Положение женщин на Северном Кавказе: между мифом и реальностью 1119 тем и 2 сообщения

июнь 29, 2015 20:41

Varvara Pakhomenko
22 сообщения

Светлана очень важную тему затронула - практически все институты - полиция, службы соцзащиты, муфтияты - поддерживают идею, что семейный конфликт должен разрешиться таким образом, чтобы семья сохранилась и любое внешнее примирение всех устраивает, как правило, никто в деталях разбираться на хочет. И на общественном уровне уход женщины из семьи или от нее ушел мужчина восприниамется, как что-то постыдное, поэтому многие и продолжают терпеть домашнее насилие.

     
июнь 29, 2015 20:43

Аксана Бжедугова
28 сообщений

цитата:

Светлана Анохина

Я бы сказала - саму власть. И систему представлений о приоритетах. Мне в системе - общество (община/государство/семья, пр.пр.) первично, человек винтик и вторичен, очень неуютно.

боюсь власть скорее уничтожит кавказскую женщину как вид, нежели изменится сама  или позволит изменить систему )

спасение утопающих-  дело рук самих утопающих.  Кто если не мы ?

июнь 29, 2015 20:43

roks_alana
9 сообщений

Я думаю, что для того, чтобы понять, как помочь женщинам, нам нужно понять, какие у них проблемы и согласится с тем, что такие проблемы существуют не где-то там, а везде. 

А мой 10 летний опыт работ в НПО, где мы неоднократно консультировали в том числе и женщин показал, что проблемы во многом связан с нормами так называемой морали и так называемых традиций, есть проблемы, связанные с осуждением в обществе и насилием в семье, так как женщины даже в Осетии боятся разводиться, так как опасаются осуждения со стороны общества. И до тех пор пока мы будем это называть традициями, помочь будет даже некому. К тому же, здесь дискуссия не закончилась на самую важную тему: тему традиций, как меня попросили перейти к следующему. Считаю это неправильным подходом к дискуссии.

июнь 29, 2015 20:43

Israpil Shovkhalov
9 сообщений

цитата:

Наима Нефляшева

цитата:

Israpil Shovkhalov

Я уверен, что эти проблемы публично надо ставить и обсуждать. К обсуждению необходимо привлекать практически всех: от самих жещин, разумеется, до представителей властей различного уровня, включая, духовенство, религиозных деятелей, которые имеют отличные от официальных лиц взгляды на данные проблемы.

Исрапил, несть числа публичным конференциям, диссертациям по гендеру, круглым столам и заседаниям. Ничего не меняется. Почему?

Потому, на мой взгляд, что в подобных мероприятиях очень узкое представительство - одни и те же муссолят между собой, перезжая из одного города в другой. А людей, которые могут влиять на ситуацию в этой сфере там не бывает. Необходимо учесть этот важнейший аспект. Власть так или иначе,  и муфтияты, которые, как правило, лояльны и властям, имеют реальные возможности изменить что-то.

июнь 29, 2015 20:43

Sima Abretch
10 сообщений

Любой мужчина независимо от региона, где проживает, не зависимо от национальностей может поднять руку на женщину.Но опять таки если довести его. Благополучие любой семьи пусть она кавказская и сибирская  зависит от женщины. Женщина является хорошей "закваской"для семьи,рода и нации.

июнь 29, 2015 20:45

Israpil Shovkhalov
9 сообщений

Психологические службы - важная часть в решении этих проблем, но это все-таки то, что нужно ПОСЛЕ того, что случается, то есть постфактум. И это , увы, не решение. Главное - работа по искоренению складывающейся в последние годы негативной практики, хотя бы минимизации подобных случаев.

 

июнь 29, 2015 20:45

Аксана Бжедугова
28 сообщений

цитата:

Sima Abretch

Любой мужчина независимо от региона, где проживает, не зависимо от национальностей может поднять руку на женщину.Но опять таки если довести его. Благополучие любой семьи пусть она кавказская и сибирьская  зависит от женщины. Женщина является хорошей "закваской"для семьи,рода и нации.

не всегда. иногда мужчина просто следует той можели поведения что принята в его обществе. Если он вырос на примере своей семьи, где отец бил мать- он считает это нормой поведения, к сожалению

июнь 29, 2015 20:45

Maryana Zhinova
18 сообщений

цитата:

Аксана Бжедугова

цитата:

dzhamy

на мой взгляд, необходимо привлечение широкой общественности к проблеме женской незищищенности, гарантия должного наказания виновного  со стороны органов исполнительной власти. Соблюдение гарантий личной неприкосновенности и контроль их исполнения средствами массовой информации, обществом.

И, все же возвращаясь к проблеме гендерного неравенства на рынке труда, необходимо поддерживать женщин во властных структурах, руководителей государственных и крупных коммерческих организаций, с трансляцией их профессиональных успехов в широкую общественность, признание их профессиональных качеств вне зависимости от гендерной принадлежности.

опять вернусь к традициям)

того же мужчину, позволившего себе поднять руку на жену, отдать на суд его родственников. спросить с них: где ваша честь, совесть, где ваши понятия о роде и  чистоте фамилии? пусть разбираются с ним сами

Аксан, ну ты иеалистка) Не разберутся. Как часто у нас традиции соблюдаются в отношении прав мужчин, но не их обязанностей? Как часто семья вместо того, чтоб вынести справедливое (по закону или по традициям) решение, покрывает сынка и мужа? Как часто идет оправдание мужчины? На Кавказе культ мужчины, он всегда прав. Вон, находятся же люди, которые оправдывают спортсмена, избившего женщину до перелома челюсти? Где понятия о роде? Это все уже неработающая красивая теория. Традиции, если они работают - прекрасная штука. 

июнь 29, 2015 20:46

Zarya
9 сообщений

цитата:

Maryana Zhinova

цитата:

Zarya

Процессы интеграции и глобализация не обходят и кавказскую женщину.., но проблема тут в другом, если традиция воспитывает женщину как хранительницу домашнего очага, современные условия требует от нее самостоятельности.., добившись самостоятельности и независимости - большая часть женщин, увы, остаются в одиночестве..Это один из факторов риска, когда один смысл жизни заменяется другим..

Не могу с этим не согласиться. Но разве дело тут в кавказских традициях. У меня много русских знакомых, перед которыми та же проблема, то же противоречие. Самостоятельность, успешность и те же риски. Значит, дело в другом, не в кавказских традициях?

Первая, но не единственная причина- мужчин стало меньше :)

июнь 29, 2015 20:47

Наима Нефляшева
834 сообщения

цитата:

roks_alana

Я думаю, что для того, чтобы понять, как помочь женщинам, нам нужно понять, какие у них проблемы и согласится с тем, что такие проблемы существуют не где-то там, а везде. 

А мой 10 летний опыт работ в НПО, где мы неоднократно консультировали в том числе и женщин показал, что проблемы во многом связан с нормами так называемой морали и так называемых традиций, есть проблемы, связанные с осуждением в обществе и насилием в семье, так как женщины даже в Осетии боятся разводиться, так как опасаются осуждения со стороны общества. И до тех пор пока мы будем это называть традициями, помочь будет даже некому. К тому же, здесь дискуссия не закончилась на самую важную тему: тему традиций, как меня попросили перейти к следующему. Считаю это неправильным подходом к дискуссии.

Мария, я как модератор вас не ограничиваю и не прерываю. вы можете продолжить тему отношения к традициям.