Политика и топонимика на Северном Кавказе 1119 тем и 2 сообщения

февр. 28, 2015 19:41

Наима Нефляшева
834 сообщения

Поскольку прецедент с улицей Алиева (бывшей Советской), как и Проспект Путина в Грозном, как раз отражает проблемы мемориальной топонимии, я обращаюсь ко всем уачстникам дискуссии - следует ли увековечивать память живущих политиков, память о деятельности которых еще не отстоялась в исторической перспективе, и при каких обстоятельствах? Макка уже высказала свою позицию, а что думают остальные? 

февр. 28, 2015 19:42

Альберт Эседов
25 сообщений

Амиль затронул вопрос двух исков ФЛНКА по поводу переименования улицы Советская в Дербенте. Хотел добавить, что этим искам предшествовал и один иск от физического лица. В данном случае, истцом выступал я, Альберт Эседов. Однако, в рассмотрении иска мне было отказано, в связи с тем, что я не прописан в Дербенте, Подавая иск, я знал об этом. Все же, иск был принят, и следовательно - должен был быть рассмотрен. Тем более что, в иске я приводил подписи около 300 дербентцев, продивающих на переименованной улице, которые выражали свое недовольство фактом переименования...
февр. 28, 2015 19:43

Амиль Саркаров
33 сообщения

Наима, мне проще отправить отсканированные документы, к сожелению, я их не успел перевести в более удобный формат. А сами формулировки очень длинные и витиеватые 

февр. 28, 2015 19:43

Madina Hakuasheva
75 сообщений

Похоже, мы с Асланом говорим об одном и том же, это - общие "болевые точки" всех адыгов, но этот момент демонстративно замалчивается. Однако именно этот факт подрывает доверие к власти и закону. Взрыслые давно реагируют на этот феномен как на грязную рутину, но самое негативное - в настрое молодежи, которая в лучшем случае дистанцируется и теряет веру во власть, а в худшем трансформируется в печально известные формы социального протеста.

февр. 28, 2015 19:44

Roustam Begeulov
11 сообщений

У нас в КЧР, кстати, я не припомню чрезмерно резонансных переименований. И в Карачаевске, и в Черкесске в основном осталась топонимика, утвердившаяся в советское время. Переименования были, но относительно нейтральные улица Ленинградская стала улицей генерал-полковника Магометова, безымянная улица получила имя известного культурно-общественно деятеля И. Крымшамхалова, переулок Больничный переименовали в улицу А. Биджиева (известного медика), в Черкеске появилась площадь популярного в XIX в. пристава Н. Петрусевича. Наверное, самый большой скандал последних лет был связан с попыткой вернуть прежнее название  аулу Али Бердуковский, названному в честь комсомольца, активно принимавшего участие в коллективизации и убитого в те годы. Но пока название так и осталось. Причем, сторонников сохранения сегодняшнего названия немало и скорее большинство в ауле.

февр. 28, 2015 19:47

Аслан Бештоев
24 сообщения

 На мой взгляд, выходом из такого, изначально конфликтного подхода  могло бы стать  достаточно простое решение-называть именами   этих  офицеров улицы городов или населённых пунктов,  где они родились. Это было бы самым простым решением, раз уж не терпится их на самом деле увековечить.   Но, как говорилось выше,  деяния этих людей вызываются из небытия, как будто для того, чтобы напомнить что было-ну и предупредить возможно на будущее, что это всё может так же легко вернуться...

Ведь ни у кого не вызывает отторжения имена Лермонтова или Пушкина в Нальчике, к слову-хотя и они были офицерами Кавказской армии.  Ни у кого не возникает желания разрушить мемориал Толстого.  Но памятник Ермолова- армейского стукача,  казнокрада, распутника и убийцы- ставят и охраняют  с упрямством, достойным лучшего применения-камерами, милицией, спецсредствами и пр.  Все помнят судьбу подобного памятника в Грозном...  Я думаю, что это порочная практика, а порочная практика не может не привести к порочным результатам

февр. 28, 2015 19:48

Roustam Begeulov
11 сообщений

Я категорически против называть улицы, площади и т.д. в городах и селах именами ныне здравствующих людей. 10 лет должно пройти минимум, а то и больше. Если сделать исключение для деятелей культуры или еще кого-то, то увековечить себя при жизни захочет целый сонм политиков.

февр. 28, 2015 19:48

Наима Нефляшева
834 сообщения

Я хочу вернуться также к реплике Магомета Картоева. Он считает, что восстановление прежних исторических названий было бы логичным шагом при реализации закона о репрессированных народах. Я хочу обратиться ко всем участникам - не повлечет ли такое масштабное переименование к раздорам в обществе, где новые названия существуют уже не один десяток лет и так или инчае прижились? Или нет? 

февр. 28, 2015 19:50

Магомет Картоев
7 сообщений

Действительно, как верно подчеркнул Альберт Бештоев, в Ингушетии никогда не велась "война с топонимикой". Адыгские названия населенных пунктов бывшей Малой Кабарды, на месте которых или вблизи позже основывались ингушские селения, сохранились до настоящего времени. Например, в Малгобекском районе Республики Ингушетия есть населенные пункты - Инарки (на месте кабардинского аула Инарокова), Пседах, Сагопши и др., названия которых связаны с историей Малой Кабарды и кабардинцами.

 

февр. 28, 2015 19:50

Нина Гарунова
11 сообщений

Проблему переименований считаю очень важной! Но любые шаги в этом направлении должны быть научно-обоснованы