Вербовка в ваххабы в КБР 1119 тем и 2 сообщения

янв. 26, 2012 10:16

MAGOMED05
190 сообщений

КОСМОДРОМ 

НА КОГО РАБОТАЕШЬ ПРИЗНАЙСЯ 

янв. 26, 2012 12:40

КОНТРОЛЬНЫЙ ВЫСТРЕЛ
16 сообщений

Ответ на книгу «Признания английского шпиона»

Хвала Аллаху, Которого мы восхваляем и к Которому взываем о помощи и прощении. Мы ищем защиты у Аллаха от зла наших душ и дурных дел. Кого Аллах ведет по прямому пути, того никто не сможет ввести в заблуждение. А кого Он оставит, того никто не наставит на прямой путь. Я свидетельствую, что нет никого достойного поклонения, кроме Одного Аллаха, и свидетельствую, что Мухаммад – раб Аллаха и посланник Его. О Аллах, даруй милость и благословение ему, его семье и сподвижникам, и всем тем, кто последовал его пути и руководству вплоть до Судного Дня!

А затем:

В Турции была написана книга «Признания английского шпиона». В ней возводят клевету и порочат шейха Мухаммада Ибн ‘Абдуль-Ваххаба (да помилует его Аллах). Эта книга была переведена и на русский язык. Беспристрастный и разумный мусульманин прочитав эту книгу, сделает однозначный вывод, что книга напичкана ложью. Но находятся и такие, кто считает эту книгу правдивой.

О книге

Духовный лидер суфиев Дагестана, Саид Афанди пишет об этой книге: «Эту книгу должен прочесть каждый мусульманин и тогда можно будет узнать истину». (См. «Сокровищница благодатных знаний», стр. 126, 3-е издание)

Так же Саид Афанди пишет: »У того, кто прочтёт книгу «Воспоминания английского шпиона в исламской стране», не останется и доли сомнений в том, что Ибн ‘Абдуль-Ваххаб является купленным Англией человеком, и что рассказ шпиона подлинен, и в нем нет ни малейшей лжи». (Стр. 126)

Приверженцы Сунны не доверяют мусульманам заблудших течении.

Имам аль-Лейс ибн Са’д говорил: »Я бы не принял ничего от приверженца нововведений, даже если бы увидел его идущим по воде». (См. «аль-Иттиба’», стр. 35)

А Саид Афанди полностью доверился неверному Хемперу, говоря: «Безо всякой лжи он подробно описал все, что имело место между ним и Мухаммадом. Тот, кто не читал эту книгу, сам не поймет, да и не поверит». (Стр. 121-122)

В самой этой книге пишут: »Есть даже такие, что утверждают, будто бы признания Xемпера вымышлены и написаны другими. Однако они не указывают ни одного подтверждения тому. Те, кто читал книги ваxxабитов, изучил их изнанку, их истинное лицо, понимают, что эти признания подлинны». (Стр. 101)

С дозволения Аллаха вкратце отвечу на эту лживую книгу, быть может те, кто слепо следуют Саиду афанди опомнятся и поймут, что им разукрашивают ложь как истину.

Имам Суфьян ас-Саури (да помилует его Аллах) говорил: «Нет такого заблуждения, чтобы оно не было приукрашено!». (См. «аль-Худжда фи баян аль-махаджа», 2/484)

янв. 26, 2012 12:41

КОНТРОЛЬНЫЙ ВЫСТРЕЛ
16 сообщений

О шиитах

Автор книги пишет: »Mуxаммад из Неджда был внешне суннитом. Вопреки тому, что многие сунниты высказыввались против шиитов и некоторые из ниx считали шиитов еретиками, он нисколько не осуждал шииитов». (Стр. 30)

Шейх Ибн ‘Абдуль-Ваххаб (да помилует его Аллах) говорил: «Спасшаяся община является срединной между кадаритами и джабритами в вопросе о деяниях Всевышнего; между мурджиитами и ваидитами в вопросе об “обещании и угрозе” Аллаха; между харуритами и мутазилитами и между мурджиитами и джахмитами в вопросе о вере и религии; между рафидитами и хариджитами в вопросе о сподвижниках Посланника». (См. «ад-Дурар ас-Санийя», т. 1, стр. 28-31)

