Черкесский вопрос: перспективы после Зимних Олимпийских игр в Сочи. 1119 тем и 2 сообщения

февр. 20, 2014 21:58

Николай Силаев
30 сообщений

Массовой репатриации не было в течение двадцати лет после распада СССР, не будет ее и сейчас. В этом смысле говорить не о чем. Власти рационально предпочитают не проводить политику привелечения населения из-за рубежа, отличающегося по культуре от основной массы российских граждан на депрессивную и перенаселенную территорию.

февр. 20, 2014 21:58

Наима Нефляшева
834 сообщения

А что нужно сделать и властям, и черкесам, чтобы эта ситуация изменилась? Какие взаимные встречные движения? хотя мне кажется лично, что со стороны российских черкесов было сделано более чем достаточно для демонстрации гарантий будущей успешной адаптации черкесов диаспоры в случае их возвращения. Вопрос ко всем.

февр. 20, 2014 21:59

Nikolay Kucherov
8 сообщений

Мне кажеться, что сосредотачиваться на вопросах декларативного характера не нужно. Я не являюсь черкесом и имею опыт т.н. "репатриации" на Кавказ. Это очень не просто, не звисимо от национальности. Николай Силаев прав, соотечественником могут признать кого угодно, в персональном порядке. Вопрос не в боязни, а в желании людей самим приехать и жить здесь. Ждать в этом вопросе каких-то льгот не стоит, на мой взгляд.

февр. 20, 2014 21:59

Chelar
18 сообщений

Хочу заметить что вопрос репатриация не был поднять с началом сирийского кризиса.Еще в СССР от различных организации в диаспоре направлялись письма с просьбой о содействии в репатриции. Которе остались безответными. 

февр. 20, 2014 21:59

Николай Силаев
30 сообщений

Да и то верно: к чему Российской Федерации новые сограждане, которые, едва ступив на ее землю, начинают ее обвинять в геноциде. На месте государства вы бы поддержали массовый приток таких сограждан?

февр. 20, 2014 22:00

berzek
12 сообщений

цитата:

Николай Силаев

Массовой репатриации не было в течение двадцати лет после распада СССР, не будет ее и сейчас. В этом смысле говорить не о чем. Власти рационально предпочитают не проводить политику привелечения населения из-за рубежа, отличающегося по культуре от основной массы российских граждан на депрессивную и перенаселенную территорию.

а вот это самый интересный аргумент. если "угрозы" массовой репатриации нет, то чего тогда опасаться?

февр. 20, 2014 22:01

Наима Нефляшева
834 сообщения

У меня вопрос к Николаю Силаеву - кто и по каким критериям определяет, что возвращающиеся люди отличаются по культуре от основной массы российских граждан? Каковы эти критерия отличия? 

февр. 20, 2014 22:02

berzek
12 сообщений

цитата:

Nikolay Kucherov

Мне кажеться, что сосредотачиваться на вопросах декларативного характера не нужно. Я не являюсь черкесом и имею опыт т.н. "репатриации" на Кавказ. Это очень не просто, не звисимо от национальности. Николай Силаев прав, соотечественником могут признать кого угодно, в персональном порядке. Вопрос не в боязни, а в желании людей самим приехать и жить здесь. Ждать в этом вопросе каких-то льгот не стоит, на мой взгляд.

но почему-то для тех же староверов из Южной Америки такие льготы представляются допустимыми

февр. 20, 2014 22:02

Николай Силаев
30 сообщений

Опасаться нечего. Но и создавать дополнительные стимулы для притока чужих по культуре, обычаям, политическому опыту людей на депрессивную перенаселенную территорию незачем.

февр. 20, 2014 22:03

Николай Силаев
30 сообщений

 

По сути, активисты требуют не снятия барьеров для иммиграции, а о поощрения иммиграции