Положение женщин на Северном Кавказе: между мифом и реальностью 1119 тем и 2 сообщения

июнь 29, 2015 19:29

Наима Нефляшева
834 сообщения

Уважаемые участницы, давайте перейдем ко вотрому вопросу - что, по вашему мнению, дает традиция для кавказской женщины? Это ее ресурс, то, откуда она черпает свою силу? Или правы те эксперты, которые говорят о том, что надо срочно все  традиции преодолевать?

Или же термин "традиция" используется тогда, когда хотят прикрыть правовой беспредел?

Прошу всех высказываться.

июнь 29, 2015 19:29

Sima Abretch
10 сообщений

В Республике Адыгея как таковых проблем по отношении к женщинам нет. Надеюсь и не будет.Но если иметь виду молодых женщин, которые стараются надеть хиджаб, они имеют место в нашей жизни.

июнь 29, 2015 19:31

Аксана Бжедугова
28 сообщений

цитата:

Светлана Анохина

Интерес СМИ к кавказской тематике совершенно понятен. Это другая жизнь. согласитесь. И у нас происходят вещи, срывающие крышу нормальному человеку.Вещи, заметим, вполне одобряемые общественным мнением.Я как газетчик понимаю, что это информационный повод, за который разве что ленивый не уцепится. А то, что нет целостной картины.. так и у нас ее нет.

и не может быть единой картины. Это серьезный полиэтнический регион с коренными и пришлыми народами, неоднородный по структуре, языке, религии...

июнь 29, 2015 19:32

Zarya
9 сообщений

Сейчас наши женщины поднимают Россию и наш Кавказ!!! Во всем мире отмечается тенденция: мужчины слабеют, в свете чего женщины вынуждены брать все на себя.

июнь 29, 2015 19:33

Светлана Анохина
59 сообщений

Примечательный разговор произошел у меня недавно с прекраснейшим и достойным человеком.Нигде так уважительно не относятся к женщине, как у нас на Кавказе, - сказал он.Я усомнилась.Стали разбираться.И я поняла, в чем системная ошибка.Под словом женщина человек понимал не пол и не гендер, а соответствие "высоким стандартам", безукоризненное поведение, чистейшую репутацию, умеренную (чтоб не прослыть радикальной мусульманкой) религиозность и пр.пр.пр.А те, кто всем этим набором похвастать не может, выносятся из категории "женщин, к которым нужно с уважением".С ними можно, как угодно, они вне правил и закона.

июнь 29, 2015 19:34

Сулиета Кусова-Чухо
18 сообщений

Хочу, как пример, женской темы на Кавказе, вспомнить мою любимейшую Паху-Бике, аварскую ханшу. Как жалко, что нет фильма о ней, нет спектакля достойного, мало кто знает эту легендарную дагестанскую предводительницу. Мудрейший политик, смелая, приняла мучительную смерть, очень изящно налаживала связи с Россией в эпоху Кавказской войны. Рекомендую, изучите ее биографию, и поймете суть кавказской женщины. Кстати, в Нартском эпосе (в адыгской версии)- Сатаней Гуаше, мать нартов- центральный образ. Ни одно глобальное событие не проходило у нартов без ее участия и совета. Это не байки из склепа, это закодированная история кавказской психологии, или, как сейчас модно говорить, ментальности. 

Кстати, вот я часто думаю, исходя из собственного свободолюбия, что чувствовали наши девушки, когда их вывозили в турецкие гаремы, продавая на рынках рабовладельческих. Сколько унижений, наверное, они пережили. Хотя некоторые становились любимой женой султана. Про себя точно знаю, в гареме я бы не выжила и не победила. Не моя стихия. а многие чувствовали себя там, как рыба в воде. Что это, кавказская специфика? Это женская специфика. 

июнь 29, 2015 19:35

Светлана Анохина
59 сообщений

Традиция, Наима. хороша, как и все остальные правовые нормы, когда ты их знаешь и можешь ими воспользоваться.Во всех остальных случаях она, на мой взгляд, крайне вредна.Иногда и опасна для жизни.

июнь 29, 2015 19:35

Таус Серганова
12 сообщений

Согласна с  тем, что образ забитой, подневольной и погрязшей  в быту кавказской женщины не более чем набивший оскомину стереотип. Женщины разные и многое в ее жизни зависит от внутренних ресурсов. Но особо отметила бы одно - женщина на кавказе и, в частности, вайнахская изначально была свободна в своем выборе.

июнь 29, 2015 19:36

Светлана Анохина
59 сообщений

У меня возможно предвзятое и очень негативное отношение ко всему, что обозначается как традиция.Заранее приношу свои извинения тем, кого это может задеть)

июнь 29, 2015 19:37

Varvara Pakhomenko
22 сообщения

В условиях трансформирующегося общества традиции порой приобретают новые формы. Часто то, что называется традицией, не соответствует ей по форме или сути.

К примеру, в Дагестане страх перед традицией «убийства чести» и публичного позора сдерживает несовершеннолетних девочек о того, чтобы сообщить родителям о случаях изнасилований, которые уже никакой традицией не являются. Но сочетание этого страха с неэффективными правоохранительными органами, которые часто предпочитают не вмешиваться в такие проблемы или коррумпированы, создает ситуацию, в которой женщина оказывается в крайне уязвимом состоянии, неспособная найти поддержки ни в рамках традиционных институтов, ни светского права. Невозможность привлечь преступников к ответственности подталкивает людей к мести, а многие родители заставляют дочерей более скромно одеваться, даже носить хиджаб.

Усилия чеченских властей по насаждению традиций и нравственности больше касаются женщин, чем мужчин. При этом, власти часто инструментализируют традиции и обычаи в своих интересах.  Традиционно непривыкшее к системе вертикального подчинения чеченское общество, сталкивается с ситуацией, когда не ближайший родственник, но высокопоставленный чиновник, говорит женщине как одеваться, как себя вести. Рамзан Кадыров называет женщин собственностью мужа, чья главная роль — рожать детей. Сторонник многоженства, он говорит, что «лучше женщине быть второй или третьей женой, чем быть убитой». Хотя он запретил браки с несовершеннолетними и похищения невест, недавний скандал со «свадьбой тысячелетия» показал, что многие семьи не могут противостоять давлению со стороны высокопоставленных чиновников и людей с большими связями, которые хотят взять во вторые жены их несовершеннолетних дочерей.

По чеченским традициям, после развода малолетние дети остаются с отцом; нередко матерям даже запрещают их навещать. В отличие от советских времен, чеченские суды очень неохотно принимают сторону матери, которая хочет, чтобы дети жили с ней.

В последние годы участились случаи так называемые убийства чести, совершаемые не только ближайшими родственниками, но и двоюродными братьями и дядьями, которые служат в полиции или администрации. Правоохранительные органы крайне неохотно реагируют на такие преступления и часто одобряют их. Об убитых в 2008 году женщинах Рамзан сказал, что они были «аморальными».

При этом, навязывая традиционную одежду - платок, длинные юбки и рукава, женщинам - последователям фундаменталистского ислама запрещают носить хиджабы, закрывающие подбородок.

Все это приводит к росту недоволсьтва среди населения. Иногда может оборачиваться в насильственные формы. Нападение на Грозный в декабре 2014 боевики объясняли желанием отомстить за "преследование сестер" - женщин в закрытых хиджабах.