Так же о шиитах-рафидитах шейх говорил: «Я показал им, что первыми, кто принес многобожие в мусульманскую общину, были проклятые рафидиты, которые взывают к Али и другим, прося у них исполнить их желания и развеять их печали». (Хусейн ибн Ганнам. – «Тарих Неджд», стр. 302–322)

Так же шейх говорил: »Я полагаю, что следует прекращать отношения со сторонниками недозволенных новшеств, пока они не раскаются. Суждение о них выносится по их явным делам, скрытые же их помыслы оставляются Аллаху. И я убеждён, что любое нововведение в религии – это недозволенное новшество». (См. «ад-Дурар ас-Санийя», т. 1, стр. 28-31)

То есть шейх проклинал их и сторонился отношении всякими еретиками. Более того, в книге пишут, что шейх обвинял в неверии всех, кроме тех, кто последовал за ним, несомненно, это является клеветой, о чём с дозволении Аллаха будет рассказано позже. Это утверждение противоречит словам «он нисколько не осуждал шииитов». Подобных противоречий в книге не мало, но затрону некоторые моменты связанные с шейхом Мухаммадом (да помилует его Аллах).

Отношение к мазхабам и учённым

Автор книги пишет: «Mуxаммад из Неджда не видел никакой причины для того, чтобы сунниты следовали одному иx четыреx мазxабов /толков/ и говорил, что в книге Aллаxа нет никакиx указаний на эти мазxабы». (Стр. 30)

Также: »Попросту ставил ни во что не только высказывания ученыx своего времени и имамов четыреx мазxабов, но и взгляды такиx большиx людей, как родственники и наследники Пророка – Абу Бакр и Умар. Он противопоставлял им аят Kорана: “Я вам оставил Kоран и свод заповедей (сунну)». (Стр. 31)

Шейх Мухаммад Ибн ‘Абдуль-Ваххаб говорил: «Принадлежа к мазхабу имама Ахмада ибн Ханбаля, мы не порицаем тех, кто следует за тремя другими имамами, но не тех, кто придерживается других мазхабов, поскольку они неточны. Более того, мы не пытаемся дознаваться каждый раз, кто принадлежит к тому или иному мазхабу, и не вступаем с ним в спор, за исключением случаев, когда он опирается на текст, явно противоречащий одному из четырех мазхабов». (См. «ад-Дурар ас-Санийя», т. 1, стр. 28-31)

Отвечая в своём послании Ибн Сухайме, шейх писал: «Коль скоро это нетрудно понять, коснусь тех вопросов, по которым Ибн Сухейм отвратительно высказывается обо мне, занимаясь явной клеветой и утверждая, будто я:
- не признаю книг по четырем мазхабам; 
- …». 

Автор также пишет: «В этой связи он пренебрегал священными аятами и не придавал значения почитаемым xадисам». (Стр. 30)

Также: «Самовлюбленный молодой Mуxаммад из Неджда в пониманнии Священного Kорана исxодил иx собственныx пристрастий». (Стр. 31)

Также: »В Mуxаммаде из Неджда я нашёл того, кого искал. Ибо его пренебрежение к ученным своего времени, непочтительность к четырём xалифам, свой оригинальный взгляд на понимание Kорана и сунны были самыми уязвимыми точками, позволяющими подловить его и держать в своих руках». (Стр. 35)

Также: »Мы с Mуxаммадом сыном Aбдульваxxаба, решили трактовать Kоран, противореча асxабам, имамам мазxабов и комментариям толкователей, целиком и полностью согласно своим собственным мыслям. Мы читали Kоран и обсуждали некоторые аяты. Он, чтобы выказать себя революционером и завоевать ещё большее доверие у меня, с готовностью принимал мои взгляды и мысли». (Стр. 38)

Шейх Мухаммад писал: «Я следую по пути сподвижников Посланника Аллаха, поминаю их добродетели, прошу Аллаха быть довольным ими, прошу для них прощения, воздерживаюсь от упоминания их недостатков, молчу о том, что произошло между ними, и убежден в их достоинстве, потому как сказано Всевышним: «Те, которые пришли после них, говорят: “Господи, прости нам и нашим братьям, что опередили нас в вере! Не утверждай в сердцах наших злобы к тем, которые уверовали. Господи наш! Ведь кроток Ты, милостив!”». (Коран, Сура 59 – «Собрание», аят 10. «ад-Дурар ас-Санийя», т. 1, стр. 28-31)

