политические события могли произойти без внешнего инспирирования и денежного вливания. Всё гораздо сложнее и упрощать не стоит.

Нужно понимать, что людей в ИГ связан в первую очередь с тем, что он представляется как исламский проект, альтернативный западному и всем остальным проектам. Человек, считающий себя Мусульманином предрасположен к тому, чтобы подобно кораблю во время шторма, идущего на маяк, стремиться к исламскому проекту.

Можно много спорить о соответствии или несоответствии этого проекта к Исламским нормам, но нужно признать, что именно это является генеральным фактором, приводящим людей в движение. При этом нужно помнить и о притеснениях со стороны государства, и о плохой экономической системе, и о многих других пороках, которые выше уже перечисляли. Всё это вместе и даёт то бурное соцветие, которое мы и наблюдаем в Шаме.

 

Упрощать всё до двухходовых схем, привычных для людей в погонах – не только ошибочно но и пагубно.

Согласен. Именно исламский фактор ключевой. Несправедливость, отсутствие социальных лифтов и давление силовиков лишь сопровождающие факторы.

Если бы исламский фактор был бы ключевым, то в ИГИЛ, учитывая достаточно высокий уровень  религиозности населения наших земляков было бы в разы больше. Людигораздо умнее и мудрее, чем это иногда кажется

авг. 29, 2015 20:06

Энвер Кисриев
8 сообщений

У них нет "определяющей роли в мировом контексте". Их роль скромная и временная: способстовать разрушению Сирии и разрастанию хаоса на Ближнем Востоке, усиливая конфликт суннитов с курдами и шиитами, дестабилизировать, а может быть и поджечь Турцию.

авг. 29, 2015 20:07

Наима Нефляшева
834 сообщения

Переходим к последнему вопрсоу нашего обсуждения - что делать, чтобы молодежь не уезжала в ИГ и в Сирию? Как предотвратить ее радикализацию? В нашем обсуждении принимает участие Роза Магомедова. адвокат, у нее есть свое видение этой проблемы, Прошу и ее также подключиться к обсуждению.

авг. 29, 2015 20:08

Irina Starodubrovskaya
98 сообщений

цитата:

Сулиета Кусова-Чухо

цитата:

Наима Нефляшева

цитата:

Сулиета Кусова-Чухо

Когда есть "горячие" точки, всегда есть горячие головы, которые туда идут, это классика жанра, и ИГИЛ тут не исключение. Что касается возрастания терростической активности на Северном Кавказе, я не знаю, почему решили, что эта активность угасла. Посмотрите, в Дагестане каждую неделю убивают очередного "амира". И пресс-служба зачитывает его солидный "послужной список". то есть неосознанно они нам сообщают о непрекращающейся "войне комбатантов". На войне, как на войне, есть минуты затишья, вот они сейчас и идут в регионе. Вопрос- сколько выращено потенциальных террористов, тех, у кого в головах уже свершилась исламская революция. Поверьте, их сотни и сотни! И час ИКС может наступить в любой момент. 

Я ссылаюсь на данные Кавказского Узла, который еженедельно мониторит террористическую активность и количество жертв как среди гражданских лиц, так и среди силовиков, и обощает эту информацию в инфографике. Так вот, согласно этой информации есть тенденция снижения активности боевиков в некоторых регионах СКФО - в Чечне, Дагестане. Конечно, данные надо сравнивать в динамике.

Что касается данных "Кавказского Узла", они пользуются открытой информацией. Живущие в регионе люди, вписанные в эту горизонталь, имеют доступ к косвенным информационным источникам, содержащим возможность прогноза. Так вот один чеченский имам рассказывал мне, что сейчас очень редко зовут на мавлиды, а это значит, что во многих семьях появились салафиты. Могу перечислить еще массу аналогичных примеров.

Давайте все-таки разделять салафитов и боевиков. Среди салафитов далеко не все - сторонники ИГ. И далеко не все джихадисты. Так что рост числа салафитов в Чечне (который, как мне представляется, действительно происходит), вряд ли напрямую коррелируте с поддержкой ИГ. А вот постоянные репрессии чеченских властей неизбежно усиливают привлекательность именно насильственного варианта.

авг. 29, 2015 20:09

Наима Нефляшева
834 сообщения

Комментарий от Абакара Абакарова:

"Всё экспертное сообщество прекрасно знакомо с умеренными исламскими школами, умеренными исламскими активистами из числа так называемых " нетрадиционных мусульман" - лучше которых данную проблематику никто не знает ! Речь о так называемых "нетрадиционных" мусульман , которые сами мотивированы на борьбу с радикализмом и которые знают "исламский язык антирадикализма", язык на котором говорят исламские пассионарии. Так вот именно такие подготовленные мусульмане , владеющие сутью данного дискурса на сегодняшний день ежедневно борются с новой волной радикализации связанной с ИГ. От государства не требуется помощи, главное, чтобы не мешали! Когда видишь как арестовывают данных активистов, убивают имамов, запрещают книги , сносят мечети и прочее, то невольно соглашается с мнением, что единственной политикой по борьбе с ИГ является мнение исламофобских экспертов по выдавливанию всех нетрадиционных мусульман из России путем жёсткого давления! Принцип " давления и выдавливания ", даст сбой тогда, когда закончатся деньги по "борьбу с террор....", и тогда последствия будут непредсказуемыми и исламофобский фон который создавали такие "деятели" как Соловьёвы, Эскины, Силаньтевы, Сатановские, Гришины сыграет своё роль, ту - для чего его и создавали на протяжении более 10-15 лет используя при этом федеральные тв и СМИ".

авг. 29, 2015 20:10

Роза Магомедова
19 сообщений

Добрый вечер  всем! Меня больше интересует проблема тех кто пытается вернуться из Сирии.

авг. 29, 2015 20:12

Наима Нефляшева
834 сообщения

цитата:

Роза Магомедова

Добрый вечер  всем! Меня больше интересует проблема тех кто пытается вернуться из Сирии.

Роза, Вы как практик, защищающий таких людей  в суде, расскажите о своем видении проблемы.