Радикальный ислам в молодежной среде на Северном Кавказе 1119 тем и 2 сообщения

окт. 12, 2014 19:56

Magomed 26
46 сообщений

цитата:

Victor

Еще один, важный вопрос по поводу доклада. Игорь верно подметил если мы начинаем с того, что проблемы радикального ислама актуализируются в местах сопрокосновения востока и запада - то А) есть ли такое соприкосновение на Кавказе (и в чем оно проявляется), Б) Можно ли говорить, что антизападничество - это часть радикально-исламской идеологии? (в списке у тебя этого нет).

Что касается идей Артура - это важно да. Но мне кажется многие проблемы бы разрешились, если бы государство не давило всех инакомыслящих в исламе, это многих радикализует. Государственное вмешательство часто неэффективно. Экстремизм можно искоренить лишь совместными усилиями государства и общества.

Соприкосновение касательно на Кавказе я бы смело назвал южный Дагестан и Северный Дагестан, еще я бы добавил республики Дагестан, Ингушетия, Чечня, в которых очень большую роль играет ислам. А вот территории ближе к центру больше светские. Антизападничество лично я считаю да очень хорошо крутится в исламском обществе, один из признаков радикальных идей в исламском обществе. Но вот, что странно, Саудовская Аравия давно и очень хорошо дружит в Европой и Америкой, как то ведь смогли договорится.

И третье, я обсалютно согласенЮ все проблемы у религии наинается когда туда вмешивается политика - это касается и христианства и ислам и даже буддизма, политическая борьба оказывается неминуемой

окт. 12, 2014 20:01

Magomed 26
46 сообщений

цитата:

saida sirazhudinova

Али Сиражудинов: Существуют ли серьезные отличия или существует лишь тонкая грань между просто мусульманином, салафитом и «ваххабистом» (т.е. радикалом). Что может удержать от того шага, который может эту грань нарушить?

Саида: В ответ на мой первый вопрос ответ был - повышение образование, может быть нужно обратиться к джадидизму, или создать что-то новое?

Почему нет, на сколько я понимаю этот вид образования относится больше к тюркоязычному населению. ВОт приведу пример с образованием, есть явные различия Европейского и Врабского образования, когда в школах обучаются школьники по определенному времени и получают дипломы, такое образование часто приводит к формализации почему то. А вот среди арабов по крайней мере до недавнего времени была распространено добровольное образование в неформальных кружках и это больше имеет мотивацию к обучениюи т.д. у всего свои плюсы, на пример в реапсубликах Северного Кавказа пытаются вести что то подобное мадрасе и т.д. если гвоорить об религиозном образовании. И даже проникает в светские, на пример раздельное обучение девушек и мальчиков

окт. 12, 2014 20:05

Magomed 26
46 сообщений

цитата:

Rudana_M

Если действительно существует мнение,что некоторые "уходят в лес" из-за противоправных действий власти,то нужно решать проблему "сверху",но это равно тому,что "достучаться до небес".Но вопрос мой заключается в другом,может он будет звучать глупо,но все же интересно, зачем деньги тем,кто "уходят в лес"?

Ну сейчас все на деньгах если честно, там где платят там и лес и против леса. Вот на пример сейчас вся молодежь идет или в лес или в органы, я бы сказал, каждый желает жертвенности, каждый хочет верить и сделовать этому, только ни кто не знает как позитивно жертвовать, а знает как бороться. А достучаться до небес можно, сейчас много проектов есть на эту тему, если что добро пожаловать в мой проект "Школа профилактики религиозного экстремизма" и это государственный проект.

окт. 12, 2014 20:10

Magomed 26
46 сообщений

цитата:

saida sirazhudinova

Али Сиражудинов: Существуют ли серьезные отличия или существует лишь тонкая грань между просто мусульманином, салафитом и «ваххабистом» (т.е. радикалом). Что может удержать от того шага, который может эту грань нарушить?

Саида: В ответ на мой первый вопрос ответ был - повышение образование, может быть нужно обратиться к джадидизму, или создать что-то новое?

Спасибо!

есть конечно разница, прям очень сильно эти все понятия отличаются. К сати это и есть один из шагов к образовательным путям решения проблемы. На пример говоря своими словами - мусульманин это тот который именно называет себя мульманином и ведь и мусульмане бывают разными, на пример бывают даже те кто просто не признался в этом другим по тем или имным причинам. Салафит - от слова салаф первые последователи, может быть опять же любой мусульманин. ваххабит - любитель идеологий Абдуль Ваххаба. грань нарушается каждый день, и возвращаетсф каждый день. Как говорится в исламе "Не ищине если не знаете, спрашивайте если не знаете" 

окт. 12, 2014 20:24

Victor
180 сообщений

Обратная связь от Виктора.

