"Самур: современные проблемы и перспективы решения" 1119 тем и 2 сообщения

апр. 09, 2014 21:04

Лезгин
20 сообщений

Чтобы эту серьезную проблему решить надо создать лезгиснкую республику в составе России и тогда Самурская проблема будет решена автоматически

апр. 09, 2014 21:04

Амиль Саркаров
33 сообщения

Да, в последнем вопросе вы четко очертили проблему. Неопределенность жителям Юждага и Дагестана в целом не нужна. Но социальная пассивность - это общая проблема. Но, как я уже сказал, ситуация потихоньку выправляется. Жителям Дагестана надо объединяться и решать свои проблемы сообща.

апр. 09, 2014 21:05

Лезгин
20 сообщений

А то лезгинский народ оказался разделен ровно пополам по реке Самур!

апр. 09, 2014 21:05

Маир Пашаев
16 сообщений

Азербайджан добывает воду из бассейна под Самурским лесом с 1911 года, сегодня это по разным сведениям от 500 тыс до 1,2 млн куб метров в сутки. Объемы никем не контролируются. Кроме того, с гидроузла на реке Самур начиная с 1911 года забирает столько же в сутки. Если до 1957 года запасы водного бассейна под Самурским лесом кое-как восполнялись, то после водозабора с гидроузла скорее и началось катастрофическое высыхание Самурского леса, так как подземный бассейн перестал восполняться в нужном объеме. Я думаю, именно эти два фактора превалировали в катастрофическом уменьшении площади леса за последние 50 лет - в 3 раза, хотя в этот период началось переселение горных сел в район Самурского леса, соответственно, вырубка леса. 

апр. 09, 2014 21:08

Альберт Эседов
25 сообщений

Люди стали самоорганизовываться задолго до вопроса с выкачкой воды и бурения скважин. Население уже не впервый раз собирается на сходы, на которых ставится вопрос сохранения Самурского леса. С лета прошлого года к проблеме подключились и общественные организации. Более того, на начальном этапе не все общественные организации были на стороне народа. Некоторые пытались перестраховаться... Однако отрадно, что все устаканилось, и все общественные организации пришли к единому мнению уже к концу 2013 года. Хотя и сохранялась тенденция у некоторых использовать народный протест в политических и иных диструктивных целях... 

Сейчас же, конечно, когда лед немного тронулся, все утверждают, что были с народом изначально... 

апр. 09, 2014 21:09

Амиль Саркаров
33 сообщения

Я скажу о том, что все эквперты, включая и руководителя Общественной Палаты Дагестана Гамзат Гамзатов сошлись на том, что жизненно необходима постройка водохранилища, которое бы регклировало сток Самура, делала его более сбалансированным, отвечающим водохозяйственным нуждам региона и вопросам экологии.

апр. 09, 2014 21:10

Наима Нефляшева
834 сообщения

Давайте попробуем подвести итоги дискуссии. Я отдаю себе отчет, что наша дискуссия имела скорее просветительские эффекты для наших читателей, но не наметила какие-то новые подходы к проблеме. Итак, давайте выделим сферы - экологическую, социальную, экономическую, бюрократическую. И каждый из участников дискуссии определит три реальных ( а не фантастических) проекта, которые надо реализовать, чтобы проблему Самура если не решить, то продвинуть с мертвой точки. Прошу Маир Пашаев, потом - Низами, Амиль, Альберт, Руслан и Лезгин. 

апр. 09, 2014 21:12

фарук
3 сообщения

    Самым главным при сложившейся ситуации считаю следующие факторы (обстоятельства):1,гражданская, четко обозначенная позиция самого народа, осознавшая себя суверена своих  интересов; 2.реально организовавшаяся свои органы управления и защиты окружающей  среды  обитания, в частности Джаматы и соответствующие органы управления;3,реальным выражением влияния Джамата является  факт,что данный вопрос рассматривался общественной палате,которая практически удовлетворила важнейшие требования: приостановлении ввода дополнительных мощностей по водозабору

 

 

 

 

 

апр. 09, 2014 21:13

Лезгин
20 сообщений

Он озвучил, но как на самом деле поступит никто не знает! 

апр. 09, 2014 21:13

Альберт Эседов
25 сообщений

В общем,  прописные истины: только сообща можно решить проблемы, и маленькие, и большие.