Баку "Евровидение 2012" одна тема и 2 сообщения

май 02, 2012 13:15

Wasserman.Oskar
15 сообщений

В Азербайджане продолжается подготовка к песенному конкурсу "Евровидение 2012". В настоящее время в "Baku Crystal Hall", где состоится шоу "Евровидения 2012", заканчиваются работы по дизайну сцены.C 13 мая в "Baku Crystal Hall" начнутся репетиции участников "Евровидения 2012". Наряду с дизайном сцены, световыми эффектами,"Green Room" интерес европейских зрителей на песенном конкурсе "Евровидение" в Баку вызовет также церемония открытия и интервальные акты. Сценарий церемонии открытия и интервальных актов (шоу, транслирующееся во время голосования после выступления стран-участников) уже готов. Репетиции участников и групп, которые будут выступать на шоу, уже начались. Репетиции проводятся в Buta Palace, в спортивно-концертном комплексе имени Гейдара Алиева и других дворцах.

май 02, 2012 13:16

Wasserman.Oskar
15 сообщений

Представители азербайджанской диаспоры Удмуртии в селе Бураново провели мастер-класс по изучению азербайджанского языка группе "Бурановские бабушки", которая будут представлять Россию на конкурсе "Евровидение - 2012" в Баку.Исполнительный директор удмуртского регионального отделения всероссийского азербайджанского конгресса Джейхун Бабаев отметил, что некоторые слова в азербайджанском и удмуртском языках имеют одинаковые корни, так что бабушкам будет легко их учить."Прекрасные бабушки, очень талантливые, мы в этом уже много раз убеждались. Я думаю, те слова, что мы им даем, они быстро выучат, они все схватывают на лету и говорят правильно, без акцента".Как говорит пресс-секретарь группы, бабушки учат азербайджанский язык, чтобы общаться в Баку с местными жителями.Они будут в Баку находиться довольно долго.

май 02, 2012 13:17

Wasserman.Oskar
15 сообщений

Вячеслав Сапунов"Московская правда"

Старинные крепостные стены, украшенные каменной вязью дворцы ханов и шахов, усыпальницы, минареты, водохранилища - овданы - это Баку... Православные и католические храмы, островерхие готические здания, конструктивистские сооружения, неоклассицизм, неоренессанс, ампир, модерн, барокко - это тоже Баку...Монументы и парки, музеи и театры, небоскребы и бизнес-центры, бутики и шопинг-моллы - и это Баку. Древний и вечно обновляющийся. За последние годы развитие Баку приобрело такие темпы, что любой путеводитель устаревает просто на глазах, гости азербайджанской столицы только диву даются, а сами бакинцы улыбаются и говорят: "То ли еще будет!"Перемещение главного песенного конкурса Европы в Баку многие восприняли как событие совершенно естественное и закономерное. Ведь сама столица так быстро движется в сторону Европы... Подготовка Баку к "Евровидению 2012" ускорила все городские процессы, и так принявшие нешуточный размах.

С приездом!Срочно обновляется главный международный аэропорт страны - "Гейдар Алиев". Работы по реконструкции здания аэропорта успешно продолжаются и к началу конкурса будут полностью завершены - гарантируют в ЗАО "Азербайджанские авиалинии". А на вылете уже сейчас процедура упрощена - одним досмотром стало меньше. С 15 апреля по 1 июня будут значительно упрощены условия получения въездной визы. Прибывающие в Азербайджан граждане государств - участников конкурса, смогут получить азербайджанскую визу прямо в бакинском аэропорту. Нужно будет лишь представить пригласительное письмо от оргкомитета, аккредитацию или просто билет на концерт. Впрочем, россиянам это новшество радости не прибавит - им-то и так гарантирован безвизовый въезд.По Баку ездят "лондонские" кэбы, таксомоторы марки London Taxi TX4, за аппетитный фиолетовый цвет и округлые формы получившие среди бакинцев прозвище "баклажаны". "Несоответствующих" в Баку просто не останется. А число настоящих евротакси возрастет еще больше. Сейчас ведутся работы по снабжению такси-кэбов POS-терминалами - для оплаты проезда посредством пластиковых карт.В то же время и в общественном транспорте Баку в скором времени будет внедрена безналичная система оплаты проезда, то есть по проездным картам.В Азербайджане продолжаются работы по внедрению интеллектуальной системы управления дорожным движением. На новых автобусных остановках, создаваемых в рамках проекта, устанавливаются электронные табло и камеры видеонаблюдения, что позволяет при помощи спутника наблюдать за движением транспорта и автобусными маршрутами. Уже сейчас на автобусных остановках можно нажатиями нескольких кнопок выяснить, какой автобус подъезжает и когда ждать нужного. Системы видеообнаружения автомобилей, приборы контроля за незаконной парковкой, электронные табло, указывающие на наличие пробок, и прочие параметры дороги - тоже составные части интеллектуальной системы управления дорожным движением.How are you?- Айм файн, фянк ю, - отвечает, улыбаясь в усы, таксист Магеррам. Английский язык в Баку и до сих пор успешно соперничал по распространенности с русским, но специально к всеевропейскому песенному празднику большинству граждан, задействованных в сфере обслуживания, предписано всерьез заняться иностранными языками. Таксисты, официанты, экскурсоводы, кассиры, работники парков, операторы аттракционов... Трехъязычность настойчиво приветствуется у всех.Произношение Магеррама еще далеко от оксфордского, да и лексикон, вероятно, пока не позволяет вести долгие беседы о политике и культуре, но поприветствовать пассажира, выяснить у него пункт назначения, объяснить условия поездки и душевно попрощаться Магеррам уже может вполне. И говорит, что на этом не остановится. В городе, где столько иностранцев, без английского все труднее.