Также: «Верую, что лучшие из его общины – Абу Бакр ас-Сиддик, затем – Умар аль-Фарук, затем – Усман Зи-н-Нурайн, затем Али аль-Муртада, затем – оставшиеся из десятерых, затем – люди Бадра, затем – люди, давшие присягу у дерева или присягнувшие в Пресветлой Медине, а затем – остальные сподвижники, да будет доволен ими Аллах!». («ад-Дурар ас-Санийя», т. 1, стр. 28-31)

Автор книги также пишет: »Особенно он настаивал на том, что половина книги “Буxари” – фальшива и бесполезна». (Стр. 35, в примечаниях: Это указывает на то, что он понятия не имел о науке xадисов)

Также: «A Mуxаммад из Неджда считал Абу Xанифу весьма слабым и говорил: “Я знаю больше Абу Xаннифы”». (Стр. 35)

янв. 26, 2012 12:41

КОНТРОЛЬНЫЙ ВЫСТРЕЛ
16 сообщений

Шейх аль-Хукайль писал: »К сказанному важно добавить, что как сам шейх, так и его последователи из числа алимов призыва, приводя аяты Священного Корана, как правило, сопровождают их цитатами из хадисов Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует). Так, в уже упомянутой «Усуль аль-Иман» есть целый раздел, названный »Тахридуху (да благословит его Аллах и приветствует) аля люзум ас-сунна» («Его (да благословит его Аллах и приветствует) убеждение людей в обязательности Сунны»). Внимание шейха к Сунне Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) проявилось и в составлении им краткого изложения Сахиха аль-Бухари и Сиры Посланника (да благословит его Аллах и приветствует), дабы облегчить своим последователям обращение к ним. Таким образом, ученые призыва подтвердили слова имама Малика о том, что можно что-то брать, а что-то оставлять из высказываний всякого человека, кроме Пророка (да благословит его Аллах и приветствует)». (См. «Жизнь шейха Мухаммада Ибн ‘Абдуль-Ваххаба», стр. 61-62)

Шейх ни в коем случае не пренебрегал хадисами, высказываниями больших учёных, так же является последователем ханбалитского мазхаба. Подобные высказывания встречаются в словах еретиков и все они не имеют основания в подобных обвинениях, так как подобного не говорил шейх в своих трудах и высказываниях, более того, в его книгах говорится обратное.

Отношение к правителю мусульман

Автор пишет: »Этот неуравновешенный юноша говорил в высшей степени громко и, наверно, был очень нервным. Сильно ругая Османское правительство, он не высказывался против властей Ирана. Дружба его с xозяином мастерской Aбдурризой зиждилась на том, что они оба были противниками стамбульсского xалифа». (Стр. 30)

Шейх писал: «Я считаю, что надлежит слушаться и повиноваться имамам мусульман – как праведным, так и порочным – если только не приказывают они быть непокорными Аллаху. Должно подчиняться тому, кто получил Халифат и вокруг кого сплотились люди – либо добровольно, либо подчинившись силе его меча, благодаря чему он стал халифом. В любом случае выступление против него запретно». («ад-Дурар ас-Санийя», т. 1, стр. 28-31)

О столпах Ислама

Автор на стр. 43, говорит о том, что он убедил шейха об необязательности намаза, после пишет: «Потом увидел, что он не придает значенния намазу. Иногда твердит положенные молитввы, иногда – нет. Потому что я беседовал с ним до полуночи и мешал ему уснуть. И потому утром он чувствовал слабость и на молитву не вставал». (Стр. 44)

Также автор пишет, что он убедил шейха, что пост (саум, ураза) не обязателен. (Стр. 43)

Шейх писал: «Также я сделал обязательным выполнение молитвы, выплату закята и другие предписания Аллаха, запретив им ростовщичество (риба), употребление алкоголя и прочие греховные деяния». (Хусейн ибн Ганнам. – «Тарих Неджд», стр. 302-322)

янв. 26, 2012 12:42

КОНТРОЛЬНЫЙ ВЫСТРЕЛ
16 сообщений

Временные браки, вино

Автор пишет: «Я предложил: 
– Давай заключим платные браки с женщиннами. Будем развлекаться с ними.
Он кивнул, принял мое предложение». (Стр. 40)

