Свобода совести на Кавказе 1119 тем и 2 сообщения

окт. 30, 2009 12:49

colonelle
235 сообщений

В романе Орхана Памука "Снег" турецкие студентки кончали жизнь самоубийством потому что им запрещали носить платки, а исламисты убивали за это преподов.

Житель поселка Шамхал-станция Кировского района Махачкалы Ризван Абусуфьянов сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что его дочь Патимат Абусфьянову, которая учится в шестом классе, выгнали из школы за то, что она носит исламский платок. Абусуфьянов заявил, что за инцидентом стоит директор школы Патимат Магомедова.
Отец учащейся пытался объяснить директору школу, что ее действия являются незаконными, но Магомедова заявила, что в учебном заведении она единоличный хозяин. "Жалуйся куда хочешь! Снимет твоя дочь платок, будет учиться в моей школе, нет – езжай хоть в свой Цунтинский район" - вот слова директора школы", - отметил Абусуфьянов.

нояб. 01, 2009 22:59

Игорь Сажин
1613 сообщений

Жуть, люди ни как не научатся жить рядом с разным. Не научаться, что в школе за одной партой может сидеть человек в чалме и человек в треуголке. Человек со звездой Давида и с крестиком. Ну вот все хотят назад в СССР и обязательно что бы по людям. Разное страшно, непохожее страшно - ксенофобоия в чистом виде.

дек. 18, 2009 16:27

colonelle
235 сообщений

Зачем прессовать людей за то, что они читают какие-то неправильные книги?

Житель Махачкалы Зиявдин Дапаев заявил корреспонденту "Кавказского узла", что на него и его друга Руслана Булатова заведены уголовное дело по статье 282.2 (организация деятельности экстремистской организации) Уголовного кодекса России.
Основанием для подобных действий явилось то, что Дапаев и Булатов являются последователями турецкого богослова Саида Нурси, письменные труды которого,  объединенные общим названием - "Рисале-и-Нур" ("Письма света"), попали под судебный запрет в 2007 году. Учеников Нурси также причисляют к членам организации "Нурджулар", деятельность которой также запрещена в России.

дек. 19, 2009 21:28

мага чечен.
332 сообщения

NEKOTORYE LYUDI SAMI ISHUT SEBE PRIKLYUCHENIJ NA SVOYU GOLOVU ,ESLI TY MUSULMANIN ZHIVI KAK TAGO TREBUET RELIGIJ ESLI HRESTEANIN,TO ZHYVI KAK TREBUET TVAJ RELIGIJ I VAOBSHE BOG ODIN ETO VSE RELIGII ZNAYUT I PODTVERZHDAYUT ,ZACHEM ISKAT CHTOTO DRUGOE MNE NE PONJTNO ,A KAK MY POKLONJEMSJ BOGU ETO ON SAM RAZBERETSJ ,MNOGIE LYUDI PROSTO TUPYE POETOMU I PROBLEM MNOGO IZZA NIH [...].

 

[Комментарий отредактирован модератором]

дек. 25, 2009 15:01

Икс
38 сообщений

да, maga, поддерживаю. а вообще, как говорит мой друг, всякие люди после войны остались Улыбается

дек. 26, 2009 21:22

Игорь Сажин
1613 сообщений

Традиции - это опора в трудные моменты жизни, обряды - это то, что объединяет и сплачивает людей. Только надо понимать, что мир очень изменчив и гибок. Поэтом любые изменения надо принимать и понимать. Хотя и у понимания есть свой предел.

дек. 28, 2009 16:51

9_volk
324 сообщения

когда учитель ставит свои амбиции, да любые личные интересы, выше своего дела - это очень плохо, потому что тогда он перестает быть учителем. ребенок пришел получить от тебя знания, какая разница во что он при этом одет?!

дек. 28, 2009 20:36

Игорь Сажин
1613 сообщений

Вы не забывайте, что в России учителя это не просто носители знаний - это защитники идеологии. Они как в 70-х  боролись с длинными волосами у мальчиков, так и теперь с хиджабами ведут борьбу. Самое интересное, что многие из этих патлатым пацанов теперь определяют будущее России. Посмотрите на детские фотки Путина, он ведь был патлатый. А ничего стал Президентом.

дек. 29, 2009 10:49

9_volk
324 сообщения

игорь, да ладно вам. вся молодежь в 70-е была длинноволосая, не то что в нынешнее время )

а истинному учителю не смогут помешать никакие режимы и внешняя конъюнктура.

дек. 30, 2009 00:11

Игорь Сажин
1613 сообщений

Я из 70-х и никогда не был патлатым в школьные годы. За то помню, как классная, царство ей небесное, орала на некоторых из ребят за длинные волосы.