18 января 2009, 03:30

В Чечне начался суд над участником нападения на избирательный участок

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Верховном суде Чечни начато рассмотрение уголовного дела в отношении Ильяса Мутаева, обвиняемого в нападении на избирательный участок в селе Валерик в ходе референдума по Конституции Чечни в марте 2003 года.

Ильяс Мутаев обвиняется в участии в незаконном вооруженном формировании, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, незаконном обороте оружия, а также умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества.

Как установило следствие, в 2001 году Мутаев добровольно вступил в незаконное вооруженное формирование под руководством своего брата Шамиля Мутаева. На их вооружении имелись различные виды стрелкового оружия, специальные технические средства и средства связи. Уже после гибеля брата ночью 22 марта 2003 года Ильяс Мутаев совместно участниками НВФ спланировал и организовал вооруженное нападение на избирательный участок, расположенный в здании школы села Валерик, которые охранялись сотрудниками правоохранительных органов

Только по счастливой случайности никто из сотрудников милиции, находившихся в здании школы, не пострадал. В результате обстрела зданию школы был причинен ущерб на сумму около 16 000 рублей.

Органами предварительного следствия Мутаев был объявлен в розыск и в апреле 2008 года задержан сотрудниками милиции. В настоящее время он находится под стражей, сообщила прокуратура Чечни.

Напомним, что под конец 2008 года, 28 декабря, президент Чечни Рамзан Кадыров в который раз объявил о "практически полной нейтрализации боевиков". "Нейтрализованы практически все ячейки террора и экстремизма", - заявил президент Чечни.

Заявления властей Чечни об установившемся здесь "окончательном и бесповоротном" мире и полной победе над боевиками звучали и на протяжении 2007 года. Минувшей зимой, год назад, Кадыров заявлял, что те зимнее месяцы станут для боевиков последними. 99% боевиков уничтожены, или сложили оружие в ходе амнистии, сказал Кадыров. "В настоящее время в горах бегает несколько десятков человек, которые запятнали себя кровью и отрезали себе пути возвращения к мирной жизни", - утверждал тогда президент Чечни.

Тем не менее, в прошлом году в Чечне были убиты как минимум 97 милиционеров и военнослужащих, ранены - не менее 138. Произошло 39 терактов, как минимум еще 10 было предотвращено, обнаружено не меньше 59 тайников с оружием и взрывчаткой. 25 человек из мирного населения погибли в результате взрывов, перестрелок боевиков с правоохранителями и нападений неизвестных. Столько же - 25 человек - получили ранения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей