А нужны ли выборы на Северном Кавказе? 1119 тем и 2 сообщения

окт. 17, 2012 14:28

Игорь Сажин
1613 сообщений

Разглядываю результаты выборных злоупотреблений на Северном Кавказе. Все выглядит очень ужасно. Получается, что люди ходят на выборные участки просто так, как в советские времена, купить пирожков, пообщаться с соседями, послушать патриотические песни, показать детей и т.п.

А у избирательных комиссий стоит абсолютно другая задача. Они не ставят задачу правильно зафиксировать воле изъявление граждан, а озадачиваются подогоном нужных цифр под нужных кандидатов. И при этом цифры должна быть как по посещению, так и по волеизъявлению довольно высокие. Председатели вкидывают бюллетени, члены избиркома пропихивают при подсчете голоса из одной стопки в другую, полиция активно мешает наблюдателям делать замечания во всю мухлюющим членам избиркома. Все заняты своим делом. 

В конце концов бессмысленное опускание бумажек избирателей и эквилибристика избиркомов заканчиваются восторженными представлениями цифр, благодарственными заявлениями руководителей партии и правительства народу. 

При этом даже самые веригатерианские попытки возмутится происходящим тут же пресекаются усиленными нарядами полиции и группами лояльных граждан. 

Так может быть ну их на-фиг эти выборы вообще. Если все уже давно решено. Если даже посещение избирательных комиссий избирателями в день выборов уже не имеет ни какого смысла, а скорее будет мешать избиркомам отчитываться перед начальством. Так может быть надо послать весь этот цирк подальше. В других регионах России еще как-то цифры голосующих не натягивают, как-то еще волеизъявление стараются не сильно переиначивать. А на Российском Кавказе от Ростова до Чечни и от Азовского моря до Каспиского это уже не имеет смысла. Пусть вся демократия останется на уровне советов старейшин и казацких кругов. А все что выше - сокральная власть данная губернатору от Президента,  а Президенту врученная Господом Богом. 

Может так проще?