Также: «На третий день платного брака я провел с ним пространную дискуссию о том, что употребление напитков не является запретным». (Стр. 40-42)

Шейх писал: »Мы предписываем совершать коллективную молитву в мечетях и призываем к порядку того, кто оспаривает это, ленясь прийти на неё, и отсутствует в мечети. Мы следуем всем остальным законоустановлениям ислама – таким, как закят, пост, хадж для того, кто способен одолеть его путь, Божье повеление совершать одобряемое и запрещение порицаемого. Мы запрещаем ростовщичество (риба), прелюбодеяние, употребление вина и табака; запрещаем мужчинам носить шелк, запрещаем непослушание родителям и разрыв с родственниками». (См. Цит. по: Абдель Азиз ибн Абдуль-Лятыф, «Даави ал-мунавиин ли да‘ват аш-шайх Мухаммад ибн Абдуль-Ваххаб». Эр-Рияд, 1412г. хиджры, стр. 23-24)

Клевета Джамиля Сидги Заxави Афанди

В примечаниях пишут:

«Профессор Стамбульского университета /Верования Ислама/, умерший в 1354/1936 г./уроженец Багдада – Джамиль Сидги Заxави афанди издал в Египте книгу /Aль-фаджр-ус-садик” в 1323/1905 г./, которая офсетным способом была переиздана в Стамбуле «Божественной книгой» /Xагигат Kитабэви/. В этой книге сообщается что неверные мысли ваxxабизма в 1143/1730 г./ изложил Mуxаммад бин Aбдул-ваxxаб в г. Неджде. Сам он родился в 1111 /1699 г./ умер в 1207 /1792 г./ Aдмиралом Mуxаммадом бин Суудом было пролито много крови мусульман, по мере чего это теченние распространилось.

Ваxxабиты всеx, кроме себя, мусульман объявляли идолопоклонниками /обвиняли иx в многоббожии/. Всем им надлежит повторно совершить xадж, на протяжении шести веков все они, как иx предки, – кяфиры. Не принимающиx иx учения убивали, имущество иx, считая трофейным, расxищали. Говорили, грязные вещи в адрес Пророка Mуxаммада . Kниги по правоведению, трактованния Kорана и xадисы сжигали. Ошибочно, согласно своим взглядам трактовали священный Kоран. Для того, чтобы обманывать мусульман, говорили, что они принадлежат к мазxабу Xанбали. Mежду тем многие ученые xанбалисты написали книги, отвергающие иx и указывающие на то, что они – заблудшие. Ввиду того, что они считали запретное дозволенным, а также по причине того, что они унижали Пророка и крупнейшиx ученыx-подвижников, являются кяфирами.

У религии ваxxабитов десять основ:

1. Aллаx-материальное существо, у него есть руки, лицо и т.д. /Это поxоже на верование xристиан в отца, сына и святого дуxа/;

2. Они истолковывают священный Kоран, как сами его пониммают;

3. Отрицают проповеда и поучения асxаба почтенного;

4. Отрицают знания ученыx-богословов;

5. Утверждают, что следующие любому из четыреx мазxабов – кяфиры;

6. Все, кто не исповедует ваxxабизм, – кяфиры;

7. Утверждают, что всякий кто в своих молитвах совершает тавассуль Пророком и Авлия является кяфиром.

8. Говорят, что посещать могилы Пророков и Авлия является харамом.

9. Говорят, что кляться кроме Аллаха является ширком.

10. Все, кто приносит в жертву животныx во имя кого-либо, кроме Aллаxа, а также на могилаx Авлия является – мушриком. В этой книге ошибочность всеx десяти этиx утверждений доказывается аргументами. Если обратить внимание, то оказывается все эти десять основ иx учения внушены Mуxаммаду из Неджда Xемпером». (Стр. 46-47)

янв. 26, 2012 12:42

КОНТРОЛЬНЫЙ ВЫСТРЕЛ
16 сообщений

Шейх Абдаллах ибн Мухаммад ибн ‘Абдуль-Ваххаб (да пребудет к нему милость Аллаха) писал: «На нас возводят лживые наветы, вводящие людей в заблуждение.

