RSSПолитическая география Южного Кавказа

Последствия передачи карт минирования Азербайджану

12:25, 15 июня 2021

Для начала - о терминологии. Почему я говорю о передаче карт минирования, а не об обмене на военнопленных? Потому, что по 8 пункту "Заявления" от 9 ноября Азербайджан и так обязан был вернуть всех военнопленных, а у Армении никаких обязательств по картам минных полей не было. Это означает, что Армения допустила одностороннюю уступку в стратегическом вопросе. Также, это означает, что тактика удерживания пленных и обмена их на важные активы работает при Пашиняне и Алиев будет ее продолжать.

***

Многие ожидали, что перед выборами Алиев вернет несколько военнопленных, чтобы поддержать своего коллегу Никола Пашиняна и, очевидно, наиболее предпочтительного для Азербайджана и Турции кандидата (в чем мы могли убедиться и из заявлений турецкого высшего военно-политического руководства). Скажу честно - я себя к числу "оптимистов" не относил, потому что знал: Алиев ничего Армении не даст, ни пашиняновской, ни тем более какой-либо другой.

Но вот пару дней назад стало известно, что 15 военнопленных возвращаются, и в обмен на это были отданы карты минирования, которых Азербайджан добивался давно. Отметим, что из этих 15, 5 были захвачены 27 мая в ходе очередного нападения Азербайджана на территорию Армении. См. также: Вероятные цели провокации на де-факто границе Армении и Азербайджана (16 мая 2021).

Теперь разберемся, чего добился Азербайджан обменом карт на военнопленных. Взяв в плен сотни армянских военнослужащих, и не отдавая их после войны, Азербайджан создал рычаг давления на Армению и на ее внутриполитическую жизнь. Вопрос военнопленных стал одним из самых острых, и также активно обсуждается в ходе текущей избирательной кампании. Несмотря на то, что Азербайджан обязался вернуть всех военнопленных, это так и не произошло, точнее предполагался обмен всех военнопленных и возвращение их домой. После августовской войны 2008 года все военнопленные (в том числе, грузинские, которых было в разы больше), были возвращены домой в течение трех недель после завершения боевых действий. Здесь же прошло 8 месяцев и 200 человек до сих пор в плену у Азербайджана.

То, что все придет к этому, было ожидаемо. Помимо вопросов, касающихся собственной власти и денег, Пашинян все готов сдать и особенно легко ему дается торговля интересами Армении. Когда были сданы все территории и даже взамен не потребовали возвращения пленных, когда Армения вернула всех азербайджанцев, когда после 10 декабря были выведены армянские силы также из приграничных зон, не охваченных "Заявлением", когда Пашинян уже начал с 11 января 2021 года обсуждать вопросы коридора, все это также не было обусловлено возвращением пленных. Собственно говоря потому Пашиняна и называют "капитулянт". См. также: Провокация Алиева и бездействие Пашиняна (17 мая 2021).

Сейчас Пашинян обменял 15 военнопленных на карты минных полей и причем, как уже сказано 5 (по другим сообщениям - 4) из них были захвачены Азербайджаном всего за 2 недели до того. По сути, если смотреть на военнопленных в результате войны, то было освобождено 10 или 11 человек. В Азербайджане произошедшее посчитали серьезной победой. Пашинян же вновь назвал Алиева конструктивным.

А теперь посмотрим что произошло с позиции Азербайджана. Захватив какое-то число людей, Азербайджану ненужных, Алиев создал переговорную позицию, получив взамен серьезные уступки. Минная карта включает в себя расположение 97 000 мин. Для разминирования этого нужно:

  • Потратить порядка 15 лет на работы по разминированию,
  • Потратить порядка 100 млн евро (на обнаружение и ликвидацию одной мины в среднем тратится 1000 евро),
  • В ходе разминирования и не только, у Азербайджана было бы порядка 100 жертв, что делало бы весь регион непригодным для освоения на протяжении длительного периода времени,

Как следствие, теперь у Азербайджана есть возможность:

  • Демографического и экономического освоения Агдамского района,
  • Милитаризации Агдамского района и создания плацдарма для последующего удара в направлении Агдам-Степанакерт,
  • Продолжение торга с Арменией по судьбе остальных 185 пленных.

