В Дагестане есть свобода слова! 1119 тем и 2 сообщения

авг. 24, 2011 01:28

Игорь Сажин
1613 сообщений

Интересно!!! Особенно мне понравились рассуждения про "кафиров", как людей скрывающих. Воин - скрывающий свое тело ради защиты. ибо из защиты вырастает победа. Земледелец - прячущий зерно в землю, ибо из этого зерна родится хлеб. Кафир - это тот, кто пока скрывает нечто заложенное внутри - победу, хлеб. В каждом из нас теплица истина и пока я не сделаю усилие по рождению истины, я "кафир". Но истина в каждом, даже в самом не верном, даже в самом плохом, даже в самом отвратном. Надо помочь родится истине внутри каждого, а не делить людей на плохих и хороших.

авг. 24, 2011 05:23

Буго
50 сообщений

Да, надо помогать добрым наставлением.Хотя маньякам,конечно, трудно что либо объяснить)))

авг. 24, 2011 15:36

Игорь Сажин
1613 сообщений

Вопрос не в объяснении, а в том, что увидеть Бога в человеке и освободить, раскрыть, помочь человеку выйти из состояния "кафира", любому человеку.

авг. 26, 2011 04:47

aminman
230 сообщений

цитата:

Игорь Сажин

Упаси, Господи, от курса философии! Я скорее пытась упредить тех, кто пытается на малопонятных словах "правда", "честность", "доброта" строить некие принципы существования в этом мире. Там где слишком много субьективного, там все очень недолговечно и не стабильно. Для стабильности деятельности, понятия, которыми оперируешь, должны быть более внятные и конкретными. Например. Я считаю, что надо наказывать тех людей, которые нарушили норму закона. А не людей, которые лгут или злые. "Нарушил норму закона" - это более четкая позиция, чем "солгавший".

ну, вам ли было говоришь об субъективном использовании понятий "честность" "доброта" и прочих?

сент. 01, 2011 08:57

Игорь Сажин
1613 сообщений

А что есть не субъективная "доброта" и "честность"? Ну-ка, поподробней про объективную "доброту" и про объективную "честность". Особенно мне нравятся размышления про "объективную правду". Ну т.е. мир сам по себе, а правда сама по себе. Это очень похоже на известный лозунг времен большевизма: "Учение Маркса всесильно, потому что оно верно". Может быть на данном участке времени данная "доброта" - объективна, а за пределами данного временного участка - это оказывается злом.

сент. 09, 2011 03:29

aminman
230 сообщений

цитата:

Игорь Сажин

А что есть не субъективная "доброта" и "честность"? Ну-ка, поподробней про объективную "доброту" и про объективную "честность". Особенно мне нравятся размышления про "объективную правду". Ну т.е. мир сам по себе, а правда сама по себе. Это очень похоже на известный лозунг времен большевизма: "Учение Маркса всесильно, потому что оно верно". Может быть на данном участке времени данная "доброта" - объективна, а за пределами данного временного участка - это оказывается злом.

вы надеялись меня обескуражить, я так понимаю. отвечу вам так:

Есть ОДНА ИСТИНА для ВСЕХ, но ПРАВДА у каждого СВОЯ! и объективность правды, доброты и честности зависит от меры ее приближенности к ИСТИНЕ!