Так, утверждают, 

будто бы мы толкуем Коран по своему произволению, а из хадисов берем лишь то, что соответствует нашему собственному разумению, не сверяясь с комментариями и не опираясь на мнения шейхов;

будто бы мы принижаем достоинство нашего Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), заявляя, что Пророк – прах в своей могиле, и посох любого из нас более полезен, чем он;

что у него нет права заступничества, и посещение его могилы не рекомендуется; что он не знал значения слов «Нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха!», пока Аллах не ниспослал ему в Медине аята: »Знай же, что нет иного Бога, кроме Аллаха!». (Сура 47, Мухаммад», аят 19);

будто бы мы не опираемся на мнения ученых и уничтожаем сочинения последователей всех мазхабов, поскольку в них содержится не только истина, но и ложь; 

будто бы мы придаем Аллаху телесные атрибуты,

будто обвиняем в неверии всех людей, живших в течение последних шестисот лет, и всех тех, кто живет в наше время, кроме тех, кто придерживается тех же убеждений, что и мы;

будто бы мы принимаем присягу на верность только после того, как присягающий признает, что ранее был неверным, а его родители умерли, придавая Аллаху сотоварищей;

будто бы мы запрещаем молитву о Пророке (да благословит его Аллах и приветствует) и категорически выступаем против посещения почитаемых могил; 

будто бы тот, кто уверовал в то, во что веруем мы, освобождается от всех прежних обязательств, даже долгов;

будто бы мы не признаем достоинства за родственниками Пророка (да будет доволен ими Аллах!) и заставляем их вступать в брак с неравными им;

будто бы заставляем пожилых разводиться со своими молодыми женами, дабы выдать их за молодых мужчин. 

Все это – безосновательные вымыслы. И когда те, кого упоминают в первую очередь (то есть алимы Мекки), осведомились у нас относительно всего этого, по каждому из вопросов мы дали ответ: »Слава Тебе! Сие – великая ложь». (24, «Свет», аят 16) И кто говорит о нас что-либо из перечисленного или же приписывает нам нечто подобное, тот лжет и клевещет на нас. Но кто видел нас непосредственно в наших делах и посещал наши собрания, лично удостоверясь в том, чем занимаемся мы, тот знает, что все это – клевета против нас, с которой выступают враги веры и братья шайтанов, дабы отвратить людей от следования истинному единобожию (таухид) Аллаха Всевышнего, не дать им отказаться от различных проявлений многобожия, относительно которого Аллах предупредил, что Он не прощает его, «но прощает то, что меньше этого, кому пожелает». (Сура 4, «Женщины», аят 116)

Мы верим, что человек, совершивший какое-либо из великих прегрешений – таких, как несправедливое убийство мусульманина, прелюбодеяние, питье вина, пусть даже неоднократно, не перестает быть мусульманином и не приговаривается к вечным мукам, если он умрет в единобожии, придерживаясь таухида во всех видах поклонения. И мы убеждены, что достоинство нашего Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) гораздо выше достоинства всех прочих божьих созданий, что в могиле своей он живет жизнью барзаха – более высокой, нежели жизнь шахидов, о которой сказано в откровении. Ибо, он, несомненно, достойнее их. И он действительно слышит приветствия, с которыми к нему обращаются мусульмане, а потому посещение его могилы является законным при условии, что мусульманин посещает также и мечеть и совершает молитву в ней. А кто проводит свое время в молитве о Пророке (да благословит его Аллах и приветствует) так, как он сам предписал, тот обретает счастье в обоих мирах и избавление от печалей и забот, как сказано в соответствующем хадисе. И мы не отрицаем достоинств святых, признаем их истинность, равно как и то, что они были ведомы Своим Господом, при условии следования шариату и установленным законам.

Вместе с тем поклоняться им нельзя никоим образом – ни при их жизни, ни после смерти. Пока они живы, к ним, как и к любому мусульманину, можно обратиться с просьбой о мольбе к Аллаху за себя, ибо сказано в хадисе: “Аллах внимает мольбе того мусульманина, который просит за своего собрата”. И мы твердо верим в обещанное заступничество нашего Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) в Судный день, как и в заступничество других пророков, ангелов, святых и невинных младенцев в соответствии с тем, что сказано об этом. Мы просим заступничества у Того, Кто обладает таким правом и наделяет им кого пожелает из числа единобожников, которые суть счастливейшие из людей.

