ГЕНДЕРНЫЕ ГРАНИЦЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ГЕНДЕРНОГО ДИАЛОГА НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ 1119 тем и 2 сообщения

май 10, 2015 19:56

saida sirazhudinova
86 сообщений

Под арабизацией понимается трансформацияобычаев от привычных светско-традиционных к новым для региона, которые стали проникать сюда в последние десятилетия. Занятие бизнесом не подразумевается как преодоление границ, наоборот подчеркивается, что схема кто больше зарабатывает, тот и хозяин здесь пока не работает. И конечно, Джа прав,в ситуации, когда не работают в полную меру никакие законы (не говоря уже о Конституции и законах РФ, здесь и адаты и шариат стали ситуативно применяемыми) о равенстве, равноправии, да и вообще о защите чьх-то прав говорить сложно

май 10, 2015 19:57

wainaschka
одно сообщение

Добрый вечер всем!

Саида, ты написала в докладе, что "...До сих пор у отдельных народов сохранился и ретранслируется потомкам этикет, определяющий местоположение женщины в комнате, по отношению к мужчине и др.". Имеешь ли ты в виду то, что соблюдение базового этикета между мужчиной и женщиной (тут предполагается не только вопрос определения местоположения представителей обоих полов в комнате, но и вопрос взаимоотношений между ними) ведет к созданию гендерных барьеров? 

май 10, 2015 20:00

saida sirazhudinova
86 сообщений

Я думаю, что в принципе равенство нужно, оно гарантированно нашей Конституцией, но вот женщинам оно нужно не всем, это видно из ответов. Но раз есть востребованность, хотя бы и с небольшим процентом - оно необходмо, а вот пользоваться им или нет - это уже личный выбор

май 10, 2015 20:02

saida sirazhudinova
86 сообщений

Я не считаю, что формальный этикет приводит к реальным барьерам, но некое подобие границ, по крайней мере на сознательном уровне оно созает -  он заставляет задумываться о гендерной принадлежности

май 10, 2015 20:04

Victor
180 сообщений

Саида, а исходя из Вашего личного опыта - с какими трудностями сталкивается женщина, если она не приемлет этого гендерного неравенства и гендерных барьеров?

май 10, 2015 20:05

saida sirazhudinova
86 сообщений

Виктор, все зависит от женщины :) кстати, спасибо, своим вопросом напомнил, я упустила вопрос об Розе Эльдаровой, сейчас отвечу

 

май 10, 2015 20:06

Simon_Garibyan
15 сообщений

Если в исследовательской гипотезе прописано, что общество "патриархальное" и "традиционное", а проблема состоит в "неравноправии" (кстати, это социльная проблема, а не научная), так в чем состоит цель исследования? показать, что в традиционном обществе нет равноправия? антрополог изучающий традиционные общества в Африке, не задается вопросом о равноправии, демократии и соблюдении законов.

май 10, 2015 20:08

joni
4 сообщения

Спасибо за ответ. Но тогда следующий вопрос.А вот если например,сделать так, чтоб исчез гендерный барьер, и женщины и мужчины уравнились в правах, что дальше? представим,что женщинам и мужчинам захотелось вступать в ододнополые браки(заимствовать у Европы), мол мы имеем право, и что? Разве это не приведёт к разрушению традиций и норм культуры?! 

май 10, 2015 20:08

joni
4 сообщения

Спасибо за ответ. Но тогда следующий вопрос.А вот если например,сделать так, чтоб исчез гендерный барьер, и женщины и мужчины уравнились в правах, что дальше? представим,что женщинам и мужчинам захотелось вступать в ододнополые браки(заимствовать у Европы), мол мы имеем право, и что? Разве это не приведёт к разрушению традиций и норм культуры?! 

май 10, 2015 20:10

saida sirazhudinova
86 сообщений

Был важный вопрос, ответ на которого и демонстрирует преодолимость и не абсолютность барьеров. Все знают о Даниялове, но то что перед ним Председателем Президиума ДАСССР была Роза Эльдарова, почему то народ не знает, это были 1956-1962. Эта должность равнозначна Руководителю Республики