Первое, я все же не согласен с определением радикализма. Мне кажется радикализм методов нужно учитывать. Радикалы - это не только сторонники радикальных взглядов, но и методов. Это противоречие ложное пожалуй. Можно его снять, сказав, что речь идет и о радикальном мировоззрении, дающем радикальные цели, и о радикальном взгляде на методы достижения этих целей.

Далее. Я не просто так спросил про Восток и Запад. Это очень важно. Я лично не вижу в Дагестане присутствия Запада. Это ошибка на мой взгляд трактовать радикальный ислам на кавказе, как следствие столкновений запада и востока, мистификация научная. Влияние Запада идеологически слоба в регионе, оно очень косвенно, и западным регионом его (Дагестан и Северный Кавказ) назвать сложно. Другое дело, что радикальные мусульмане стали заложником своей идеологии, в которой скрыта реакция не на присутствие запада в конкретном регионе, а на реакцию примитивно понятого "западного образа жизни". Кроме того, нужно вспомнить то, что совсем не было отражено в докладе. Исламизм поднял голову в ответ на провал построения арабского национализма, который не вполне был совместим с исламом. И кроме того, тут очень важно учитывать провал политики модернизации на арабском востоке - реакция на его последствия имплицитно заключена в идеологии радикального ислама, это нельзя игнорировать. Что касается конкретно Кавказа - свое мнение я выскажу в итоговом комментарии. Ответами не вполне удовлетворен, мне кажется Магомед иногда отвечает не на поставленный вопрос, а на какой-то другой.

Спасибо

окт. 12, 2014 20:27

saida sirazhudinova
86 сообщений

Саида: спасибо, я тоже думаю что образование это самый важный шаг на пути профилактики, но проблема в том, что полноценного образования у нас молодежь не получает, большинство родителей не имеют либо сами знаний, либо времени не хватает. и образуется пробел в образовании, в который в последствие и может проникнуть всякое... Но я за светское образование в школе, и за религиозное вне школы в свободное время.

Али Сиражудинов: Магомед, ответ немного двойственный. В начале ты пишешь "есть конечно разница, прям очень сильно эти все понятия отличаются", а затем говоришь, что "грань нарушается каждый день, и возвращаетсф каждый день".Я понимаю, что вопрос сложный, но он и важный для общества. Мы должны задуматься, что грань есть, но она черезчур тонкая и порой незаметная. Вопрос в том, как прочувствовать эту грань, как не уйти в крайности, как преодолеть раскол внутри мусульманского общества. И самое главное какие меры предпринять, чтобы молодежь, не перешагнула

окт. 12, 2014 20:29

Igor Sinelnikov
48 сообщений

Среди «Основных идей радикальных мусульман», которые выделил автор, есть и создание халифата и распространение ислама по всему миру. Мы говорим об опасности радикального ислама, подразумевая его несоответствие норме современности, его наличию в светском государстве, которое, так или иначе, регулирует и уровень насилия, монополизируя его, и религиозную жизнь граждан, поддерживая те или иные религиозные течения. Однако, этот уровень насилия не одинаков в разных частях света и в разные времена. И «исламская легенда», в массовом сознании, о том, что можно насаждать веру огнем и мечом (в веке так IX-XI).  Этот же инструментарий насилия используется современными мусульманскими радикалами. Можно ли преодолеть такое противоречие, когда государственные мужи мыслят нормами современного права, а радикалы – Средневековыми, и для них Кавказ – это земли неверных, которые эмир  N должен завевать? Можно ли договориться с эмиром N или его следует уничтожить, используя всю мощь этого государства? 

окт. 12, 2014 20:36

Magomed 26
46 сообщений

цитата:

Victor

Обратная связь от Виктора.

Первое, я все же не согласен с определением радикализма. Мне кажется радикализм методов нужно учитывать. Радикалы - это не только сторонники радикальных взглядов, но и методов. Это противоречие ложное пожалуй. Можно его снять, сказав, что речь идет и о радикальном мировоззрении, дающем радикальные цели, и о радикальном взгляде на методы достижения этих целей.