За язык британских лордов принялась и азербайджанская полиция. Министерство внутренних дел Азербайджана организовало для своих сотрудников - офицеров и рядового состава - специальные курсы. Как сообщила пресс-служба МВД, курсы английского языка для полицейских необходимы для более квалифицированного общения сотрудников правоохранительных органов с иностранными гостями, а также для улучшения защиты общественного порядка во время проведения международного песенного конкурса в Баку. На фоне лондонских кэбов бакинским полисменам недостает только высоких шлемов английских "бобби"...На период проведения "Евровидения 2012" создаются специальные волонтерские организации, которые окажут гостям конкурса необходимую помощь. Одним из критериев отбора является знание иностранных языков.Любые звезды для гостейУже открылись или вот-вот откроются в Баку пятизвездочные Kempinski, Hilton, Sheraton, Marriott, Jumeirah, Fairmont, Four Seasons...Но и исконно бакинские гостиницы не ударят в грязь лицом перед иностранцами. В связи с подготовкой к "Евровидению 2012" в отелях азербайджанской столицы проходят тренинги по повышению качества оказываемых услуг.

Для тех, кто предпочитает многозвездочной роскоши недорогой уют, бакинцы тоже имеют что предложить. Ведь гостями конкурса в основной массе будут представители молодежи, возможности которых, как правило, ограничены.Открывающиеся так называемые "объекты гостиничного типа низкой категории" не уступают высококлассным отелям по уровню обслуживания клиентов. Некоторые из отелей пересматривают свою ценовую политику, чтобы удовлетворить клиентов с ограниченными финансовыми возможностями, то есть за меньшую стоимость вкусно накормить и устроить на ночлег со всеми удобствами.

- Мне доставляет удовольствие рассказывать о моем родном городе, - говорит журналистка Эльнара. - Порой мне может быть и не по пути, но я провожу гостя, если вижу, что он не точно представляет, как пройти куда-то. И поверьте, я не одна такая.Преображающаяся столицаВ ожидании песенного европервенства Баку обновляется и омолаживается. Знаменитый бакинский бульвар, которому уже больше ста лет, в ближайшие дни станет длиннее на 3 километра. Новый участок - с богатыми зелеными насаждениями, велосипедной дорожкой и полосой для экскурсионных автобусов - будет сдан в эксплуатацию. И тогда общая длина достигнет семи километров. Новый участок соединит старый бульвар с территорией, имеющей к "Евровидению" самое непосредственное отношение, - с Площадью Флага, где заканчивается возведение главного концертного зала "Евровидения-2012" - хрустального дворца Baku Crystall Hall. Его строительство началось в сентябре 2011 года и закончено в апреле 2012-го.Если стадион в Осло, на котором проводился конкурс песни "Евровидение-2010", вмещал 4 тысячи человек, стадион в Дюссельдорфе - 10 тысяч, то сооружаемый немецкой компанией Alpine BAU Deutschland AG спортивно-концертный комплекс будет самым крупным в Азербайджане и вместит в себя свыше 23 тысяч зрителей. Еще около 16 тысяч человек смогут смотреть полуфиналы и финал на большом мониторе.Также одним из компонентов проекта будет медиацентр на 1500 человек, оснащенный всем необходимым оборудованием... Неподалеку разместится и Euro Village, где свои концерты и пресс-конференции будут проводить страны-участницы."Зажги свой огонь"Именно под таким девизом будет проходить песенный конкурс в Баку - столице страны с древней и богатейшей музыкальной культурой. Одновременно с конкурсом в городе планируются десятки мероприятий, приуроченных к Евровидению, - эстрадных, клубных, театральных, выставочных. "Евровидение" перерастет в гигантский фестиваль, который запомнится и жителям Баку, и тем, кому посчастливится приехать сюда в гости.