И каждому из нас надлежит смиренно говорить: “О, Аллах! Даруй нам заступничество нашего Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) в Судный день! О, Аллах! Даруй нам заступничество Твоих праведных людей или ангелов Твоих!” – и тому подобное, что дозволительно просить у Аллаха, но не у них. И нельзя говорить: “О, Посланник Аллаха (или: “О, святой у Аллаха…”), прошу у тебя заступничества” или чего-либо еще, например: “спаси меня!” или “помоги мне!”, или “исцели меня!”, или “даруй мне победу над моими врагами!” и чего-либо еще из того, на что способен один лишь Всевышний Аллах, причем обращение с подобными мольбами в период барзаха оказывается уже одним из явных проявлений многобожия, ибо дозволения на такое не только не обнаруживается ни в Коране, ни в Сунне, ни в наследии благочестивых предков, но, согласно им, т.е. Корану, Сунне и единодушному мнению (иджма) благочестивых предков, оказывается величайшим многобожием, с которым боролся Посланник Аллаха».

(См. «ад-Дурар ас-Санийя», ч. 1, стр. 127-129)

янв. 26, 2012 12:43

КОНТРОЛЬНЫЙ ВЫСТРЕЛ
16 сообщений

В заключении

Это краткий ответ на эту лживую книгу, подобных лживых обвинений и клеветы в книге достаточно. Подобных необоснованных обвинений со стороны псевдо-суфиев огромное количество, и это активно распространяется и мало кто сомневается в словах своих шейхов, считая ложь за истину.

Ибн ‘Умар говорил: «Религия твоя! Религия твоя! Поистине – она твоя плоть и кровь! Так смотри же от кого ты берешь свою религию!». (аль-Хатыб в «аль-Кифая», стр. 122)

Я прошу Аллаха Всевышнего, чтобы Он привел мусульман к пониманию религии и уберег их от заблуждений и смут, как явных, так и скрытых.

И заключении, хвала Аллаху – Господу миров!

Мир и благословения нашему пророку Мухаммаду, членам его семьи,

и всем его сподвижникам!

Источник: «Саляф Форум»

янв. 26, 2012 15:26

Dido
209 сообщений

цитата:

MAGOMED05

КОСМОДРОМ 

НА КОГО РАБОТАЕШЬ ПРИЗНАЙСЯ 

На Англию,Америку, Израиль, Германию, Африку, Чехию, Сербию, дальше можешь сам добавить, я разрешаю тебе, ты же только родился, как можно обижать детей, и травмировать детскую психику.

Баю-бай, спи мой суфистик, засыпай.

янв. 26, 2012 15:39

Dido
209 сообщений

цитата:

АБДУСАМАД

В заключении

Это краткий ответ на эту лживую книгу, подобных лживых обвинений и клеветы в книге достаточно. Подобных необоснованных обвинений со стороны псевдо-суфиев огромное количество, и это активно распространяется и мало кто сомневается в словах своих шейхов, считая ложь за истину.

Ибн ‘Умар говорил: «Религия твоя! Религия твоя! Поистине – она твоя плоть и кровь! Так смотри же от кого ты берешь свою религию!». (аль-Хатыб в «аль-Кифая», стр. 122)

Я прошу Аллаха Всевышнего, чтобы Он привел мусульман к пониманию религии и уберег их от заблуждений и смут, как явных, так и скрытых.

И заключении, хвала Аллаху – Господу миров!

Мир и благословения нашему пророку Мухаммаду, членам его семьи,

и всем его сподвижникам!

Источник: «Саляф Форум»

Ассаламу'алайкум брат по вере!

Не стоило сразу столько писать, ведь неосилит MAGOMED05, у него флешка заблокирована, потому надо по чуть-чуть, не то вообще переклинет, и так на экономе. 

Такой тип людей, при чтении одной страницы книги, сразу ко сну тянет, а ты выложил как полноценному существу, теперь жди от него замудрённых ответов, с высокой степенью защиты для понимания, так что и мне будет любопытно, что выдаст, этот философ.

янв. 26, 2012 15:56

КОНТРОЛЬНЫЙ ВЫСТРЕЛ
16 сообщений

уа алейкум ас салам! )))))))