Алтан Тан: Курды тоже виноваты в Геноциде армян одна тема и 2 сообщения

окт. 25, 2011 09:27

Арцахский
одно сообщение

Депутат парламента Турции от единственной курдской партии «Мир и демократия» Алтан Тан в интервью армянскому изданию  «Акос», издающемуся в Стамбуле, повторил свое заявление, сделанное днями ранее в университете Артуклу в Мардини.

Алтан Тан отметил, что в Геноциде армян, совершенном в 1915 г. в Османской империи, значительную роль сыграли курды и мусульмане. «Но не все курды во время геноцида взяли в руки оружие. Но курдские лидеры во многом виноваты», - отметил депутат, также подвергнув критике отношение исламского сектора к Геноциду армян.

Отметим, что ранее Алтан Тан квалифицировал события 1915 г. в Османской империи как геноцид.

Курдский депутат, говоря о живших в Мардине армянах, отметил, что в качестве политического деятеля считает совершенное турками в 1915 г. в отношении армян геноцидом. Алтан Тан подчеркнул, что да, существуют объяснения, якобы во время переселения часть армян погибла от болезней, остальных убили разбойники и так далее. «Я сейчас говорю как человек, у которого есть совесть. В каких условиях были убиты эти люди, не важно. Есть следствие – армянский народ был уничтожен.

Доказательством этого также служит территория, которой мы сегодня обладаем, демографическая ситуация. В то время в стране с населением 13 млн. человек проживали 1,2 млн. армян. То есть армяне составляли 10% всего населения. Сейчас население составляет 75 млн., но армян всего 40 тыс. Это последствие», - заявил депутат.

Подробности читать тут.