Далее. Я не просто так спросил про Восток и Запад. Это очень важно. Я лично не вижу в Дагестане присутствия Запада. Это ошибка на мой взгляд трактовать радикальный ислам на кавказе, как следствие столкновений запада и востока, мистификация научная. Влияние Запада идеологически слоба в регионе, оно очень косвенно, и западным регионом его (Дагестан и Северный Кавказ) назвать сложно. Другое дело, что радикальные мусульмане стали заложником своей идеологии, в которой скрыта реакция не на присутствие запада в конкретном регионе, а на реакцию примитивно понятого "западного образа жизни". Кроме того, нужно вспомнить то, что совсем не было отражено в докладе. Исламизм поднял голову в ответ на провал построения арабского национализма, который не вполне был совместим с исламом. И кроме того, тут очень важно учитывать провал политики модернизации на арабском востоке - реакция на его последствия имплицитно заключена в идеологии радикального ислама, это нельзя игнорировать. Что касается конкретно Кавказа - свое мнение я выскажу в итоговом комментарии. Ответами не вполне удовлетворен, мне кажется Магомед иногда отвечает не на поставленный вопрос, а на какой-то другой.

Спасибо

На самом деле в Дагестане чего только нет, вот для примера у меня есть знакомые из Мормонов и Свидетелей Иеговы. В Дагестане города и села, очень сильно отличаются друг от друга, города как раз очень светские и таких становится больше. Ты на некоторые вопросы сам отвечаешь по моему мнению. Что касается не понятого "западного образа жизни", так и есть как и не понятого "исламской точки зрения", в тоже проявляется солкновение, так давайте не боятся этого, а решать. На пример вот у нас часто говорили хватит кормить Кавказ и т.д. Оказалось на деле, что центральная Россия больше имее фобии и страхов, чем Кавказ к центру, получается играем в одну сторону и решаем проблемы в одну сторону.

окт. 12, 2014 20:38

Magomed 26
46 сообщений

цитата:

saida sirazhudinova

Саида: спасибо, я тоже думаю что образование это самый важный шаг на пути профилактики, но проблема в том, что полноценного образования у нас молодежь не получает, большинство родителей не имеют либо сами знаний, либо времени не хватает. и образуется пробел в образовании, в который в последствие и может проникнуть всякое... Но я за светское образование в школе, и за религиозное вне школы в свободное время.

Али Сиражудинов: Магомед, ответ немного двойственный. В начале ты пишешь "есть конечно разница, прям очень сильно эти все понятия отличаются", а затем говоришь, что "грань нарушается каждый день, и возвращаетсф каждый день".Я понимаю, что вопрос сложный, но он и важный для общества. Мы должны задуматься, что грань есть, но она черезчур тонкая и порой незаметная. Вопрос в том, как прочувствовать эту грань, как не уйти в крайности, как преодолеть раскол внутри мусульманского общества. И самое главное какие меры предпринять, чтобы молодежь, не перешагнула

Это вопрос,который нужно развивать и решать, только не ЕГЭ и подобное.

окт. 12, 2014 20:40

Magomed 26
46 сообщений

цитата:

Magomed 26

цитата:

saida sirazhudinova

Саида: спасибо, я тоже думаю что образование это самый важный шаг на пути профилактики, но проблема в том, что полноценного образования у нас молодежь не получает, большинство родителей не имеют либо сами знаний, либо времени не хватает. и образуется пробел в образовании, в который в последствие и может проникнуть всякое... Но я за светское образование в школе, и за религиозное вне школы в свободное время.

Али Сиражудинов: Магомед, ответ немного двойственный. В начале ты пишешь "есть конечно разница, прям очень сильно эти все понятия отличаются", а затем говоришь, что "грань нарушается каждый день, и возвращаетсф каждый день".Я понимаю, что вопрос сложный, но он и важный для общества. Мы должны задуматься, что грань есть, но она черезчур тонкая и порой незаметная. Вопрос в том, как прочувствовать эту грань, как не уйти в крайности, как преодолеть раскол внутри мусульманского общества. И самое главное какие меры предпринять, чтобы молодежь, не перешагнула

Это вопрос,который нужно развивать и решать, только не ЕГЭ и подобное.

Я был федеральным наблюдателем и я извнутри видел, что происходило, там ребят учили фальсификации и формализации знании и родитлелей учили подкупу, мое личное мнение. ЕГЭ требует серьезного внимания. А последствия у ребят тоже нехогие, они стали более покладстее, меньше творчества, хорошоли это? не знаю.