Экология города на Северном Кавказе: опыт Владикавказа и Махачкалы 1119 тем и 2 сообщения

нояб. 28, 2014 19:41

Niks
530 сообщений

цитата:

Наима Нефляшева

Мария Осетинка, тогда у меня к Вам вопрос - есть ли у Вас официальные данные, подтверждающие, что на самом деле ЭЦ не является источником экологических проблем и что экологические пикеты и митинги - это инструмент борьбы за власть? Приведите их, пожалуйста. 

Такие данные есть в госдокладе минприроды:

http://niksc.livejournal.com/34780.html

 

нояб. 28, 2014 19:42

Мария Осетинка
17 сообщений

Владимир, вы хоть понимаете, что сами пишите?? Если у ЭЦ был чистый убыток, какой налог на прибыль в бюджет республики он могу уплатить? Ну, ребят, хочется же дискуссии профессиональной, а вы дилетантствуете...Хоть подготовились бы что ли 

нояб. 28, 2014 19:43

T15P120
216 сообщений

Если там кого-то и арестовали из антиникелевцев, то точно ответить я не могу о деталях ареста, но знаю, что со стороны УГМК там было много криминальных провокаций. И думаю, что это отдельный разговор

нояб. 28, 2014 19:44

Владимир Новиков
35 сообщений

Вообще-то это не я говорю, а министр финансов республики.

 

нояб. 28, 2014 19:44

Наима Нефляшева
834 сообщения

Спасибо, Магомед, что Вы пострались ввести наше обсуждение в корректное русло и уйти от эмоций. у меня вопрос к участникам дискуссии из Владикавказа - как сторонникам модернизированного ЭЦ, который якобы безопасен и сам принимает уачстие в экологичексих проектах столицы РСО-А, так и к противникам. Что нужно сделать власти, руководству завода и жителям города, чтобы изменить экологическую ситуацию в городе?

нояб. 28, 2014 19:44

Магомед Туаев
10 сообщений

В результате подобной деятельности уничтожается прибрежная флора и фауна, вымирает рыба в водных объектах, почва и сельскохозяйственная продукция заражены тяжелыми металлами. В регионе фиксируется всплеск заболеваемости онкологией, психическими и нервными расстройствами, сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболеваниями органов дыхательных путей. Смертность от заболеваний связанных с онкологическими новообразованиями по республике составляет около 1200 человек в год, с заболеваниями системы кровообращения более 5000 человек. Большинство случаев приходится на город Владикавказ.

 

Согласно экологического рейтинга субъектов РФ, завод «Электроцинк», входит в список «100 главных загрязнителей России». Северная Осетия занимает 79 место среди 83 субъектов РФ по сводному экологическому индексу, уступая среди самых экологически неблагополучных регионов лишь Республике Дагестан, ХМАО, Оренбургской и Челябинской областям.

Если говорить о цифрах, которых, к сожалению свежих у меня нет, но прослеживая так скажем "второе дыханние" ЭЦ, с момента, как она начал функционировать после преоретения УГМК в 2004 году, то на 2013 год данные по выбросам были следующие:

Предельно допустимые концентрации по сернистому ангидриду превышены в 150 раз, загрязнение тяжелыми металлами превышено: по ртути – в 468 раз, свинцу – 113раз, по цинку – в 52 раза, асмия – 50 раз. На территории завода ЭЦ накоплено около 4 млн. тонн токсичных отходов, которые не соответствуют требованиям нормативов хранения (хранятся под открытым небом в черте города). Хранение их осуществляется также без лицензии на обращение с опасными отходами

нояб. 28, 2014 19:45

Niks
530 сообщений

цитата:

Владимир Новиков

Мария! что касается Свердловской области и УГМК. В сентябре 2013 года в парламенте Северной Осетии министр финансов республики Наталья Царева заявила буквально следующее:«Это проблема всех регионов, когда хозяйствующие субъекты получили право перераспределять налоги между субъектами. Пошел увод налогов из республики, и с этого времени основные налоги платятся на территории Свердловской области».

Она же озвучила и цифры: за последние годы объем поступлений налогов от завода резко снизился – с 10% налоговых доходов республики в 2007 году до 1,5% в первом полугодии 2013 года (или 65 млн рублей).

При этом по налогу на прибыль поступлений не было вообще (прошлый год «Электроцинк» закончил с чистым убытком 268,8 млн рублей).

 

Электроцинк платит налоги в Северной Осетии:

http://ic.pics.livejournal.com/niksc/40070148/76095/76095_original.jpg

 

нояб. 28, 2014 19:45

Мария Осетинка
17 сообщений

Как мило - вымогать взятку это у нас теперь преступные провокации называются? Так не отвечайте на эти провокации - не вымогайте взятки!

нояб. 28, 2014 19:47

Магомед Туаев
10 сообщений

Смертность по республике за 1 полугодие 2013 года (к сожалению это данные на момент, когда я изучал проблему, и более свежих нет) составила 3898 человек, в том числе от: болезней системы кровообращения – 2564 человека (65,8%), новообразований – 584 (15%). По республике отмечается рост уровня смертности среди детей в возрасте до 1 года. За 1 полугодие: 69 человек, из них по причине врожденных аномалий – 10, состояний, возникающих в перинатальный период – 36, что в первую очередь обусловлено влиянием экологии на здоровье матери и ребенка.

В республике, и особенно в городе Владикавказ фиксируется рост заболеваемости психическими расстройствами и расстройствами поведения. В 2005 году соотношение заболевших составляло 993,5 человека на 100 тысяч населения, что на 25% превышало показатель по России, говорится в паспорте республиканской целевой программы «Развитие психиатрической помощи населению РСО-Алания» на 2007-2011гг. Рост заболеваемости обусловлен увеличением предельно допустимых концентраций в воздушном бассейне, водах и почве выбросов свинца и ртути.

 

Согласно данных республиканской программы «Охрана и укрепление здоровья здоровых» на 2007-2010гг, в республике повысилась заболеваемость болезнями системы кровообращения с 10149,4 до 12514,0 на 100 тыс. населения, эндокринной системы с 3470,1 до 4321,6 соответственно (цифры 2005года) (вызваны выбросами окислов серы, окиси углерода, окислов азота, сернистых соединений, сероводорода, ртути, свинца).

нояб. 28, 2014 19:48

Владимир Новиков
35 сообщений

Niks ! Я не утверждаю, что он не платит. Я утверждаю, что в результате неких принятых нашими законодателями возможностей, они платят в Осетии налогов меньше, чем должны были. А основная нагрузка у них в Свердловске. И не только я это говорю.