Круглый стол НУПИ. Ислам и молодежь в СКФО 1119 тем и 2 сообщения

дек. 22, 2013 18:48

Victor
180 сообщений

Спасибо всем!

Давайте наберемся терпения и подождем ответов.

дек. 22, 2013 18:50

Aslahan
одно сообщение

 "Необходимо отметить, что современная кавказская молодежь росла в период чеченской войны. Последовавшая за ней разруха в регионе отнюдь не способствует повышению уровня воспитания и культуры молодых людей. Сказывается также и отсутствие работы, а криминал всегда хорошо оплачивался. Появлению стереотипов в отношении представителей Кавказа способствовало и активное выселение русских из кавказского региона в 90-е годы. И, наконец, жители не кавказских регионов видят какие колоссальные средства вкладываются в развитие Кавказа." - ни с одним из этих тезисов поручика Ржевского не могу согласиться. 

дек. 22, 2013 18:54

Victor
180 сообщений

цитата:

Aslahan

 "Необходимо отметить, что современная кавказская молодежь росла в период чеченской войны. Последовавшая за ней разруха в регионе отнюдь не способствует повышению уровня воспитания и культуры молодых людей. Сказывается также и отсутствие работы, а криминал всегда хорошо оплачивался. Появлению стереотипов в отношении представителей Кавказа способствовало и активное выселение русских из кавказского региона в 90-е годы. И, наконец, жители не кавказских регионов видят какие колоссальные средства вкладываются в развитие Кавказа." - ни с одним из этих тезисов поручика Ржевского не могу согласиться. 

Тогда ждем ваших опровержений Аслахан =)

дек. 22, 2013 18:57

Rzjevsky
8 сообщений

цитата:

Victor Lebedev

Спасибо всем!

Давайте наберемся терпения и подождем ответов.

 

дек. 22, 2013 18:58

Dzh Geri
9 сообщений

цитата:

celt

 

Как по вашему нужно бороться с такими явлениями как лезгинка на дорогах и во дворах жилых домов по ночам? Или стрельба в воздух в общественных местах? А слышим мы об этом все чаще и чаще.

Если вы не  настаиваете на отличие "лезгинки во дворах по ночам" от  ночной дискотеки, которые в равной мере мешают спать горожанам, то решать проблему просто  - в рамках правового поля.   Звонок. Полиция. Протокол. 

дек. 22, 2013 19:00

Rzjevsky
8 сообщений

Уважаемые участники форума!

С вашего позволения одним ответом, на два близких к друг другу попроса: Виктора и Celt.

 

СМИ безусловно влияют, как новость будет подана в прессе или по телевидению, так большинство населения и воспримет её, большинству людей не нравится вызывающее поведение молодых людей, которые не воспринимают мнение окружающих, после этого складываются стереотипы, которые распространяются на всех, независимо, вел себя человек плохо или нет. Примером этому может служить следующий неприятный инцидент который произошел на территории г. Ставрополя http://kavpolit.com/v-stavropole-rasstrelyali-tancorov-lezginki/ . В нашем  городе нет проблем с тем что бы  молодые люди могли танцевать лезгинку в дневное время, но когда подобное случается ночью это может привести к подобным последствиям. Хотя я противник подобных действий с применением оружия, на это есть компетентные органы.   

дек. 22, 2013 19:03

Victor
180 сообщений

Оставшиеся вопросы:

Уважаемый поручик и остальные, а как вы считаете - есть ли стереотипы о русских у кавказцев?

На ваш взгляд, существует ли на самом деле проблема  с отдельно взятой  кавказской молодежью в России?  

В самом ставропольском крае, где живут выходцы с  национальных республик и русские,  как там обстоят дела с межнациональными взаимоотношениями? Вслучае конфликта на национальной почве, как дейсвует власть и полиция?  Существует ли проблема  оттока  представителей русского народа со Ставрополья, если да, то в чем причина оттока?  

дек. 22, 2013 19:13

Rzjevsky
8 сообщений

На мой взгляд проблемы на территории Ставрополького края  конечно существуют, но несмотря на это я могу в любое время пойти прогуляться зная что со мной ничего не случится, если я буду вести себя цивилизованно и не профоцировать ссору, если даже конфликт назревает. Опять же возвращаюсь к проблеме СМИ http://www.1tv.ru/news/crime/245484 Мне кажется после такого просто необходимо выступление какого то авторитетного лидера или политика Рамзана Кадырова, что бы развеять не правильные стериотипы. Тогда и проблема Кавказской молодежи будет решена, но так же необходимы постоянные сюжеты о жизни и процессах происходящих на территори  республик Северного Кавказа.

Что касается стериотипов о русских у кавказцев. Затрудняюсь ответить не сталкивался в реальной жизни, но готов выслушать если такие стериотипы все таки есть   

дек. 22, 2013 19:16

Rzjevsky
8 сообщений

P.S. В дополнение скажу что СМИ отражают только негативные процессы и события происходящие на территории Северного Кавказа, но на самом деле не все так плохо. На мой взгляд надо данной теме уделять больше внимания и отражать больше позитивных сюжетов.

дек. 22, 2013 19:19

Victor
180 сообщений

Поясняю.

Общаясь со студентами с Кавказа, я давно интересуюсь вопросом, почему в "своих" республиках, многие представители кавказской молодежи ведут себя иначе? В том же Дагестане - никогда не встречал в отношении себя вызывающего поведения. 

Эти и другие вопросы я задаю часто экспертам - кавказоведам и этническим лидерам. Ответ примерно всегда один. Насвоей земле действуют свои порядки. Тут человек на виду, его репутация может быть испорчена плохим поступком, а в традиционном обществе это значит очень многое.

Выезжая на учебу или работу за пределы республик - молодежь этого внешнего контроля лишается - а внутреннего контроля часто просто нет. И начинается весь этот бедлам. К тому же оказываясь в культурно иной обстановке, ребята начинают чувствовать свою идентичность острее - и демонстрируют ее агрессивнее и чаще.