"Музыкальный конкурс "Евровидение" - замечательная возможность открыть Азербайджан миру и открыть мир Азербайджану", - считает еврокомиссар по Европейской политике соседства Штефан Фюле. "Международное сообщество будет наблюдать за Азербайджаном, и вы можете продемонстрировать, чего добилась ваша страна при организации этого основного европейского культурного мероприятия", - сказал Фюле в своем видео-обращении в преддверии конкурса. "У меня есть все основания полагать, что это будет невероятный успех, а также мотивация и вдохновение как для вашей страны, так и для всех нас", - подытожил Штефан Фюле.Да, все говорит о том, что потрясшая меломанов всего мира феерическая победа азербайджанского дуэта Ell&Nikki в финале "Евровидения 2011" - лишь небольшой анонс того праздника, который состоится в Баку в мае.

май 03, 2012 16:36

Wasserman.Oskar
15 сообщений

Армению оштрафовали за отказ от участия в "Евровидении"

Европейский вещательный союз оштрафовал Армению за отказ участвовать в "Евровидении" в Баку. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно решению ЕВС, Армения должна будет внести полный взнос за участие в конкурсе, а также выплатить еще половину этой суммы в качестве штрафа. Помимо этого, Общественное телевидение Армении должно будет показать финал "Евровидения" в прямом эфире.

В ЕВС отметили, что в случае отказа выполнять упомянутые рекомендации Армения может быть отстранена от "Евровидения" в 2013 году. При этом представители ЕВС подчеркнули, что решение о штрафе было вынесено в соответствии с регламентом проведения конкурса, без учета причин, по которым Армения отказалась от участия в нем.

Армения официально отказалась от участия в "Евровидении" 7 марта. Ранее группа армянских исполнителей обратилась с открытым письмом к Общественному телевидению страны, в котором призывала к бойкоту конкурса. Поводом для этого стала гибель армянского солдата на границе с Азербайджаном, который, как предполагалось, был убит азербайджанским снайпером. Впоследствии, однако, стало известно, что солдата застрелил сослуживец.

май 13, 2012 20:48

Wasserman.Oskar
15 сообщений

«Бурановские бабушки» улетели в Баку, чтобы покорить Европу

Перед тем, как сесть в самолет, они ответили на несколько вопросов журналистов и выучили несколько слов на азербайджанском языке. По словам «бабушек» с творчеством конкурентов они знакомы плохо, но это даже к лучшему. Современная музыка их вряд ли привлекает.

Как известно, «бабушки» собирают деньги на строительство церкви в родном селе Бураново. Только с этой целью они дают концерты и решились поехать на Евровидение.

В ночь на 8-е марта россияне имели возможность выбрать музыкальный коллектив или исполнителя, который представит в этом году Россию на европейском песенном конкурсе. Так «Бурановские бабушки» и одержали свою победу. Их соперниками были очень сильные дуэты – Димы Билана и Юлии Волковой,а также Тимати и оперной певицы Аида, пишет агентство «РИА-Новости».

Поэтесса Мэри Сьюзен Эпплгейт сделала адаптированный перевод удмуртской песни «бабушек» на английский язык. Музыку написал Виктор Дробыш.Заводная композиция «PartyforEverybody» завоевала сердца россиян и дала «бабушкам»возможность представить свое творчество Европе.

май 13, 2012 20:50

Wasserman.Oskar
15 сообщений

Правила отборочных конкурсов самостоятельно устанавливает телекомпания, транслирующая "Евровидение". Выбранный исполнитель представляет свою страну на конкурсе с единственной песней. Произведение (текст и музыка) не должно быть коммерчески выпущено и/или публично исполнено до 1 сентября года, предшествовавшего музыкальному состязанию. Также слова песни и само выступление не должны навлекать на конкурс плохую репутацию. Произведения, содержащие политические или рекламные послания, ругань или нецензурные выражения на "Евровидение" не допускаются.

Выбор языка исполнения является свободным и осуществляется участвующими телекомпаниями, а максимальная продолжительность выступления артиста на сцене должна составлять 3 минуты. Песня из каждой страны исполняется один раз и в живом голосе (музыка может быть записана на фонограмму, которая не должна содержать вокал или имитациию).

