Положение женщин на Северном Кавказе: между мифом и реальностью 1119 тем и 2 сообщения

июнь 29, 2015 20:19

Светлана Анохина
59 сообщений

цитата:

Аксана Бжедугова

тобэ-тобэ) надеюсь до многомужия Кавказ никогда не доживет)

Очень жаль)А если всем в этом браке хорошо?)

июнь 29, 2015 20:20

Аксана Бжедугова
28 сообщений

цитата:

Светлана Анохина

цитата:

А зачем нормальной семье "сдерживающие факторы"?Для меня в центре не семья, а человек.Не надо ничего искусственно укреплять

потому что семья - это ежечасный  ежесекундный  труд. Потому что много меняется, в приоритетах, в ценностях, в голове, в поступках, в окружающем обществе. И покуда есть на Кавказе центр "семья" -  мы сохраним свой менталитет, а не растворимся  в  глобализации, и не станем непонятно кем

июнь 29, 2015 20:20

Israpil Shovkhalov
9 сообщений

цитата:

Светлана Анохина

цитата:

Israpil Shovkhalov

В Чечне многоженство не было распространенным явлением.

А вот в многоженстве, кстати, я ничего страшного не вижу. Как и в многомужии. заметим. Люди договариваются, как им удобно и живут, как им удобно.

Ага, кому что нравится))

июнь 29, 2015 20:21

Светлана Анохина
59 сообщений

цитата:

Аксана Бжедугова

потому что семья - это ежечасный  ежесекундный  труд. Потому что много меняется, в приоритетах, в ценностях, в голове, в поступках, в окружающем обществе. И покуда есть на Кавказе центр "семья" -  мы сохраним свой менталитет, а не растворимся  в  глобализации, и не станем непонятно кем

Аксана, мне не понять. Я не знаю, что такое "стать непонятно кем". потому что я ужэе есть Я.И это центрообразующее.

июнь 29, 2015 20:22

Sima Abretch
10 сообщений

Танцы и кухня-это искусство . 

 

июнь 29, 2015 20:22

Наима Нефляшева
834 сообщения

Уважаемые участники, спешу остудить наши дебаты. Мы не пришли к общему мнению о том, как влияют традиции на нашу жизнь, и это хорошо, у нас же разные точки зрения представлены в дискуссии и мы не ансамбль чечеточников. Собственно, я и хотела увидеть в этой дискуссии широкий спектр мнений. Прошу Вас пеерйти в третьему вопросу - что делать, чтобы женщина была в нашем обществе защищенной? Что длеать, если она стесняется и боится говорить о своих проблемах, боясь осуждения семьи? Как защитить женщину конкретно - может быть, нужна специальные женские психологические службы? В каждом регионе своя специфика и решения будут вариативными. Прошу вас высказываться.

июнь 29, 2015 20:22

Maryana Zhinova
18 сообщений

цитата:

Zarya

Кавказская женщина стоит перед дилеммой: как стать или оставаться таким многофункциональным, универсальным "солдатом": следовать традициям, сочетать в себе все присущие женской природе черты и при этом быть сильной личностью, которая и в горящий дом войдет и коня на ходу...Ей сложнее, чем любой женщине из других регионов России.

Это дилемма не только кавказской женщины)

июнь 29, 2015 20:24

Таус Серганова
12 сообщений

Многженство в Чечне не было традицией - это точно. Мой дед был дважды женат из-за того, что первая жена не могла иметь детей.  Она сама ушла, потом он женился на моей бабушке, а когда у нее родился третий сын, она попросила его вернуть первую. Она  очень хорошо к ней относилась. Но дедушка не  ответил на просьбу.  А бывшая и настоящая дружили.

июнь 29, 2015 20:26

lzhigunova
29 сообщений

Цитата:

Аксана, мне не понять. Я не знаю, что такое "стать непонятно кем". потому что я ужэе есть Я.И это центрообразующее.

 

Света, если позволите, мне кажется в этом и разность взглядов на жизнь, не могу сказать за всех но у черкесов, например, Я не вцентре, в центре социум, и ты рассматриваешь себя обычно как часть социо- и экосистемы.

 

июнь 29, 2015 20:26

Сулиета Кусова-Чухо
18 сообщений

Что касается многоженства! Нет мужчины не многоженца. Его женщины могут называться по-разному: любовницы, возлюбленные, подруги, партнерши, гражданские жены и так далее. Мужчина полифоничен, полигамен. Честнее, в таком случае, многоженство, которое действительно традиционно практикуется в ДАгестане, Чечне и Ингушетии. Ментально женщины к нему готовы, и ради бога. Среди адыгов не было такой традиции. И черкешенки к многоженству не готовы. Это я точно говорю. И традиция многоженства, исламская, например, предполагает обязанности мужчины перед женщиной. Которые строго должны соблюдаться. На Кавказе, правда, плевать на них не хотели, на эти обязанности. И в этом смысле многоженство здесь- фикция. Все любовницы называются вторыми, третьими, четвертыми женами. Но опять- таки, дело это- добровольное, нравится кому-то, ну и на здоровье. Судьба женщины хрупкая, непредсказуемая, и каждой хочется свой кусочек счастья. Кому что достается, и причем здесь традиции?