Светское и Религиозное. О новогодних праздниках в Дагестане. 1119 тем и 2 сообщения

дек. 29, 2014 20:23

Милрад
9 сообщений

По большому счету, "проблема" НГ - вопрос социальный. НГ - не религиозный праздник, и не было бы его, как наиболее яркого и символичного праздника прошлого и настоящего, нашли бы другой символ, который оказался бы удобен для мобилизации сторонников "за" и "против". 

дек. 29, 2014 20:29

Ninalalov Said
35 сообщений

И ты, Милрад, прав! Это праздник стал определенного катализатором, спровоцировавшим активную реакцию и ортодоксальных мусульман, и светского государства.

дек. 29, 2014 20:30

radiowerewolf
23 сообщения

несколько вопросов из зала (риторическое в том числе), если можно. 

1. на основании каких аятов или хадисов, празднование нового года трактуется как харам для мусульман?

2. были ли во времена пророка праздники не религиозного характера, было ли понятие "светскость"?

3. как расграничивается "призыв" и "принуждение", ведь, как я понимаю, тема не празднования нового года распространяется не только в среде джамаата?

4. и как определить - празднует ли мусульманин новый год (т.е. грешит) или не празднует (т.е. не грешит)?

спасибо.

дек. 29, 2014 20:31

Наима Нефляшева
834 сообщения

Уважаемые коллеги, я попытаюсь обобщить высказанные Вами точки зрения. На мой взгляд, дискуссия не получилась острой. В виду того, что к сожалению, некоторые имамы мечетей не смогли принять в ней участия. Итак, подведем итоги.

1. Новый год у большинства населения уже давно неассоицируется с религиозным праздником. 

2. Следование Конституции РФ как светского государства и соблюдение закона дает возможность всем заинтересованным сторонам соблюсти свои интересы. Государство может сохранить равноудаленность от всех религиозных направлений, а верующие - следовать своим духовным убеждениям.

3. И принуждение к празднику, и призывы к отказу от него обинаково абсурдны.

4. Нам надо искать темы. которые бы объединяли жителей нашей страны. 

5. Необходима широкая общественная дискуссия по этому вопросу, так и по вопросам касающимся взаимодействия светского и религиозного. Взаимное стремление к цивилизованной дискуссии - это и есть компромисс.

дек. 29, 2014 20:33

Наима Нефляшева
834 сообщения

Спасибо всем участникам дискуссии! 

дек. 29, 2014 20:33

Зияутдин Увайсов
86 сообщений

Не правильно приравнивать призыв к принуждению, это вещи разные. 

дек. 29, 2014 20:38

Наима Нефляшева
834 сообщения

цитата:

radiowerewolf

несколько вопросов из зала (риторическое в том числе), если можно. 

1. на основании каких аятов или хадисов, празднование нового года трактуется как харам для мусульман?

2. были ли во времена пророка праздники не религиозного характера, было ли понятие "светскость"?

3. как расграничивается "призыв" и "принуждение", ведь, как я понимаю, тема не празднования нового года распространяется не только в среде джамаата?

4. и как определить - празднует ли мусульманин новый год (т.е. грешит) или не празднует (т.е. не грешит)?

спасибо.

В моем посте, анансирующем эту дискуссию, есть ролик имама Саадуева. Возможно. он прояснит Ваши вопросы.

дек. 29, 2014 20:40

radiowerewolf
23 сообщения

цитата:

Абу Увайс Хутави

Не правильно приравнивать призыв к принуждению, это вещи разные. 

совершенно согласен. вот мне и интересно где проходит граница. какая практика призыва используется приминительно к не празднованию нового года? а что является в этой практике недопустимым, перегибом, если так можно сказать? 

дек. 29, 2014 20:42

radiowerewolf
23 сообщения

имама Саадуева послушал. вопросов только больше появилось ) в том числе и те, что я описал.