По правилам конкурсанты должны быть старше 16 лет на момент проведения конкурса, а группа исполнителей из одной страны может быть представлена максимум шестью участниками. Певец может выступать только за одну страну в данном году. Животные на сцену не допускаются.

Полуфиналы традиционно проходят во вторник и четверг, а финал конкурса – в субботу. В конкурсе принимают участие 46 стран - активных членов Европейского вещательного союза (EuropeanBroadcastingUnion). В финале представлены 26 активных участников ЕВС.

После того, как все песни исполнены, зрители голосуют за ту песню, которая понравилась им больше всех - кроме выступления представителей своей страны. Все голоса подсчитываются и суммируются, затем каждая страна по спутниковой связи передает полученные результаты.

Лучшие десять песен по результатам голосования получают баллы: за первое место – двенадцать баллов, за второе – десять баллов, с третьего по десятое – от восьми до одного балла по нисходящей. Победителем признается страна, чье выступление набрало большее количество очков. Она и получает право в следующем году принимать конкурс у себя.

Государство-хозяин "Евровидения", должно разработать собственный лозунг и символ, которые будут добавлены к основному логотипу. Главное правило: они должны отражать дух конкурса и национальные особенности конкретной страны.

Правила музыкального конкурса "Евровидение" за время его существования менялись несколько раз. В первом состязании, которое проходило еще в 1956 году, участвовало семь стран, каждая из которых представляла по две песни. Позже было принято решение исполнять одну песню и на следующий год отстранять от конкурса страны, показавшие наихудшие результаты.

С начала истории "Евровидения" его победителей определяло Национальное жюри, но в 1997 году началось постепенное введение телеголосования зрителей, а в 2003 году зрительские симпатии стали определяющим фактором. В 2004 году конкурс разделили на полуфинал и финал – так принять участие и "себя показать" могли все желающие страны.

май 13, 2012 20:52

Wasserman.Oskar
15 сообщений

В сентябре 2008 года были внесены изменения в правила подведения итогов конкурса, так как система зрительского голосования 2004-2008 годов вызывала огромное количество критики. Начиная с 2009 года финал "Евровидения"вновь стали оценивать не только зрители, но и профессиональное жюри.

Жюри состоит из пяти участников, включая председателя. Члены жюри не должны быть сотрудниками участвующих телевещательных компаний, но обязаны представлять одну из музыкальных профессий – ведущий, исполнитель, композитор, автор текста или музыкальный продюсер. Никто из них не может быть причастен к производству и исполнению песен участников конкурса. Имена членов жюри не могут быть раскрыты до финала. Голоса жюри используются при подсчете в полуфинале и финале, а также имеют решающее значение, если две или больше песен получают одинаковое число голосов телезрителей.

май 13, 2012 20:53

Wasserman.Oskar
15 сообщений

В сентябре 2007 года было принято решение: в финал Евровидения автоматически попадает только страна-хозяин конкурса и страны-представители "Большой четверки" (Великобритания, Германия, Франция, Испания) - годом позже, с возвращением на конкурс Италии после 13-летнего отсутствия, "Большая четверка" превратилась в "Большую пятерку". Также в 2007 году была заложена традиция передачи символа "Евровидения". Права города-хозяина от Хельсинки принимал Белград: сербской столице была вручена знаковая HelsinkiInsignia, которая впоследствии стала передаваться каждому следующему хозяину Евровидения. Символ сделан в виде ключа с надписью EurovisionSongContestHostCity, на котором выгравированы все годы проведения конкурса и все принимавшие города.

Организаторы конкурса "Евровидение-2010" внесли изменения в процедуру СМС-голосования. Отдать свой голос понравившемуся исполнителю можно было в течение всего конкурса. Голосование начиналось вместе с началом первой песни и заканчивалось через 15 минут после исполнения заключительной композиции. Организаторы конкурса посчитали такой порядок более логичным. Подобное нововведение позволило также избежать перегрузки телефонных линий, звонки на которые раньше были доступны лишь в течение последних 15 минут финального шоу.

май 13, 2012 20:54

Wasserman.Oskar
15 сообщений

Победителя конкурса "Евровидение-2012" определит голосование профессионального жюри и телезрителей в соотношении 50/50. Такой же принцип будет применяться и в полуфиналах.Европейский вещательный союз принял решение, что на конкурсе "Евровидение-2012" голосование телезрителей будет проходить после окончания выступления всех исполнителей.