Расследования подрывов поездов "Невский экспресс" 1119 тем и 2 сообщения

дек. 01, 2009 15:29

colonelle
235 сообщений

Основная версия состоит в том, что нужно искать северокавказский след. Некоторые думают, что здесь замешаны националисты или спецслужбы. Кто больше заинтересован в этих взрывах?

Председатель РОД "Чеченский комитет национального спасения" Руслан Бадалов был шокирован заявлением жителя Ингушетии Макшарипа Хидриева, который признал свою вину в подготовке первого теракта на поезде "Невский экспресс". По мнению правозащитников, очевидцы свидетельствовали об алиби Хидриева.

В разговоре с корреспондентом "Кавказского узла" Бадалов сообщил, что с первых часов после взрыва правозащитники занимались расследованием. "Все что находили правозащитники, доказывало, что Хидриев работал экскаваторщиком возле своего дома, это видели все соседи, милиция", - говорит Бадалов. Он уверен, что Хидриева легко было заставить признаться в своей вине на суде, потому что у него есть условная судимость.
Говоря о подрыве "Невского экспресса", который произошел 27 ноября, Бадалов не смог выдвинуть конкретной версии случившегося. Он не исключает, что нынешний взрыв связан с происшествием 2007 года.

 

дек. 01, 2009 15:54

Игорь Сажин
1613 сообщений

Кому-то нужно натащить кавказский след на теракт Невского экспресса. Фашисты Коми тутже разместитли на своем сайте информацию о гибели людей от исламского теракта. Они уже даже определили религиозную ориентацию террористов.

дек. 02, 2009 11:48

colonelle
235 сообщений

Ответственность за подрыв поезда "Невский экспресс", произошедший 27 ноября, взяло на себя командование "кавказских моджахедов". Заявление сепаратистов опубликовано 2 декабря на сайте "Кавказ-центр".
В заявлении моджахедов говорится, что этот теракт был осуществлен в рамках операции по нанесению ударов по стратегическим объектам на территории России. Исходя из опубликованного, боевики действовали по приказу Доку Умарова.

дек. 03, 2009 00:11

Игорь Сажин
1613 сообщений

Ну сечас начнется!!! Я думаю эти гопнички не первые и не последние, кто возьмет на себя данный теракт. У нас, как в нормальной стране, все пытаются примазаться к успеху, в чем бы он ни был. Помоему есть даже такая болезнь у психиатров, когда человек уверен, что он имел прямое отношение к какому-то публичному акту.

дек. 03, 2009 11:10

colonelle
235 сообщений

а насколько правдоподобной выглядит версия о том, что это вообще не теракт, а авария? то есть бардак причиной всему

дек. 03, 2009 17:59

Игорь Сажин
1613 сообщений

Не, не, там два взрыва, так что там реальный теракт. У нас ведь тактика в вопросах терактов такая, что если будет дырочка для ухода от новости про теракт, то уйдут. Дом рванул - причиной газ, самолет рухнул - пилоты пьяные, но ни как не теракт. Так что если бы была возможность они бы ушли в нетеррористические причины.

дек. 04, 2009 14:13

colonelle
235 сообщений

я тоже уверен, что теракт, но в данном случае если б они ушли в нетеррористические причины, это был бы крах. пришлось бы Якунина увольнять, а он друг путина в конце концов

дек. 05, 2009 17:54

Игорь Сажин
1613 сообщений

Все получается очень мерзким. Власти России делают все что бы использовать даже горе жителей России себе на пользу. Они и расследования проводят, не с целью добиться правды, а с целью погоны получить, а реальные преступники гуляют на воле. Все как-то не стыковано. Не возможно доказать теракт - используем это для себя, возможно доказать теракт - используем это для себя. Можно натянут данное преступление на ингушей - используем это для себя. Можно натянут данное преступление на фашистов - используем это для себя. А ценности общества уже ничто и заявить эти ценности никто не може, нет гражданского общества.

дек. 07, 2009 16:33

colonelle
235 сообщений

По данным СМИ, 1 декабря в подмосковном Солнечногорске двое уроженцев Чечни и один азербайджанец были задержаны в связи с делом о подрыве "Невского экспресса". Всех троих задержанных избивали в течение нескольких часов, пытаясь заставить дать признательные показания, рассказала корреспондент "Новой газеты" Ирина Гордиенко.

дек. 07, 2009 22:20

Игорь Сажин
1613 сообщений

Ну вот что с ментами делать. Они расследовать вообще разучились - только выбивать. Все, думалка у них похоже вообще отрафировалась.