Что же осталось у Армении? Пашинян получил предвыборный козырь - это да. Но Армения потеряла серьезнейшую переговорную позицию. Таковых уже почти не осталось - основная линия соприкосновения была в Агдамском и Физулинском районах. Таким образом, если Пашинян сдал карту минных полей Агдамского района, у Армении остается лишь карта минных полей Физулинского района и невероятно возросшие аппетиты Алиева. Причем, как указал Давид Шахназарян, обмен и выкуп военнопленных совершался и в 1990-е годы, но тогда это были лишь деньги, а сейчас - вопрос национальной безопасности.

Итак, посмотрим на эту сделку с рыночной точки зрения. Что отдал Пашинян с армянской стороны? Данные стратегической значимости и один из последних аргументов в разговоре с Азербайджаном, открыв путь к военному, экономическому и демографическому освоению оккупированной территории НКР к востоку от Аскерана. А что отдал Алиев с азербайджанской стороны? Ничего. Во-первых, Алиев и так обязан был вернуть всех военнопленных. Во-вторых, он в любой момент возьмет еще больше военнопленных (как постоянно и делает), и Пашинян вновь сдаст территории, информацию или инфраструктуру, что вновь станет односторонней победой Алиева. Так что это еще одна капитуляция Пашиняна.

Более того, поскольку Пашинян уже создал формат сделки - сдачи стратегических интересов взамен за военнопленных, для Алиева это уже формат, по сути Алиев может бесконечно брать новых пленных и получать со стороны Пашиняна уступки военно-стратегического характера, а это значит, что пока переговорами руководит Пашинян, Азербайджан будет постоянно захватывать новых военнопленных в ожидании новых уступок, которые Пашинян им предоставит.

Но у этой сделки есть и еще одно последствие. В отличие от всех остальных актов возвращения военнопленных, в этот раз посредником была не Россия, а США (в регионе - Грузия и, возможно, Турция, которую премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили тоже посещал в последнее время). Причем, если от России ожидалось просто возвращение пленных, то США Пашинян благодарит за посредничестве в сделке, в которой Азербайджан выиграл куда больше, чем Армения. Таким образом, проведение такой сделки посредством США было (помимо того, что это предвыборный шаг), ценно и с геополитической точки зрения. Пашинян в последнее время увлекся геополитическими играми, открыл предложение для Франции и США расположиться вдоль армянской границы со сданными им Азербайджану территориями Арцаха, а в начале июня посетил Париж и Брюссель, проведя переговоры как раз по этому вопросу. Разумеется, в России понимают, что происходит и будет ответная реакция, и вновь пострадает не Пашинян, а Армения. Так что помимо того, что это еще одна капитуляция, это еще и опасная внешнеполитическая авантюра.

У нее есть еще один внешнеполитический компонент - это подрыв дипломатического формата возвращения военнопленных. Сейчас, в основном посредством европейских структур, на Азербайджан оказывается дипломатическое давление с целью обеспечить возвращение военнопленных. 20 мая Европарламент 607 голосами "за" принял резолюцию с призывом к Азербайджану освободить армянских военнопленных и других удерживаемых лиц, и эта резолюция была последовательной и справедливой, причем, что примечательно, с армянской стороны над ней работало не правительство, а оппозиция - Наира Зорабян, Армен Ашотян, Левон Зурабян, Давид Шахназарян, офис "Ай Дат" в Брюсселе и команда Сирануш Саакян. Теперь, когда Пашинян с Алиевым создали формат торга вокруг военнопленных, возможности безоговорочного освобождения военнопленных сузятся.